ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр VICTOR 88C схема принципиальная

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alecsey75 
Заглянувший
Сообщения: 5
alecsey75
 
Сообщение #1 от 04/12/2010 14:56 цитата  

Помогите найти схему на Мультиметр VICTOR 88C. По запарке забыл переставить щупы с миллиампер на напряжение. в результате выгорело четыре транзистора c9013 и стабилитрон на 11 вольт. После замены, токи, усиление и температуру измеряет, но не измеряет емкости и индуктивность. по плате дошел до чего то вроде сборки с обозначением 072C e2605, что это не знаю. SOS...

рядом похожая сборочка только с другой маркировкой


alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #2 от 04/12/2010 16:22 цитата  

а не операционный ли усилитель это TL072?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 04/12/2010 16:39 цитата  

alecsey75, фотографию крупную этой "сборки" можно? Можно даже на сотовый через увеличительное стекло: как выглядит, и как написано название.

А схему этого Виктора не ты первый ищешь - есть уже такая тема... и, вроде, так и осталась без ответа.
alecsey75 
Заглянувший
Сообщения: 5
alecsey75
 
Сообщение #4 от 05/12/2010 12:14 цитата  

темы такой я не нашел, а фото можно, только без линзы. рядом с этой сборочкой ecть такая же но с другой маркировкой. кстати эта сборочка немного греется в отличии от других, вероятнее всего это она. но что это и где ее найти остается проблемой!

ДОБАВЛЕНО 05/12/2010 11:19

alexon писал:
а не операционный ли усилитель это TL072?

Может, но корпус другой. Если только в другом корпусе...

ДОБАВЛЕНО 05/12/2010 11:39

alexon писал:
а не операционный ли усилитель это TL072?

Да, есть и в таком корпусе и вероятнее всего это он!
Спасибо это он! Но появились другие проблемы не менее интересные!
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #5 от 07/12/2010 15:30 цитата  

alecsey75, свяжись с автором этой темы. Пиши ему на мыло.Может подскажет...
alecsey75 
Заглянувший
Сообщения: 5
alecsey75
 
Сообщение #6 от 21/12/2010 20:42 цитата  

по ходу выгорела добрая половина микрух!!! Не могу проследить цепочку. SOS!!!!! Нужна схема!!!! Ступор полный!!!! Работает только половина прибора!

ДОБАВЛЕНО 21/12/2010 20:16

нашел очень похожую схему. Не все так но.... Оцените
http://micromir.ucoz.ru/Scheme/Multimeters/62.gif
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 21/12/2010 21:50 цитата  

alecsey75, http://monitor.espec.ws/section14/topic127329.html
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #8 от 26/03/2011 16:54 цитата  

Работает только половина прибора!
как работает? если врет то похоже проц.
AIpp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 04/01/2014 23:28 цитата  

Поимел удовольствие с погоревшим таким же прибором. Забыл выключить из сети БП и замерил находящуюся под напряжением ёмкость. недовольство, огорчение
В результате - на экране чушь и индикатор севшей батарейки при режимах L,C и по-моему T. Сначала запаниковал - девайс непростой, не очень дешёвый и довольно любимый, схемы нет, опыт у меня небольшой, особенно по аналоговым вещам. Стал разбираться - не всё так страшно, в общем.
Выгорело там несколько транзисторов 9013, заменил на КТ3102 (впаиваются наоборот, цоколёвка обратная). При замене стоит смотреть внимательно, я сменил пару лишних не глядя. Они там стоят в защите в диодном включении, звонятся как будто пробиты и дорожек не отследить (похоже на основной плате есть третий слой как минимум). Сначала запаял, потом проверил выпаянные - оказалось что два живых было. Наверное назад менять уже не стоит?
Кроме того, пробиты 2 стабилитрона 1N4741A, тоже защита, которая нифига со своей задачей не справилась. Буду менять на Д814Г.
После замены транзисторов и отпаивания пробитых стабилитронов - изображение батарейки исчезло (пробитые элементы сажали питание), девайс заработал в большинстве режимов (даже осторожно использовал его для ремонта самого себя), но показывает в L и C перегрузку (OL).
Дальнейшие изыскания показали, что схема генерации импульсов измерителя ёмкости работает вплоть до ОУ на её выходе (вот та микросхема на фото из первого поста, это действительно TL072, причём вторая её половина используется для генерации импульсов для измерителя индуктивности, и она похоже работает - хотя размах импульсов на выходе мне кажется малым). Вывод - ОУ вышел из строя. Кроме того, подозреваю что вышел из строя ОУ LM358, который стоит на входе схемы измерения LC (на фото выше - самая левая микросхема). Куплю оба как только откроются магазины, благо стоят копейки, а там посмотрим.
Ещё подгорел резистор R11 (ниже TL072 на фото), номинал не понятен. Кто-нибудь может подсказать (последняя цифра маркировки - 2, первая возможно 1, возможно 2, не понятно)? Звонится около 12 кОм, не знаю, нормально ли это. Восстановлю остальное, потом буду решать, менять ли.
Меня только одно беспокоит - подстроечников там куча, не придётся ли после замены элементов его калибровать? недовольство, огорчение
Кстати, всем советую сразу же прямо на диске переключателя отметить перманентным маркером местоположение контактов. Они так и норовят вылететь, а понять что где должно быть весьма непросто.
Насчёт схемы. Схема выше (от VC9808) весьма похожа в части реализации измерителя LC. В остальном не похожа. Ещё в этой же части весьма похож VC9805A. Схема есть здесь: http://technica-m.ru/scheme.html/from_26
Но наиболее похожая схема (по крайней мере, в аналоговой части, в цифровую я не лез, не хочется лишний раз экран дёргать, но погу сказать что тут на схеме нет резисторов на линиях LCD, а в 88C они есть), как мне кажется, у Uni-T UT70A http://technica-m.ru/objects/images/scheme/54.gif
Девайс очень похож и по функциям (кроме разве что отдельных функций hold и peak hold), и по внешнему виду, и по начинке, и по назначению клемм. Я не могу констатировать полного сходства (позиционные номера точно не совпадают, насчёт номиналов - похоже что не везде, но я не проверял специально), однако начинка в целом очень похожа - те же 7 транзисторов 9013, те же операционники, тот же коммутатор и т.п. По крайней мере, поглядывать на эту схему для понимания что как устроено точно можно.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2014 00:40

Жаль фото мелкое, но вроде бы на резисторе R11 читается три цифры, 102. 1 кОм получается? С SMD мало дело имел.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 05/01/2014 02:03 цитата  

AIpp123 писал:
С SMD мало дело имел.
- ну так "поимей" Гугль по этому вопросу, а не Участников.
AIpp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 05/01/2014 09:07 цитата  

Если вы внимательно читали моё сообщение, то наверное обратили внимание на то, что точное обозначение на этом резисторе мне неизвестно - у меня он подгоревший (видна последняя цифра 2 только), а на фото код читается плохо даже с максимальным увеличением. Поэтому я делаю предположение о том, что там 102=10*10^2=1 кОм.
Просто там вокруг несколько 1002 стоит ещё, а он звонится в районе 10 кОм, вот и сомневаюсь, надеялся что кто-то из владельцев отзовётся.
Видимо придётся эмпирически.
AIpp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 05/01/2014 16:40 цитата  

Запустил, оказалось достаточно поменять TL072 и резистор R11 (там действительно 1 кОм). Вроде показания похожи на правду, надо будет ему на работе поверку устроить. Правда на минимальном пределе ёмкости значение скачет на 1-2 пункта туда-сюда, вот хоть убей не помню, было так изначально или нет. Может попробую ещё LM358 заменить.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #13 от 05/01/2014 17:32 цитата  

На минимальном и будет так.."Паразитная"ёмкость в цепи...
AIpp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 05/01/2014 20:24 цитата  

Сменил LM, всё-таки кажется что скакать меньше стало. Хотя возможно что это субъективно, типа не зря же менял. улыбка
Вроде бы девайс сейчас работает, показания более-менее правдоподобные (хотя надо бы поверить нормально, но на работе буду только после праздников), но на 20 и 200 мкФ показывает при разомкнутых щупах ноль, при закороченных щупах -7 или -54 соответственно (скачет вокруг этих значений), на других номиналах - OL. Опять же не помню, такое поведение было изначально, или возникло сейчас.
redko 
Новичок
Сообщения: 23
redko
 
Сообщение #15 от 26/01/2016 18:06 цитата  

Срочно нужно было измерить ~220V-прыгает сеть,делаю импульсный атх,(прибор стоя индуктивность)забыл переключить.
В тройнике падение или что--не показывает,муть,шевелю щупы,прибор-зашипел стрельнул.Разобрал горелых видимых
детелей нет-кроме Q7 взорван.вышли из строя ,3шт-1n4741,4шт-c9013,TL072,R11-1K-а остальное 4066-4093-358-062 поменял
так на всякий случай как-писал (AIpp123) прибор работает
alecsey75 
Заглянувший
Сообщения: 5
alecsey75
 
Сообщение #16 от 17/01/2024 19:17 цитата  

Вот нашёл схему основной платы.

  minipa-ET-2082B-2000-1.pdf  138.05 КБ  Скачано: 71 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #17 от 17/01/2024 20:13 цитата  

alecsey75, заполняете Профиль.... недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP