ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS170B7 на экране цветные вертикальные линии

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 24/03/2013 14:52 цитата  

Встречался кто-ни-будь с такой неисправностью : по всему экрану на светлом фоне вертикальные цветные линии толщиною в 1 пиксель ,контакты в шлейфах есть , блок питания выдаёт 12;5;3,0 вольта.,5 вольт на плату матрицы приходит , инвертор выдаёт 30 ; 10,98 ; 3 вольта, даташита на шим контроллер (L3311SQ)не нашёл - поэтому не гарантия ,что это все напряжения , нагрева нигде нет , при подаче внешнего напряжения 5 вольт на плату матрицы потребляемый ток составлял 200 миллиампер.
На подключение к компьютеру никакой реакции , яркость не убавляется а только поднимается , монитор включается и выключается кнопкой включения .
Схемы аппарата не нашёл.
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #2 от 24/03/2013 15:14 цитата  

А на майне напряжения, кто озвучивать будет? Его модель и.т.п. А вообще всю эту ахинею, что понаписана неплохо бы разделить, а то все в куче и полосы и инвертор и матрас. Каша полная. Фото где неисправности? Сервак на этот монитор на Татьяне есть. И.Т.Д , И.Т.П.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #3 от 24/03/2013 18:35 цитата  

Встречался с такой неисправностью - появилась после снятия стекла которое было приклеено двусторонним скотчем к каркасу.
Все питалово в норме , помех нету, полоски наблюдаются на всех разрешениях и абсолютно стабильны по времени. Понятия не имею откудова они лезут и как их убить .Моник уже полгода валяется в мастерской как скелет в шкафу.
Вопрос к автору - а у тебя тоже приклеено стекло к каркасу?
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 24/03/2013 18:43 цитата  

Фотки некачественные , извините. Сообщение сумбурное потому что не знаю за что браться ...

ДОБАВЛЕНО 24/03/2013 19:46

Wassaby писал:

Вопрос к автору - а у тебя тоже приклеено стекло к каркасу?

Я так глубоко не залез , разберу -отпишусь.







Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #5 от 24/03/2013 18:57 цитата  

Ну у тебя есть изображение или только ето?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 25/03/2013 10:34 цитата  

gfgeuf писал:
Сообщение сумбурное потому что не знаю за что браться ...

Браться надо за "конец". Конечное устройство матрица, вместо информации выводит какие-то вертикальные полоски, поэтому необходимо проверить работу матрицы. После матрицы переходят к интерфейсу, после скалеру.
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 25/03/2013 18:30 цитата  

Фоток пока лучше не могу сделать ...
Если снять шлефик который соединяет плату матрицы с платой видеопроцесора или скалера не знаю как его правильно назвать NT68663MEFG64

то экран светится белым цветом , но как я понимаю это так и должно быть , вот нашёл ещё фото аналогичной платы в интернете
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 25/03/2013 18:46 цитата  

gfgeuf, MAIN BOARD подмигивание

ДОБАВЛЕНО 25/03/2013 19:47

Или майна улыбка
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #9 от 25/03/2013 20:13 цитата  

gfgeuf, кому нужны эти фото майнов? Подкинь эту матрицу на другое заведомо рабочее железо! Тогда будет ясно матрица виновата или нет...либо другую заведомо рабочую матрицу на этот мон подставь... Ну ещё как вариант отцепить шлейф и подать от внешнего источника питание и посмотреть что будет (естественно при включенной подсветке). Да и с чего началась такая неисправность? На T-CONе (плата матрицы) есть стабилизатор, который должен выдавать питание на проц T-CONа порядка 2,5-3,3 вольт (смотреть по маркировке!)...
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 25/03/2013 21:57 цитата  

30 ; 10,98 ; 3 вольта выдаёт инвертор на плате матрицы ,и ещё отрицательное напряжение около -2,5 вольта , подавал внешнее с лабораторного блока питания , но подсветку не подключал , заменой заведомо исправных узлов неисправность выявить не могу - нет таких , почему плата матрицы Т-СON - ом называется ? Я не профессионально занимаюсь ремонтом и многие жаргонные названия мне не понятны . Если я нарушил какие-то не писанные правила форума так и скажите , чморить не надо - не все спаяльником в зубах родились.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #11 от 25/03/2013 22:03 цитата  

К сожалению, если нечем заменить матрицу для проверки, то тут вряд ли кто то что то подскажет...Модель матрицы то хоть какая?

gfgeuf писал /чморить не надо - не все спаяльником в зубах родились./

Да вроде никто тут этого не делает улыбка
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 25/03/2013 22:18 цитата  

Матрица LM170E01-TLA2 , чип на матрице LG KE5M502452 , это вот как я понял ШИМ-контроллер JM55UE L3311SQ на него даже не могу найти даташит об процессорах молчу уже , подтолкните где искать ...
А неисправность появилась после перевозки на морозе ,
перед включением прогревался 3 часа.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #13 от 25/03/2013 22:48 цитата  

Мдя...Сам не сталкивался с такой проблемой, но судя по форумам по этой матрице и вышенаписанном сообщении Wassaby, - модель весьма неудачно-капризная... Если все напряжения по контрольным точкам конвертора матрицы в норме, то остаётся только стекло...Ну ради интереса можно пропаять проц и разъём шлейфа...хуже не будет...

/неисправность появилась после перевозки на морозе/

Ну уж не думаю что пайка потрескалась...хотя как говорится "чем чёрт не шутит"...
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #14 от 26/03/2013 14:12 цитата  

Результаты промеров на плате матрицы:
VDD-10,38 ; VGHM-30,1 ; DPM-3,24 ; FLK-3,24;
VGH-30; VSW-4,88 ; VCC-3,24 ; VCOM-4,27;
GSC-0 ; GSP-0 ; GOE-3,25 ; V1-10,15; VGL- (-5,2)
V10-0,22; MVCC-0,83 ; LVCC-0,83 ; DVCC-0,83
Есть ещё контрольные точки с надписями L0- L0+ .... L4- L4+ и R0- R0+...R3- R3+ там напряжения от 0,12 в до 0,2 в
Регулирование яркости происходит только когда подключён сигнальный кабель к видеокарте , во время загрузки компьютера при смене режимов изображения экран тухнет на мгновение и снова выводит "матрац"
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #15 от 26/03/2013 19:07 цитата  

/Регулирование яркости происходит только когда подключён сигнальный кабель к видеокарте/

Так и должно быть. "Яркость" регулирует яркость свечения лам подсветки и на стекло матрицы никак не влияет. Суда по замерам T-Con в норме...скорей всего трындец стеклу...
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #16 от 26/03/2013 20:27 цитата  

При подаче внешнего напряжения на плату матрицы с включённой подсветкой происходит уменьшение яркости подсветки "матрац" появляется только после касания пальцем к разъёму для подключения шлейфа с платы со скалером (я правильно выразился?) и уже не исчезает аж до отключения питания.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #17 от 26/03/2013 20:38 цитата  

Я уже писал /К сожалению, если нечем заменить матрицу для проверки, то тут вряд ли кто то что то подскажет/...

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 26/03/2013 21:03 цитата  

В таком случае благодарю всех за участие.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #19 от 26/03/2013 22:17 цитата  

gfgeuf писал:
В таком случае благодарю всех за участие.
у тебя есть кнопка и тебе необходимо отметить тему: "решено" согласно правил.
gfgeuf 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 27/03/2013 09:59 цитата  

Ткните мордой в эту кнопку а то я её не нахожу , извините за флуд но я действительно не нашёл такой кнопки... замешательство
P.S.Простите но тема как оказалось не исчерпана , монитор запускается и нормально ,если придержать пальцем дроссель в преобразователе на плате матрицы после включения прижимом дросселя запуска не удаётся добиться .Без придерживания пальцем при включении в сеть слышен писк а потом щелчёк и появляются линии типа "матрац", а если перед включением в сеть придержать пальцем то вместо щелчка появляется изображе - окошко с просьбой проверить подключение кабеля...
Делаю вывод, что всё в норме кроме преобразователя на плате матрицы , натолкните на мыслю а то башка не думает , болит - грипп подхватил рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP