ESpec - мир электроники для профессионалов


C1-65 с прогревом уплывает калибровка время/дел.

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 04/01/2007 22:33 цитата  

В общем, "укорачиваются" временные интервалы по сравнению с тем, что должно быть. Проверил питание. Заменил электролиты (на новые импортные через переходную плату). Напряжение 80 вольт "уплывает" с прогревом до 79.3. Однако если вручную подстроечником R20 выставить 80 в общем-то ничего не меняется. Где копать?
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #2 от 05/01/2007 01:39 цитата  

Временные интервалы уменьшаются на всех пределах или на отдельных? На сколько примерно процентов и сколько занимает времени?
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #3 от 06/01/2007 15:08 цитата  

Прежде всего, спасибо Вам, gennadij, за внимание к моему горю.

Подозреваю, что на всех. Генератора сигналов нет, но есть генератор TV-сигнала. На нем такая же картина (на кадровой частоте. В общем-то, по нему и заметил). Проверял встроенным калибратором (1 Кгц). Работает нормально порядка 10-15 минут. Правда, после первых пяти минут осциллограмма сначала сползает влево на 1/3-деления (но временные интервалы не затрагиваются). А вот минутам к 20-ти картинка сужается, причем значительно. При развертке в 0.5 ms в последних делениях "недотяг" составляет почти 1/3 деления. Подстроечником R34 устранить это явление не удается.

Добавлено 06/01/2007 16:19

Кстати, заметил, что яркость луча тоже постепенно падает.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #4 от 06/01/2007 22:29 цитата  

Рекомендую проверить в первую очередь напряжение на выходных шинах стабилизатора У7 -10 В, +10 В, +150 В. Проверить наличие и стабильность этих напряжений в блоке развертки У4. При наличии схемы проверить режимы каскадов по постоянному току и по прохождению сигнала Т15, Т17, Т18, Т33, Т20. Эти каскады учавствуют в формировании калиброванных импульсов развертки. (Буду на связи).
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #5 от 07/01/2007 23:47 цитата  

Еще раз спасибо за ответ. Схема у меня есть, правда, как образно выразился один из посетителей сего уважаемого форума: "она представляет собой некий образец наскальной живописи". Т.е. часть схемы отсканировалась не очень хорошо (есть основательное темное пятно в области переключателя время/дел), напряжения на схеме указаны только питающие, в схеме приведены в большинстве своем лишь обозначения компонентов, номиналы же приходится "срисовывать" с реальных плат. Но и за это я очень благодарен тому человеку, который не поленился отсканировать и выложить схему прибора в Сеть. Описания прибора нет, поэтому приходится действовать, что называется, "аккуратно и наощупь". Прохождение сигнала отследить не смогу -- осциллограф у меня к сожалению только один (новый позволить себе я пока не могу). Насчет напряжений -- у меня, к сожалению, нет данных о том, насколько точными они должны быть. Какой предел изменения с прогревом является допустимым? И какова должна быть точность вольтметра при измерении означенных величин? Для справки: я пользуюсь прибором Mastech M-830 (судя по корпусу -- оригинальный, не подделка).
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #6 от 08/01/2007 00:36 цитата  

Так как копия схемы плохая предлагаю вариант - 10.01.07 могу отправить на твою почту хорошую копию схемы для лучшего и быстрого понимания друг друга. Точность стабилизаторов блока питания не хуже одного процента. Точность Mastech M-830 достаточна.
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #7 от 08/01/2007 12:14 цитата  

Уважаемый, gennadij! Я весьма признателен Вам за поддержку, которую Вы мне оказываете. Сегодня же начну проверять точность поддержания напряжений блока питания. Я был бы очень благодарен, если бы смог получить в свое распоряжение хорошую схему прибора. Со своей стороны, если Вам, быть может, требуется какая-либо информация (программирование/электроника), я постараюсь в пределах своих скромных возможностей Вас отблагодарить.

Добавлено 08/01/2007 14:05

Проверил точность поддержания. За пределы одного процента вылазит только 150В. Оно у меня изначально около 147.1 В и с прогревом "вырастает" до 148.0, что, безусловно, никак не дотягивает до нижнего 1%-го предела (148,5В). Но я думаю, что это напряжение здесь ни при чем, поскольку сразу же после включения и еще где-то приблизительно 10 минут калибровка сохраняется. К тому же это напряжение, видимо, никак нельзя отстроить, в отличие от напряжения 80В, которое можно выставить с помощью R20, или я просто чего-то не понимаю. Насколько я понял в схеме 3 стабилизатора -- на 10, -10, и 80 вольт. Напряжение 150 вольт, видимо, не стабилизировано. Поэтому и вылазит за процентный порог. Или я не прав?

Добавлено 08/01/2007 14:07

Проверил точность поддержания. За пределы одного процента вылазит только 150В. Оно у меня изначально около 147.1 В и с прогревом "вырастает" до 148.0, что, безусловно, никак не дотягивает до нижнего 1%-го предела (148,5В). Но я думаю, что это напряжение здесь ни при чем, поскольку сразу же после включения и еще где-то приблизительно 10 минут калибровка сохраняется.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #8 от 09/01/2007 00:47 цитата  

Полностью согласен с Вашим мнением по напряжениям питания. 10.01.07, как и обещал, вышлю схему и описание работы блока развертки, диалог будет более продуктивен. Успехов.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #9 от 09/01/2007 13:04 цитата  

Характер неисправности похож на тепловую деградацию полупроводника .Предлагаю вариант спровоцировать дальнейшую деградацию.Необходимо подать прямоугольник на У контролируя длительность, касаться паяльником корпуса транзисторов,диодов через слюду.
Касаться кратковременно не перегревая корпус элемента, можно охлаждать времязадающие элементы в этом случае деградация должна исчезнуть.В любом случае деградант себя выдаст. Охлаждать можно каплями эфира, спирта,элементом Пельте или медяшкой из морозилки.При наличии измерителя временных интервалов,осциллографа,частотомера методика другая.К схеме приложу описание, карту напряжений,буду на связи.
ЗНАНИЕ+ТЕРПЕНИЕ=УСПЕХ
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #10 от 09/01/2007 15:20 цитата  

Проверь почту, подтверди получение и качество.
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #11 от 09/01/2007 19:23 цитата  

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Это как раз то, чего мне так недоставало. Теперь, я думаю, процесс пойдет гораздо веселее. Завтра-послезавтра обязательно проверю режимы транзисторов "на холодную" и после прогрева. Потом аккуратно попробую охлажденным медяком. После выключения явного разогрева элементов нет (это я смотрел, мало ли...), но, безусловно, следует проверить приложить "явное" охлаждение. СПАСИБО!

Добавлено 09/01/2007 20:32

Да, второй способ мне не подойдет... Было бы такое оборудование, может был бы и новый осциллограф...
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #12 от 10/01/2007 19:36 цитата  

Пробовал охлаждать миниатюрным молоточком (ручка деревянная) побывавшим в морозильной камере (-18 С). Эффекта это не дало. Почитал описание. Судя по характеру неисправности, наибольшие подозрения пали на триггер Миллера, а точнее на истоковый повторитель на транзисторе Т33 (он самым непосредственным образом участвует в формировании временных интервалов развертки). Однако вот незадача: насколько я понял, эта штука входит в состав загадочной сборки "6С511-1-В" - по Инету такой сборки нигде не значится. А чем заменить не знаю... Может что-то посоветуете? Для того чтобы точно удостовериться, попробую еще раз охладить уже конкретно эту сборку. Может чего получится, но вот если дело в каких-то внутренних процессах, то боюсь, что можно будет установить неисправность только заменой...

Добавлено 10/01/2007 20:38

:) Гугл выдал на запрос -- 6С511 одно соответствие -- что-то про женскую майку.

Добавлено 10/01/2007 20:42

Боже! Конечно, на интегратор Миллера, какой, нафиг, триггер...
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #13 от 10/01/2007 21:14 цитата  

Попробовал охлаждать корпус именно этой сборки, хоть она и не греется особо. Никакого результата, из чего я делаю вывод, что либо дело не в этой сборке, либо недостаточно охлаждал. Видимо, придется только заменой...
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #14 от 10/01/2007 22:58 цитата  

А что с напряжениями на выводах этой сборки до и после нестабильности импульса развертки? Стабильны ли постоянные напряжения на транзисторах времязадающей цепи? Напряжения стабилизатора в блоке развертки в норме?
11.01.07 дам ответ по сборке 6С511-1-В и варианты выхода из положения.
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #15 от 15/01/2007 09:53 цитата  

Обмерял почти весь блок У4. Напряжения на транзисторах стабильные до и после прогрева. Мерял несколько раз с разными интервалами. Эффект тот же. Отклонения незначительные. А калибровка как уплывала, так и уплывает недовольство, огорчение . Измерял напряжения на стабилитронах. Они тоже в пределах погрешности. Думаю, как можно выйти из положения не используя дополнительный осциллограф или другое вспомогательное оборудование.
Udav 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #16 от 16/01/2007 18:02 цитата  

Микросборку трогай только в случае с 100% уверенности.
Был бы второй осцил. - не мешало бы проконтролировать поведение тунельных диодов.Очень частая неисправность.А вообще по инету что либо за глаза,с такой техникой, - неблагодарное дело.Ты вот описывешь неисправность так,а при непосредственном контакте может быть столько нюансов.расшифровка микросборок должна быть в паспорте на осцил.
(замечу в гос.учереждении ремонт этого аппарата стоит с поверкой 7т.р.)
sheinv 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #17 от 17/01/2007 10:21 цитата  

Спасибо, Udav. Паспорта на прибор у меня нету. Достался СОВСЕМ (сравнительно с ценой ремонта) задешево и как был. Вчерась раздобыл осциллоскоп САГА во временное пользование. Буду смотреть сначала форму напряжения на отклоняющих пластинах до и после прогрева. Также сравню осциллограммы в КТ6 до и после прогрева, мало ли... Ну а уже потом остается двигаться последовательно от КТ6 и до пластин. Что-ж будем искать, выкидывать жалко, а новый купить не могу...

ЗЫ: Хренасе цены! Он, по-моему, новый стоит меньше или что-то около того... Ох, горе-горе...
Udav 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #18 от 17/01/2007 11:51 цитата  

C "консервы" можно за 8 взять - новый абсолютно.Вообще хороший осцил. - рабочая лошадка.
Но вот бывают закидоны.
Форма,формой - смотри цепи пилу задающие.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #19 от 17/01/2007 15:56 цитата  

Появилось немного времени, если все так сложно, описание каких узлов нужны.
С1-65 хороший прибор, многим собратьям даст фору, стоит ремонтировать.
Имеется родной паспорт.Советы вряд ли помогут.4 дня буду на форуме.
Распологаем измерительной техникой разной можем продать.
Udav 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #20 от 17/01/2007 18:15 цитата  

Смотри в районе Т20 в лево посхеме(плата развертки).Т20 можно выпаять и прозвонить - к-з частенько с утечкой бывает. Причем деградация во времени не температурная,а электрическая.
Осторожно с тунельниками - че нить мыканешь - и кирдык.На щуп лучше припаять иглу.
Кстати ,у тебя 65а или просто 65? У них есть отличия,хотя и небольшие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP