ESpec - мир электроники для профессионалов


Телевизор Daewoo 20T2 s375 впроц TDA8374 не включается

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #1 от 04/12/2006 20:27 цитата  

Daewoo 20t2, шасси 375,видеопроц 8374 в дежурный режим входит и
выходит, лампочка включается, звука и изображения нет, при включении слышно тихонькое попискивание. В блоке питания и строчной развертке при первичном осмотре и прозвонке все цело. Напряжения на выходе бл пит дергаются в такт попискиваниям к нормальным уровням. Отключаю во вторичной цепи STR5707 от ON
писк прекращается и на В+ ТДКС появляется 123в, блок питания запустился.Далее нахожу, что при отрыве 8 в от любого питания TDA
8374 блок питания входит в нормальный режим работы, при раскачке в один два писка. Напряжения на выходе блока питания выставляются верно. Далее не знаю, что делать. Делал глупые работы типа выпаял строчный транс и добавил нагрузку на блокпит лампу 150вт на 123в-попискивает блок. Телевизоров починил немного
штук 50, а тут приперли и давай делай- вот . STR5707 МЕНЯЛ, все также, стр транса пока считаю вина не доказана а участие бланкирующего сигнала при кваканьи блока питания надо еще доказать.Как быть...... замешательство
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #2 от 04/12/2006 21:11 цитата  

http://www.telemaster.ru/sekret/Sek_TV.zip читать,читать и еще раз читать

Добавлено 05/12/2006 01:12

http://www.telemaster.ru/sekret/sekret.html и еще!
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #3 от 05/12/2006 19:18 цитата  

Спасибо за литературу, почитал, многое я уже видел на других форумах и на ваших, похожего пока не нахожу, а так многое полезно, Да я особо на интернет и не надеялся, ситуация знакома-работай,читай ищи сам.
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #4 от 05/12/2006 21:34 цитата  

valio, "ситуация знакома-работай,читай ищи сам" - сильно сказано классно! !!! Но тут все и собрались для того, чтобы помогать друг другу. А насчет попискивания - так это скорее всего строчник, больше некому пищать. Обмотка поди какая-нибудь на корпус прошибла и коротнула, вот он и глюкает. Ну если даже не обмотка, то где-то по высокой стороне на корпус мкнёт. Правду сказал, читать, искать надо. УДАЧИ!!!
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #5 от 05/12/2006 23:52 цитата  

Спасибо,друг, за поддержку и неплохие слова, я уже решил,что один по пустыне этой мотаюсь. Дело в том, что телику уже 9-й годок, а желтоглазые братья дают ему срок эксплуатации только 7лет, за которые он свои 130 баксов уже откатал, я в нем годик назад уже нашел непропайчик или трещину в пайке тдкс,это с одной стороны, с другой можно не жечь керосин и вкинуть ему платку более обкатанную от горизонта, а передовую корейскую послать,например в Сеул,друзья у меня там работают, а в третьих,если так особо не разбираясь, бегать за баксами, то что честь мундира тогда, -- все пошел рыть неисправности, но оригинальный ТДКС стоит 30 уе, а за литовским аналогом пет22-2 надо переходить границу-никто не возит на продажу и причину надо все равно найти. улыбка
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #6 от 06/12/2006 19:00 цитата  

тоесть получается что если отключить строку то телик запускается так я понял
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #7 от 06/12/2006 19:33 цитата  

Прошу прощения за сумбур в изложении темы, уже столько переделал, что и начало слабо помню, даже г-н модератор решил, наверное, что я по дороге врезался в луну. Отключение 8в от нагрузки тут скорее пока не в тему. При отключении строки и запуске телика должен включиться звук при наличии сигнала на ант входе. Пойду проведу отключение, еще раз и доложу, только как грамотно догрузить блок питания без лампочек, корректно ли перемкнуть базу и эмиттер стр транзистора? goto:
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #8 от 06/12/2006 20:48 цитата  

valio писал:
только как грамотно догрузить блок питания без лампочек, корректно ли перемкнуть базу и эмиттер стр транзистора? goto:

А-а-а-а-а-а спасите.... ни в коем случае!
Лампа не менее 100W

Добавлено 06/12/2006 22:51

Восемь вольт оставь на месте, просто откинь строчную, нагрузив данную цепь, лампой.
Только боевой кондёр не откинь ненароком... 100-220мкф 160V
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #9 от 07/12/2006 00:16 цитата  

Значит строчную я откинул так, выпаял перемычку 123в на В+ ТДКС,а лампочку 150вт припаял на + и грунт боевого кондера. Включил и опять попискивание, я это уже делал ранее, отсюда пока вывод, что сам блок питания, его нагрузки, или кадровая каким-то образом. hot сделан на STR5707, в обвязке пока никаких разрушений нету, все прозвонил,кроме высоковольтного кондера, надо просто заменить. Далее, была замена STR5707, которая ни к чему не привела. Потом начал отключать по одному напряжения вторичной обмотки, которые формируются с пом стабилизатора tda8138. Есть! Будет сделано! Конечно может сам импульсник блока пит шьется, я такого пока даже в самых чахлых конструкциях не встречал.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #10 от 07/12/2006 06:51 цитата  

valio, микруха в БП точно STR5707 ? Не STRS5707 ?
Литы в БП поменяй не глядя улыбка
А сами напруги не пробовал промерить?
Что есть из приборов?
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #11 от 08/12/2006 01:13 цитата  

микруха strs5707, пардон, литы менял, резисоры выпаивал,слегка гнул выводы, нагревал и измерял, ничего.. диоды выпаивал, и вместо каждого впаивал fr207.. ничего не нашел, фильтрующий нормальный,сетевые диоды проверил-чисто. Из измерительных приборов сов. тестер tp-4m. а на работе есть осц. Один диод даже умудрился возвращая наоборот впаять вот тут то защита и заверещала, а так то тихий шептунок, si рядом кто-то шелестит газетой можешь не услышать. И вот еще что заметил, это по-моему
вообще надо вкурить: когда телик долго стоит,ну в общем емкости разряжаются и пропадают зарядовые состояния всякие и сразу после этого включить, то частота шума выше и в эти 5-10 секунд напряжения нормальны! За исключения 8в после 7808 оно 7.4в. А потом наступает тик-тик тихонько с меньшей частотой и эта частотка
соответствует дерганью напруг: 100-123в, 8-12в, 3-5в,4-6в для питаний 123 , 12,5,8в соответственно ну и15 и -15 в этом же русле. Во как! замешательство
belkos 
ДерЁвня
Сообщения: 205
belkos
 
Сообщение #12 от 09/12/2006 08:23 цитата  

ОСку откидывал?
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #13 от 09/12/2006 10:40 цитата  

С трудом прочитал это беспорядочное и противоречивое описание дефекта, лишёное всякой последовательности и логики.
Правильно я понял что проблема в БП?
Тогда востанови исходное состояние тв, все детали верни обратно и т. д.
Далее выпаяй из платы L406, C817, C820, D812.
Паралельно C818 подключи лампу на 60вт.
Запусти тв и опиши всё подробно, только поменьше про писки, тик-тик и дёргание напруг.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #14 от 09/12/2006 14:04 цитата  

valio, Товарищ ! Вам нужно просто напросто поменять Строчный трансформатор (тдкс) FSA 36012M, стоимость его не фирменного 120-300 руб. фирменный конечно дороже но его ставить не к чему .
а тему я потом всетаки удалю.....

Добавлено 09/12/2006 15:11

латвийский ( или китайский ) аналог РЕТ 22-27 или 28 точно уж не помню
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #15 от 09/12/2006 18:52 цитата  

Аналогов строчника я знаю несколько.
sergeih писал:
а тему я потом всетаки удалю

Можно тему удалить прямо сейчас да
заодно и мой аккаунт. Телик я все равно починю, даже если мне придется вырезать его из дерева. У меня незавершенок не было.
RUZIK40 писал:
ОСку откидывал?
Оска достаточно серьезная нагрузка. Как правильно ее отключить,чтобы все потом померить?
RUZIK40 писал:
Правильно я понял что проблема в БП?

Нет не правильно,это пока не ясно, пока этим и занимаемся. Господа, пока я не покинул этот райский уголок, может подскажет кто-нибудь как в ф.о посмотреть схему монитора ACER lt1772e. мир, труд, май
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #16 от 09/12/2006 20:44 цитата  

valio писал:
Аналогов строчника я знаю несколько.
sergeih писал:
а тему я потом всетаки удалю

Можно тему удалить прямо сейчас да
заодно и мой аккаунт. Телик я все равно починю, даже если мне придется вырезать его из дерева. У меня незавершенок не было.
RUZIK40 писал:
ОСку откидывал?
Оска достаточно серьезная нагрузка. Как правильно ее отключить,чтобы все потом померить?
RUZIK40 писал:
Правильно я понял что проблема в БП?

Нет не правильно,это пока не ясно, пока этим и занимаемся. Господа, пока я не покинул этот райский уголок, может подскажет кто-нибудь как в ф.о посмотреть схему монитора ACER lt1772e. мир, труд, май
Проделал все сказанное RUZIK40/., похожее мы проделывали ранее. ТПИ не запускается вообще. Вывод был ясен и ранее - к имеющейся в нагрузках кроме отключенной утечке мы добавили еще и лампочку. Теперь надо отключить другие нагрузки, или все и по одной добавлять, можно еще , например, снять все нагрузки с ТПИ, оставив минимальную и с латра медленно добавлять напряжение и контролировать с пом осц изменения в тпи и вторичные напряжения, естественно осторожно,не допуская разноса. Что предпримем, братья? Да еще, убедительная просьба пресыщенных своими достижениями и праздно дающими ,дельные" советы не беспокоиться. Конечно же последняя фраза к присутсвующим в теме не относится подмигивание
belkos 
ДерЁвня
Сообщения: 205
belkos
 
Сообщение #17 от 09/12/2006 23:48 цитата  

Просто отцепи ОСу, и без лампочки включай.Если высокое появится, то меняй или пробуй делать ОСку, если нет, то,как писал sergeih, меняй FBT.
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #18 от 10/12/2006 13:13 цитата  

Ну и что, я знал что так делать нельзя и все равно сделал, на секунду включил,задымел кондюк с304 0,1 на 100v , быстренько выключил, заменил его.,включил телик- характер дефекта тот же.
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #19 от 10/12/2006 19:35 цитата  

valio, Сделай всё -таки вот что: замени STRS, транзюк НОТ и строчник. Там ещё кондёрик сидит, не помню какой, но он касается STRS. Меняй всё разом, лишь только после этого делай "ВКЛ". Конечно, можно и без замены строчника попробовать, но так надёжней будет. Меняй всё за один приём - ТОЛЬКО ПОТОМ "ВКЛ"!!! улыбка Удачи.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #20 от 10/12/2006 20:24 цитата  

Да, уж!!! valio
Цитата:
Далее нахожу, что при отрыве 8 в от любого питания TDA
8374 блок питания входит в нормальный режим работы, при раскачке в один два писка. Напряжения на выходе блока питания выставляются верно. Далее не знаю, что делать.
---
верни все как было и поменяй строчник!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP