ESpec - мир электроники для профессионалов


осциллограф hantek dso-5102

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dimono 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 25/07/2016 17:56 цитата  

Прошу помощи,ни когда не пользовался цифровым осциллографом , хочу купить осциллограф из китая hantek dso-5102 100 мгц ,цена 2 раза дешевле,скажите нужен для ремонта телевизоров ,приставок и немного для компьютеров ,подайдет или купить 200 мгц лучше или не стоит.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 25/07/2016 18:52 цитата  

купи наш и не парься С1-73 хватит тебе с головой. Главное мозги в голове
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #3 от 25/07/2016 20:25 цитата  

REKKA писал:
купи наш и не парься С1-73 хватит тебе с головой. Главное мозги в голове

Истину глаголишь! Ему, как начинающему цифровик и нах. не нужен! 73его, 101го, или 112го с головой!
dimono 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #4 от 25/07/2016 21:11 цитата  

tynalex писал:
REKKA писал:
купи наш и не парься С1-73 хватит тебе с головой. Главное мозги в голове

Истину глаголишь! Ему, как начинающему цифровик и нах. не нужен! 73его, 101го, или 112го с головой!
я занимаюсь ремонтом 16 лет уже не начинающий ,у меня есть аналог еще лучше автомат с9-7, мне нужен цифровик для проверки памяти флешь сигнала ,кварцев , вот и говорю какой лучше hantek dso-5102 100 мгц или 200 взять
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 25/07/2016 21:41 цитата  

dimono, Только учтите, что 100 - 200 это не частота наблюдаемого сигнала. При такой частоте можно только определить её наличие, но не форму. Скажем осциллограф 100 мегагерцовый, а сигнал 20 мегагерц, то вы будете видеть форму сигнала всего из пяти точек, то есть очень грубо. Тут тебе не аналог, цифровые форму правильно показывают только для очень низких частот.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #6 от 25/07/2016 21:43 цитата  

Я вообще пользовался тестером Ц4312 Ц20 ТЛ-4 .Эти приборы как нельзя лучше генерацию ловят. Но молодежь ,это не понимает . Бабки есть, ума не надо Сколько делал аппаратуры я никогда не ловил 100 мгц Оно там и на не надо Если, уже так хочется то купить тот аппарат который сам отремонтируешь потом Сколько тут покупали осциллографов , а в случае перепада или еще, какого-то дефекта не прошивку не найти , не сервис -мануал ничего
Oleg10011001 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 21/02/2018 23:30 цитата  

Lenchik писал:
dimono, Только учтите, что 100 - 200 это не частота наблюдаемого сигнала. При такой частоте можно только определить её наличие, но не форму. Скажем осциллограф 100 мегагерцовый, а сигнал 20 мегагерц, то вы будете видеть форму сигнала всего из пяти точек, то есть очень грубо.

Хотя тема и пост уже старые, но этот пост все равно может кого-нибудь в заблуждение ввести, по этому я все же скажу: что говоря о цифровых осциллографах не нужно путать его полосу пропускания и частоту дискретизации. В данном случае топикстартер говорил об осциллографе с полосой пропускания 100 - 200 MHz, а Lenchik отвечая перепутал ее с частотой дискретизации, которая кстати говоря обычно указывается не в мегагерцах, а в мега и гига семплах в секунду . Обычно бюджетные осциллографы с полосой пропускания 100 и 200 MHz имеют максимальную частоту дискретизации 1GS/sec и соответственно при наблюдении периодического сигнала имеющего частоту равную полосе пропускания можно получить 10 и 5 выборок на период соответственно, чего вполне достаточно для восстановления формы синусоиды с использованием интерполяции.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP