ESpec - мир электроники для профессионалов


Откуда и куда течёт ток?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #1 от 29/08/2006 23:16 цитата  

Последнее время всякие умные люди часто указывают на ошибку в моей подписи, ток мол электроны переносят, следовательно не может он течь от большего потенциала. А как же тогда E=T+U ???
Кто считает также как эти люди - обоснуйте пожалуйста!
Либо я физику уже успел забыть (через 3 года после универа), либо..... ???
По моему разумению эти люди как минимум с термодинамикой спорить собираются..... шок
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #2 от 29/08/2006 23:41 цитата  

d2o, У нас преподаватель обьяснял это так: ток умней человека,он всегда возвращается туда,откуда вышел смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 30/08/2006 03:21 цитата  

Ток, это направленное движение частиц, от одного электрода к другому.
Я лично приводил визуальный пример.
Ставил в классе 5-10 стульев в ряд один за другим.
Первы стул свободный, а остальные занимали ученики.
Так вот, заставил второго пересеть на первый стул, третьего пересесть на второй и так далее.
И мы видим
Ток это вы ученики двигаетесь
А пустое место,те электроны двигаются в обратном направлении.
Уж поверьте запоминается этот пример на раз.
Думаю полярность тут излишне объяснять, где плюс а где минус.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #4 от 30/08/2006 03:59 цитата  

m.ix, А вот такой пример, на уровне сапожника или сантехника,кому как нравится.
Обьяснение работы эл.конденсатора:по шлангу течет вода,наступаем на шланг несколько раз,вода на конце шланга пульсирует,берем шланг,засовываем в полную бочку воды,вода плавно сливается,опять несколько раз наступаем на шланг,вода как сливалась плавно так и сливается.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 30/08/2006 05:37 цитата  

vik57 писал:
m.ix, А вот такой пример, на уровне сапожника или сантехника,кому как нравится.

Просто по другому визульно не объяснить.
Это как ток, Что это такое?
Его нет, но если е...т то он есть.
vik57 писал:
Обьяснение работы эл.конденсатора:по шлангу течет вода

И это тоже.
Просто некоторые вещи сложно объяснить.
Как что такое свет.
Волна или частица?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 30/08/2006 09:00 цитата  

Спасибо за ответы, только этим "умным людям" лучше их не читать - они же все сплошь физики-ядерщики, разработчики ламповых приемников - засмеют недовольство, огорчение
Конечно же ток переносят электроны, спорить я с этим не вобираюсь, только вот их потенциальная энергия на (-) больше чем на (+).
m.ix писал:
Ток это вы ученики двигаетесь
А пустое место,те электроны двигаются в обратном направлении.

по-моему все-таки правильнее учеников сделать электронами....
А про шланг и бочку мне очень понравилось!
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 30/08/2006 09:59 цитата  

Так как движутся электроны ток течет от минуса к плюсу. подшучивать, дразнить подмигивание
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 30/08/2006 10:56 цитата  

johanh, ну и что? Открытие сделал?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 30/08/2006 11:45 цитата  

Разность потенциалов еще не говорит о направлении тока. подшучивать, дразнить улыбка
ИИ 
Завсегдатай
Сообщения: 477
ИИ
 
Сообщение #10 от 30/08/2006 16:13 цитата  

На школьном уровне принято, что эл.ток течет от+ к -.
голливудская улыбка Ну а когда человек заканчивает школу и ему хочется стать более умным, он начинает ставить перед собой всякие глупые вопросы, и пытаться на них ответить. Вот так и появились всякого рода частицы ( электроны, позитроны и другие фиг-оны) электронно-дырочные проводимости, теория полей, и т.д., и т.п. И до сих пор особо умные думают - шо ж такое электрон - частица или поле? Самый умный даже придумал теорию относительности!голливудская улыбка
И вааще, почему эл. ток распространяется со скоростью света? подмигивание
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #11 от 30/08/2006 18:53 цитата  

Кусок провода из розетки сунул в ведро .... ни чего не течёт, даже не накапало..... недовольство, огорчение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #12 от 30/08/2006 19:41 цитата  

Электрическим током называют упорядоченное движение электрических зарядов. В различных средах электрический ток обусловлен движением различных зарядов, но за направление электрического тока условно выбрано направление движения положительных зарядов.

Это как договориться о право- и лево- стороннем движении.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #13 от 30/08/2006 20:49 цитата  

т.е. в Англии и в Австралии ток в другую сторону течёт ??? так что-ли ???
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #14 от 30/08/2006 21:03 цитата  

ИИ, Ваня, нас видимо разные учителя учили. Моего звали Нисон Моисеевич. Шкуру с живых детей сдирал за невыученые уроки.
Так вот я помню с пятого класса, что электроны текут от "-" к "+" а ионы - наоборот. И нигде не встречал другую информацию. Даже у прапорщиков. подмигивание
D.Watson 
Бывалый
Сообщения: 63
D.Watson
 
Сообщение #15 от 30/08/2006 21:04 цитата  

ILYA писал:
[b]...но за направление электрического тока условно выбрано направление движения положительных зарядов.[/color]

Это как договориться о право- и лево- стороннем движении.


Вот менно! Условно выбрано! В случае с направленным движением электронов ток течёт "наоборот" :-)
Это затрудняет изучение принципа работы электровакуумных приборов по "фундаментальным учебникам".
ИИ, со скоростью света распротраняется электрическое поле, которое в свою очередь вызывает ток в проводниках.Электроны в медных проводах движутся с малой скоростью - несколько км|сек.
Дальше. Ток может течь только в замкнутой цепи.
В случае с лампочкой и батарейкой ток протекает через лампочку и батарейку. Батарейка же не просто проводит этот ток , но выполняет работу по поддержанию этого тока.... Примерно так.
Люди просто часто забывают Закон Ома для Полной цепи :-) Отсюда непонятки и проблемы, имхо...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #16 от 30/08/2006 21:52 цитата  

D.Watson, вношу поправку. Скорость упорядоченного движения заряженных частиц в твердых и жидких проводящих телах составляет всего 0,01 -1 мм в секунду ! Однако эта скорость упорядоченного движения не имеет никакого отношения к скорости распространения тока вдоль проводника. Электромагнитная волна движется вдоль проводника со скоростью света. Скорость этой волны и является скоростью распространения тока вдоль проводника !
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #17 от 30/08/2006 22:05 цитата  

Электрик включил рубильник и ток медленно потёк по проводам.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #18 от 30/08/2006 22:21 цитата  

yakov, Vmax, не создавайте мнение, что израильтяне тупы. Не все же. улыбка
D.Watson 
Бывалый
Сообщения: 63
D.Watson
 
Сообщение #19 от 30/08/2006 22:43 цитата  

ILYA,С поправкой согласен... Подзабылось просто :-) В смысле электрончики медленно передвигаются в конденсированной среде... А вот в кинескопе уже несколько км/сек. Зависит от ускоряющего и анодного напряжения....

Добавлено 30/08/2006 23:54

d2o, Образно говоря, ток течёт по кругу... Если есть такая возможность улыбка
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #20 от 30/08/2006 23:11 цитата  

johanh писал:
Разность потенциалов еще не говорит о направлении тока.

Э-э, нет, любезный! Не путай U(напряжение) и U(потенциальную энергию)! Любая система всегда будет стремиться к минимуму полной энегрии. Так что независимо от того, положительными или отрицательным зарядами переносится ток: направление все равно одно: dU<0. Надо лишь правильно определить систему, ограничив ее рамками рассматриваемой задачи.
Moishe писал:
я помню с пятого класса, что электроны текут от "-" к "+" а ионы - наоборот

Про ионы - бред сивой кобылы! Даже не собираюсь объяснять почему! Кстати, не создавай и у меня того же мнения что у Ильи!
ILYA писал:
Электрическим током называют упорядоченное движение электрических зарядов. В различных средах электрический ток обусловлен движением различных зарядов, но за направление электрического тока условно выбрано направление движения положительных зарядов.

Это ты кому объясняешь? Мне? Я, как автор темы, вообще не хотел бы видеть здесь ничего про "условное направление тока" !!!!!
Vmax, yakov, а к вам большая просьба не флудить!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP