ESpec - мир электроники для профессионалов


Рецепт домашнего вина. Срочно!

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #101 от 16/03/2019 20:31 цитата  

Краткий отчёт по малиновому вину.
В 2016-м получилось вино вкусное, но немного с горечью из-за косточек. Выпито с удовольствием.
Повторил в 2018-м примерно 10 кг ягод. После начала брожения отжал сок. Дображивало вино без косточек.
Получилось ещё вкусней. Почти всё выпили, друзей угощал. Но 1,5 литра всё-таки прозевал, скисло.

С шелковицы получилось кислое. Что-то нарушил и образовалось много уксуса. Буду пробовать делать ещё.

Супруга делала вино из вишни без косточек. Отличное получилось. Быстро выпили почти 10 литров.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #102 от 17/03/2019 22:52 цитата  

Одно время делал яблочный сидр, но угасает моя яблонька, перешел на ягоды и как оказалось, с огромным плюсом в качестве получаемого продукта. Три года делаю вино из черной смородины (всегда его любил - даже при коммунизме покупное "Черносмородиновое" по 98 коп. шло не хуже чем "Гратиешты" за 4.30). В прошлом году приезжала знакомая из Франции, как сказал ей про вино из смородины, так фу-фу - какое же это вино?! А как распробовала, так за уши не оттянешь! Налил ей 2 литра с собой - хотел, шоб французы оценили продукт. Поинтересовался, а им хрен досталось - сами все выпили! Квасил в 10-литровых бутлях. На бутыль 3 кила давленой немытой ягоды, 4 литра хорошей не водопроводной воды и кило сахара. По мере сбраживания сусло пробуем и сахар добавляем. Зазеваешься - скиснет. Перебродило - через трубочку сливаем в свежие бутли и в погреб, отстаиваться. Через время сливаем с осадка.
А жмых, шо остался не выбрасываем. а снова в его воду и сахар и пущай бродит по новой. Смородина вещь насыщенная вкусом - и на второй заход вкуса отдает нехило. Но в этот раз дображивать не даю, а как тока процесс начинает затихать, разливаю в ПЭТ бутылки, закручиваю и пущай себя газирует. Выходит такой себе смородиновый сидр. Вино, его и зимой выпить можно, а пока лето не закончилось, то вечерком после жаркого дня достать такую бутылочку из холодильника, да в беседочке или на берегу Днепра... Эх. жаль давно закончилось - щас бы выпил, хоть и не жарко.
А в этом (ну, то есть в прошлом) году фишкой сезона стала вишневая наливка. Всего-то вроде года три, как посадили две вишенки, так дали такой урожай, шо девать некуда - полный погреб компота, знакомым пораздавал, а ягоды все равно девать некуда, так зафигачил наливки. Весчь получилась бомбезная - затмила и смородину. На НГ ни текилу ни мартини нихто пить не хотел - все на вишневку насели.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #103 от 17/03/2019 23:20 цитата  

киев, Было у меня 20 кустов чёрной смородины, вареньем наелись и прочей тёртой, не лезет. Поставил на вино, без дрожжа и сахара набродило градусов 12 по сравнению без замеров, вкус отличный, НО! бррр.. на следующий день, вернее утро такой головняк никогда ничего подобного не испытывал! Кой как доупотребили и к этой ягоде интерес пропал начисто! Использую только листья для соленья огурцов, а ягода крупная как виноградины, сорт "ленинградский великан" счас уже подзахирели под 30 лет и только на листья и пользую.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26312
jurij+
 
Сообщение #104 от 17/03/2019 23:50 цитата  

Наверное всё дело в "дозах"?
Одно дело ,бокал вина.
И другое дело, ведро вина.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #105 от 18/03/2019 04:22 цитата  

jurij+ писал:
Наверное всё дело в "дозах"?
Одно дело ,бокал вина.
И другое дело, ведро вина.

Наверно, но, когда я в КРЫМУ бываю, кушаю только "чёрную" серию вин, за день однажды и до ведра дошло без грядущих последствий.
Но не каждый день.
И домой привёз почти "ведро", смаковал неделю! классно!
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #106 от 18/03/2019 06:58 цитата  

gsn писал:
jurij+ писал:
Наверное всё дело в "дозах"?
Одно дело ,бокал вина.
И другое дело, ведро вина.

Наверно, но, когда я в КРЫМУ бываю, кушаю только "чёрную" серию вин, за день однажды и до ведра дошло без грядущих последствий.
Но не каждый день.
И домой привёз почти "ведро", смаковал неделю! классно!

Тут ведь речь о другом, Юрий. Можно и стекломой продегустировать портняжным напёрстком и на полном серьёзе заявить что без последствий, говорится о том что мы относим в погреб с надписью (на франсэ "Резерве де ля фэмили". Дак вот с чёрной смороды такой (от меня) надписи напиток не заслужил, если ожидаемые последствия можно сравнить с ударом битой по башке. упс!
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #107 от 18/03/2019 08:10 цитата  

киев писал:
Квасил в 10-литровых бутлях. На бутыль 3 кила давленой немытой ягоды, 4 литра хорошей не водопроводной воды и кило сахара. По мере сбраживания сусло пробуем и сахар добавляем. Зазеваешься - скиснет. Перебродило - через трубочку сливаем в свежие бутли и в погреб, отстаиваться. Через время сливаем с осадка.
Женя, сколько сахара в общей сложности досыпаешь на 10-ти литровую бутыль?
Процент спирта не замерял в итоге?

ДОБАВЛЕНО 18/03/2019 07:14

АВАС писал:
на следующий день, вернее утро такой головняк никогда ничего подобного не испытывал! Кой как доупотребили и к этой ягоде интерес пропал начисто!
Напротив, после малинового вина самочуствие отличное, и давление нормализовалось. Обычно повышеное немного.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #108 от 18/03/2019 10:20 цитата  

teledok, не скажу. Записей не делал, чисто по наитию. В процессе попробовал, если кисловато - стаканчик-полтора сахара булькнул.
Цитата:
на следующий день, вернее утро такой головняк никогда ничего подобного не испытывал!

Как говорил Платон, каждому - своё. Ведрами не потребляю, может потому кроме витаминов и удовольствия от сего напитка не получал, но сынуля мой со друзья могут себе больше позволить, то не жаловались. Хотя так шоб совсем допьяна тоже не упивались.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #109 от 18/03/2019 12:46 цитата  

киев, Извиняюсь, упустил, ты ещё и воды добавлял!? Вот этого я не делал, 20 литров бутыль надавил через марлю и дуршлаг и вот это сбродило. С водой этж компот! а тама все как ты гришь витамины в чистом виде. Когда бурда осела слил с осадка и вот это презентовал. В виноградное вино что, тоже воду льют? Тогда это не вино. Вёдрами не пил, пару ГСС-14, ну может литр этж не пиво.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #110 от 18/03/2019 14:37 цитата  

АВАС, Вино или наливка без воды не годиться,сильно тяжёлое получается подмигивание
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #111 от 18/03/2019 21:57 цитата  

АВАС, смородина не виноград - зело насыщенная ягода. Без воды кисель скорее всего будет. Рецепт не от фонаря брал - сперва глянул, че в интернете пишут, ну и нашел.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #112 от 18/03/2019 22:25 цитата  

киев, 25 лет в зад не было у меня нета и делал так как полагал, натурально-так натурально. Что получилось я описАл как есть. Киселя после осаждения небыло, а вот головняк был (и не только у меня) как выше сказано. Можешь проверить, а лучше поверить врать я не научился.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #113 от 18/03/2019 22:51 цитата  

АВАС, поверю, потому буду делать, как делал. Дело ж не в названии. Назови хоть вином, хоть компотом, хоть квасом, а продукт получился классный и это главное.

ДОБАВЛЕНО 18/03/2019 21:54

Цитата:
надавил через марлю и дуршлаг и вот это сбродило. С водой этж компот! а тама все как ты гришь витамины в чистом виде.
О, а у мну бродило с мезгой, а там-то все и витамины!
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #114 от 18/03/2019 23:05 цитата  

киев писал:
АВАС, поверю, потому буду делать, как делал. Дело ж не в названии. Назови хоть вином, хоть компотом, хоть квасом, а продукт получился классный и это главное.

Эта правильно, тем более у меня фигня получилась, я вот с утра когда дождик был тоже закладкой бутылей занимался. Доводил дистиллят до 40% имбирь с боярышником и ты знаешь классно получилось, счас отведал, горечь и запах от имбиря преобладают, но ненавязчиво.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP