ESpec - мир электроники для профессионалов


Elenberg 1780BS Не работает инвертор.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cipper 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 17/12/2009 19:37 цитата  

На микросхеме SP974. Лампы загораются, но тут же гаснут, я так понял - замыкание, но не могу найти его. матрицу полностью проверял на другом мониторе, сюда ставил с другого монитора матрицу - ничего не изменилось. Схему нашёл, заменил транзисторные сборки на IRF7319, заменил конденсатор на них, также поменял конденсатор определяющий время срабатывания защиты. мерял на самой микросхеме, но не понял то ли живая, то ли нет.

ДОБАВЛЕНО 17/12/2009 22:48

вроде завёлся, но не сразу и когда прогревается всё ярче, при этом на 3 выводе микросхемы 2.5 в, на 12 - 2.3в на 13, 4 - 0.8 в

ДОБАВЛЕНО 17/12/2009 22:53

при выключении остался гореть белым, транзисторные сборки нагрелись сильно, на 3 ноге микросхемы к этому времени 3.3 в

ДОБАВЛЕНО 17/12/2009 23:12

как проверить работу усилителя ошибки контроллера? на 16 выводе микросхемы 2,5в

ДОБАВЛЕНО 17/12/2009 23:29

а слона то я и не приметил, тут ещё и нехватка питания, вместо 12в около 8в
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 18/12/2009 02:06 цитата  

cipper, ты какой мониор мучаешь, где название фирмы? Конденсаторы имеют позицинный номер на плате а на самом кондесаторе маркировка емкости.
Открою секрет - ремонт начинаю с проверки питающих напряжений, в самом конце стало известно о 8 вольтах, а остальные. Какие сборки, зачем менял? А это что такое SP974?
Что это за писанина, отправить в корзину?
cipper 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #3 от 18/12/2009 06:46 цитата  

питание просаживается после подключения инвертора, SP974 это аналог BA9741, на плате ничего путного не написано, номера проставлены в зависимости от канала, типа на 1 канале 24а, на 2 канале 24b. Монитор Elenberg 1780 BS. блок питания внешний, с него 12 в идёт. В течении прогрева монитора это около 10 минут, или чуть поменьше, питание восстанавливается. Монитор проработал всю ночь, осталось только казус с просадкой по питанию убрать. не знаю где искать. И чтобы выключался нормально сделать, но догадываюсь, что эти две проблемы взаимосвязаны. Сборки стояли BD4513, или BO4513. Заменил их, потому что при отсоединении с них + монитор нормально включался, а транзисторы с генератора импульсов я проверил - живые. Вроде так. И ещё одно, думаю на проблему с обратной связью, но не знаю принцип её работы и насколько что от неё зависит, и конденсаторы проверять нечем, приходится заменой.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 18/12/2009 10:59 цитата  

cipper, мог бы ссылку на схему предоставить.
Представь твое послание читает другой человек, у которого такой монитор с такой неисправностью, "заменил конденсатор на них", очень оригинальный адрес - конденсатор сверху транзисторной сборки, писать надо - заменил конденсатор Схххх, где хххх - буквенно-цифровой номер.
Не надо выдумывать когда не знаешь маркировку элемента, а написать так как написано на корпусе, например, 4513GM. Полное название AP4513GM.
Внешний БП вскрыть и поменять электролиты.
Принцип работы обратной связи - изменять параметры выходного сигнала.
cipper 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 18/12/2009 16:04 цитата  

у меня нет схемы )), Есть только типовая, по ней и разбираюсь. конденсатор не "сверху транзисторной сборки", - а питание на транзисторные сборки. 100мкФх25в
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 18/12/2009 20:25 цитата  

Не доходят до тебя мои просьбы.
cipper 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #7 от 19/12/2009 13:32 цитата  

предлагаю писать попонятнее, чтобы проще доходило, спасибо за советы, в блоке питания конденсаторы заменил, работает, вроде, позже точнее скажу

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP