ESpec - мир электроники для профессионалов


Посоветуйте цифровой мультиметр для дома

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gedonis 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 24/12/2011 12:02 цитата  

Посоветуйте цифровой мультиметр для дома, т.к. я в этом совсем (пока что) ничего не понимаю. Бюджет позволяет не сильно экономить, но переплачивать за ненужную (никогда) функциональность не хочу.

Задачи сейчас - проверка компьютера, там напряжения 3В, 5В, 12В, 220В, токи до 60А. Погрешность желательна не более 1%. Проверять нужно напряжение, силу тока.

Задачи в средней перспективе (год-два) - простая проверка бытовой техники.

В перспективе 3-5 лет - проверка автомобиля.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #2 от 24/12/2011 12:55 цитата  

gedonis Покупай из серии DT830. Как раз по твоим задачам и недорого.А выйдет из строя то потеря невелика.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #3 от 24/12/2011 13:09 цитата  

Измерение токов до 60 ампер точностью адын процент... А нафига?

ДОБАВЛЕНО 24/12/2011 05:11

Прикольно... Если Вы в этом не понимаете, то нафига в комп то лезете?
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #4 от 24/12/2011 13:33 цитата  

atmicandr
Цитата:
Измерение токов до 60 ампер
gedonis писал:
В перспективе 3-5 лет - проверка автомобиля.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 24/12/2011 15:05 цитата  

gedonis писал:
Посоветуйте цифровой мультиметр для дома, т.к. я в этом совсем (пока что) ничего не понимаю
- для тебя - неонка-индикатор - с головой ... одной рукой и не убьет! голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 24/12/2011 16:13 цитата  



в работе

Индикаторная отвертка - тестер 6878-28NS
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 24/12/2011 20:07 цитата  

я советую поступать так: написать письмо деду морозу. Главное с моим адресом не ошибиться. улыбка
С паровозным шунтом можно измерять ток в мегаамперах. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 25/12/2011 13:45 цитата  

gedonis писал:
Посоветуйте цифровой мультиметр для дома...
...
...токи до 60А. Погрешность желательна не более 1%. Проверять нужно напряжение, силу тока.

Эм-м-м... Таки, мабуть я и ламер, и ничего ещё на свете не видел, но что-то не попадались мне покудова мультиметры широкого применения с максимальным током более 20 А. И вообще, в основном до 10 А. С точностью на 10 (20) А тоже порадовать нечем: даже у достаточно уважаемых мультиметров "бытовой" серии M890 точность на этом пределе 1,2%. С учётом того, что для 60 А придётся городить самодельный внешний шунт, вряд ли удастся гарантировать даже вдвое меньшую точность. Что-то кто-то глубоко не "для дома" ищет.

На, полазь для интереса по приборам "для дома":
http://www.tehpribor.chtts.ru/multim.html
Вверху закладочки мультиметров признанных авторитетов мультиметрической индустрии, с приборчиками даже не "для дома", и сугубо индустриальными ценами. И то, даже в них беглый просмотр не обнаружил приборов с бОльшими пределами токов.

ЗЫ: кстати, рассуждая логически: а какой толщины должен быть провод щупов для измерения таких токов? Даже если взять по принципу "разумной достаточности", о какой точности можно будет говорить, если сопротивление проводов будет больше сопротивления ВСТРОЕННОГО шунта? Так что для тока "...до 60 А" могу порекомендовать разве что токоизмерительные клещи или ВНЕШНИЙ шунт к обычному мультиметру. А остальным требованиям удовлетворяет практически ЛЮБОЙ мультиметр. Можно ориентиоваться на цену, дизайн, качество или что угодно. ТТХ популярных мультиметров приведены на странице по ссылке выше.

ДОБАВЛЕНО 25/12/2011 16:51 PM

ЗЗЫ (offtop): прочёл ник внимательнее... первый раз вижу гедониста, ищущего себе проблем на пятую точку:
Цитата:
Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни.

смех подшучивать, дразнить смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP