ESpec - мир электроники для профессионалов


Benq Q9T5 изображение плывет, смазано

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igorigor76 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 28/09/2017 22:13 цитата  

Модель указана. Фотографию с экрана проблемного монитора и скриншот (как должно выглядеть изображение) прикладываю. Кабели (VGA, DVI, питания) менял. Подключал к разным компьютерами со встроенной видеокартой и с внешней видеокартой. И через VGA и через DVI. Пробовал переносить в другое место. Никакого эффекта. При подключении винты крепления закручивал хорошо. Если шевелить сигнальный кабель (хот VGA хоть DVI) видно, что незначительно меняется степень смазанности, но полностью не пропадает. Если не трогать кабели, то качество отображение все равно меняется. При длительной работе смазанность проявляется еще больше. Разбирал монитор, вздутых потекших конденсаторов нет. Не видно характерных потемнений платы в высоковольтной части блока питания.

IMG_0083.jpg
 Описание:
 Размер файла:  412.04 КБ
 Просмотрено:  339 раз(а)

IMG_0083.jpg


s.png
 Описание:
 Размер файла:  365.86 КБ
 Просмотрено:  143 раз(а)

s.png


Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #2 от 28/09/2017 22:22 цитата  

Замер напряжений и их пульсаций где? Разъемы на интерфейсной плате и сама плата не раздолбана часом? Плюс шлейф LVDS можно попробовать перевоткнуть.
igorigor76 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 28/09/2017 22:47 цитата  

Монитор мой, эксплуатировался не много и аккуратно. Разъемы плотно сидят на плате не болтаются. На плате повреждений нет.
Я не специалист по ремонту. Напряжение проверить может быть и смогу. Пульсация чем проверяется?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 28/09/2017 22:50 цитата  

igorigor76, На трещину в плате похоже. Где то на входе земля оторвалась. Это при условии что меню монитора хорошо показывает.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 28/09/2017 22:50 цитата  

Либо осциллографом, либо T-RMS мультиметром.
А вообще, рекомендую перевоткнуть LVDS шлейф и если не поможет, то нести в ремонт.

ДОБАВЛЕНО 29/09/2017 06:01

P.S.: если есть стойкое желание продолжать тему с ремонтом, то обзорное фото потрохов и фото вывода набора тестовых "сигналов" по DVI (цифра, без переходников) в студию.
igorigor76 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 28/09/2017 23:08 цитата  

При работе с меню самого монитора смазывания изображения нет. Т.е. в области самого меню и справа от него изображение чистое.

ДОБАВЛЕНО 29/09/2017 00:16

Alex N. писал:
набора тестовых "сигналов"

Я правильно понимаю, есть специальная программа для тестирования. На форуме есть соответствующая тема?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #7 от 28/09/2017 23:32 цитата  

igorigor76, не обязательно программа, обычный набор картинок тоже сойдет. Ну или тупо три паттерна с этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=Z4j5rJQMdOU, Ну или софтины типа NEC Pattern Generator и т.п.

И это не замена замеров напряжений и пульсаций, замерить все равно надо. Иногда проблемы с питанием приводят к очень неочевидным последствиям. Если пульсации замерить нечем, то менять абсолютно все электролитические конденсаторы на плате БП и интерфейсной плате.

Интерфейсный чип, в который заходит большинство дорожек с разъема DVI, сильно греется? Если да, то можно попробовать охладить (к примеру, куском плоского металла или радиатором) и проверить, не ушла ли проблема.

И я все же очень рекомендую еще раз внимательно осмотреть область разъемов на предмет повреждений, прям под микроскопом или увеличительным стеклом..
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 29/09/2017 16:26 цитата  

igorigor76, на чем платка собрана(не инвертор), на проц-ре что за надпись?
igorigor76 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 29/09/2017 21:53 цитата  

Вношу некоторые уточнения. Монитором не пользовался 3-4 года. Фотография с первого поста при подключении через VGA, фотография актуальная. А вот при подключении через DVI, то-ли забыл, то-ли за это время поведение изменилось, монитор периодически гаснет. Интервалы примерно такие: работает и показывает картинку 2-3 секунды, черный экран примерно 1 секунда. Изображение вроде без искажения. Во включенном состоянии на длительный период при подключении через DVI не стал оставлять (так-ка постоянного отключается-включается).

  1.pdf  4.59 МБ  Скачано: 205 раз(а)
  2.pdf  3.98 МБ  Скачано: 158 раз(а)
  3.pdf  3.8 МБ  Скачано: 175 раз(а)
  4.pdf  4.11 МБ  Скачано: 171 раз(а)
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #10 от 29/09/2017 22:14 цитата  

igorigor76, на интерфейсный чип RTD2523B есть даташит в интернете в свободном доступе. Его нужно скачать, в нем найти распиновку ног, где найти все питающие ноги, все питающие напряжения замерить на соответствие номиналу и отсутствие пульсаций. Если питание в норме, то чип под замену.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 29/09/2017 22:21 цитата  

Alex N., Вот оно подмигивание
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 29/09/2017 22:28 цитата  

SASHATOD, "ну мааам... я всего разочек".
(Я выше уже пообещал, что помогу, вот я и помог. ТС либо осилит написанное, либо нет. Ставлю на второе.)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #13 от 29/09/2017 22:39 цитата  

Alex N., А я ставлю на esr но чем чёрт не шутит улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 29/09/2017 23:23 цитата  

SASHATOD, в смысле, я ставлю на то, что автор не осилит ничего из перечисленного, потому что ни пульсации, ни ESR/Vloss пальцем не замерить, а чип в корпусе QFP пяльником не отпаять (его вообще желательно с нижним подогревом паять из-за большой припаянной площадки теплоотвода на пузе). улыбка
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #15 от 30/09/2017 00:37 цитата  

Alex N., ESR-метр голливудская улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #16 от 30/09/2017 10:04 цитата  

"ни пульсации, ни ESR/Vloss пальцем не замерить" Пальцемером на уровне автора м-но маненькие ч-е транзисторики пошшупать около DVI-разъема с прогревом мона улыбка
igorigor76 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #17 от 30/09/2017 20:24 цитата  

Добрый вечер, уважаемые откликнувшиеся и сочувствующие улыбка
Конечно, не осилю. Измерять (пульсацию) нечем, у меня нет True RMS мультиметра и взять негде. Не покупать же его на один раз.
По поводу температуры элементов на интерфейсной плате. После 10 минут работы монитора температура чипа RTD2523B 40-50 градусов, и уж точно ниже (по ощущениям) северного или южного моста на материнской плате. Маленькие транзисторы не слышно, что бы грелись.
Может быть попробую перепаять электролитические конденсаторы. На материнских платах не раз перепаивал. Но там явно были проблемы: вздутия и подтеки. Здесь ничего подобного. Прошу ответить на такой вопрос. На интерфейсной плате абсолютно одинаковые по размеру электролитические конденсаторы. На одном написано 4µ7 25v на другом 47µF 25v. Это одинаковые номиналы?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 30/09/2017 20:34 цитата  

igorigor76, Номиналы разные, буква стоит вместо запятой.
Подключи кабель VGA и обычным тестером померяй сопротивления R G B на массу. Там у каждого цвета своя земля. То что намеряешь, озвучь.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #19 от 30/09/2017 21:45 цитата  

igorigor76, нет, 4u7 = 4,7 мкФ, 47uF = 47 мкФ. Раз замерить пульсации нечем, перепаивай все подряд, и на интерфейсной плате, и на плате блока питания. Шансы 50/50.

ДОБАВЛЕНО 01/10/2017 04:47

Роман Гордеев, эти транзисторы в обработке цифрового сигнала никакого участия не принимают - пассивные защитные элементы. Да и это не обязательно транзисторы, могут быть и спаренные стабилитроны.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #20 от 01/10/2017 13:48 цитата  

Alex N., каждый из этих "транзисторов" сидит на линиях "передача видеосигнала"(T.M.D.S DATA) по парам соотв-но, у меня был случай похожих помех, правда с цветовым искажением при прогоне, случайно обжегся тогда об "малыша", вот и подумал...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP