ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony CPD-15SF2 После включения в сеть отрубается через 1сек.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 23/12/2004 01:43 цитата  

При включении в розетку зажигается зелёная лампочка, щёлкает реле и всё... Лампочки не горят, монитор мёртв. На кнопку вкл. питания не реагирует.

Дополнительно, если включить в сеть с назжатой кнопкой вкл/выкл на морде, то щелчка реле не происходит, лампочка не моргает, из БП слышен молодым ухом едва уловимый писк, свидетельствующий о нормальной работе БП в дежурке. Если кнопку отпустить, а затем снова нажать, то произойдёт всё тоже самое, т.е. вспышка зелёной лампочки и ШутДаун... Тишина...

Посоветуйте, чё делать. Всю основную плату и плату кинескопа пропаял, далеко не углублялся в ремонт, ибо нет схемы, очень нужна!!!
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 23/12/2004 04:54 цитата  

Ну если лампочка не мигает желтым, тогда можно покопать бп, а если мигает то пиши с каким интервалом.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #3 от 23/12/2004 09:28 цитата  

JRman, это , конечно , круто,на слух диагностировать НОРМАЛЬНУЮ работу, но для очистки совести стоило бы хотя бы тестером проверить напруги, я уж не говорю про осцилл.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #4 от 23/12/2004 10:33 цитата  

MICHAIL, я, конечно, умею пользоваться и осциллографом и вольтметром, просто прежде чем лезть глубоко хочется понять суть происходящего. Есле не трудно, скажиде ваше мнение. В первом приближении я транзисторы СР прозвонил, вроде КЗ нет.

screwdriver, Лампочка желтым не мигает! Блок питания вообще отрубается. А БП там хитрый, на TEA2262. Для обратной связи трансформатор используется. Пока схему не увижу - ничего не понятно...

Если лампочки не мигают - значит БП копать?
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #5 от 23/12/2004 10:46 цитата  

Однозначно, так как он даже на проц 5 В не дает.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 23/12/2004 12:13 цитата  

Ос,говорите,на трансформаторе ....Хм,а посмотрите , откуда вход транса тащится . Оччень занятно,надо сказать, у меня есть 17" и 15" такие,но что-то я раньше и не задумывался про транс....
olegp 
Гость
 
Сообщение #7 от 23/12/2004 15:05 цитата  

JRman, если не трудно посмотрите на соединительном кабеле куда идут id0,id1,id2(11,12,4 соответственно)15-pin разъема к плате кинескопа этого монитора.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 23/12/2004 15:52 цитата  

Через трансформатор, думаю синхронизация, а обратная связь с дополнительной обмотки или обмотки питания строчной.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 23/12/2004 16:00 цитата  

Схему на 17sf завтра могу высунуть.
Urri 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #10 от 24/12/2004 01:33 цитата  

Посмотри окружение ТДКС, диоды по вторичным цепям. Была Сонька модель не помню, вела себя точно также. Оказались пробиты диоды и транзисторы в цепи центровки по горизонтали.
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #11 от 24/12/2004 03:37 цитата  

Странно, во всех 17SF9 обратная связь через оптопару, думаю здесь тоже самое
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #12 от 24/12/2004 09:12 цитата  

У меня нарисовалась такая картина: в данном мониторе блок питания (TEA2262) имеет вход внешнего управления от микросхемы TDA9103 через трансформатор, обратная связь стабилизирует величину B+ (кусок микросхемы см.ниже). У меня сразу после старта монитора импульсы регулирования подаются, но спустя секунду подаваться перестают. Блок питания после снятия управляющих импульсов почему-то перестаёт генерить вообще! Если отключить обратную связь (отпаять одну ногу трансформатора обр.связи), то попытка включить монитор не срывает генерацию в БП (надо заметить, что БП находится в деж. режиме, если нет внешних импульсов, поэтому под нагрузкой напруги проседают). При таком запуске монитор начинает мигать лампочками (Power+Power Saving, при этом горит лампочка PIN). Думаю, что верить лампочкам сейчас не обязательно, скорее всего это обман зрения улыбка .

Надо разобраться почему пропадает генерация с TDA9103 (скорее всего ушел номинал одного из резисторов в петле обратной связи, происходит ошибочное срабатывание защиты, а может наоборот, найти неисправность - причину срабатывания защиты).

Urri, обязательно проверю.

screwdriver, см. выше, отопары там 100% нет.

olegp Пиши мне на почту как с монитором разбирусь - пришлю тебе распайку кабеля, если тебе не срочно. Если срочно - тоже в почту.

Кусок микросхемы TDA9103. На выходе должен висеть отдельный преобразователь, а вместо этого сигнал подали в БП


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 24/12/2004 09:19 цитата  

screwdriver, нашел схему 17SF2. БП на ТЕА2262, так у него вообще оптопары нет, обратная связь идет на 6 ногу с дополнительной обмотки питания этой микросхемы.
JRman, схему выслал.
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #14 от 24/12/2004 09:34 цитата  

TE, я про SF9 говорил, там TEA1504 стоит и оптопара, два разобраных , в обоих одинаково.
vpalich 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #15 от 24/12/2004 22:11 цитата  

Для Olegp:4,10,11-земля ,12-оранж,5-черн,13-белый,14-корич,15-желт,9-зеленый
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #16 от 25/12/2004 23:30 цитата  

Я всё ещё продолжаю биться с эти монитором. Выяснил методом экспериментов, что БП имеет 2 режима работы:
1)Дежурный
2)Рабочий - когда через трансформатор подаются управляющие импульсы от TDA 9103.

Мой дефект связан с отключении БП при появлении управляющих импульсов.
Управляющие импульсы появляются при подаче на TDA8138 разрешающего сигнала от процессора, она в свою очередь подаёт питание 12 Вольт на TDA9103.

При этом если подать на TDA9103 12 В с внешнего источника, то БП не отрубится, хотя на него будут идти управляющие импульсы.

Далее снимаем питание 12В, блок питания генерит нормально в дежурном режиме, а теперь снова подадим 12 В и ХОП, управляющие импульсы снова пошли и тутже срыв генерации (как следствие пропадание всех выходных напряжений).

В первичке электролиты поменял, во вторичке - нет, не видел необходимости.

Я постарался описать подробно, если поможете разобраться что к чему - буду благодарен. Дефект не простой, один не справлюсь улыбка
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #17 от 27/12/2004 02:47 цитата  

Я ещё покапался в мониторе, оказалось что полевик чоппера не получает импульсов запуска от микросхемы NEC uPC5023 (её не то что в продаже нет, даже даташита нет). Питание на микросхеме в норме... При включении соответствующий выход даже не дёргается...

Думаю c таким дефектом надо нести в АСЦ Sony. Пусть отрабатывают свою зарплату...

Распайка разъёмов кабеля для olegp





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP