ESpec - мир электроники для профессионалов


NEC 20WGX2 Распиновка шлейфа 30пин.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AndyKudry 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 11/01/2021 21:58 цитата  

Model: nec multisync 20wgx2
T-CON: lm201we2-sla1
MAINBOARD: PTB-1680 6832169000P03


Добрый вечер. Помогите вернуть старичка NEC MultiSync 20WGX2, опыта нет пайки шлейфа с 0.
Изображение Стало отдавать желтым на белом фоне, так как старичку уже 14 лет, решил проверить шлейф матрицы.. он просто превратился в труху. Как еще не замкнуло хммм...
Пытался восстановить изоляцию, но обломал часть проводов и теперь не могу понять что и куда идет..

Нашел по маркировке T-CON: lm201we2-sla1 родную распиновку разьема, но не могу найти распиновку, на понятном мне языке, материнской платы. Можете помочь расшифровать для меня данный вопрос? спасибо

Схема на монитор http://archive.espec.ws/files/NEC-MultiSync-20WGX2-MODEL-ID-20WGX2-BK-B.pdf
Распиновка 30 пин, родная http://www.datasheet-pdf.com/PDF/LM201WE2-SLA1-Datasheet-LG-841199
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #2 от 11/01/2021 22:14 цитата  

AndyKudry, смотри по схеме монитора, левее разъема на панель, по шине TXE0-=LV_E0=SR0M (на матрице), TXE0+=LV_E1=SR0P(на матрице)...... TXO0-=LVO0=FR0M(на матрице), TXO0+=LVO1=FR0P(на матрице).....DIM_OUT=DIM(на матрице), 5 контакт разъема в мониторе=DCR(на матрице). С питанием и землей надеюсь все понятно? Вроде так.
AndyKudry 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 11/01/2021 23:02 цитата  

foxter-x писал:
AndyKudry, смотри по схеме монитора, левее разъема на панель, по шине TXE0-=LV_E0=SR0M (на матрице), TXE0+=LV_E1=SR0P(на матрице)...... TXO0-=LVO0=FR0M(на матрице), TXO0+=LVO1=FR0P(на матрице).....DIM_OUT=DIM(на матрице), 5 контакт разъема в мониторе=DCR(на матрице). С питанием и землей надеюсь все понятно? Вроде так.


Огромное спасибо! немного разобрался, но все равное не могу найти по схеме этот разьем матрицы
Можете выделить нужное место как-то?

ДОБАВЛЕНО 12/01/2021 00:10

По схеме разьем на мат плате вижу, но не могу понять как его сопоставить к разьему на т кон? так правильнее выразить свои мысли..

тьфу ты блин, извиняюсь - трою. Спасибо! все предельно ясно
AndyKudry 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 16/01/2021 18:39 цитата  

Спаял шлейф. Взял плоский шлейфа 30 пин от монитора, припаял по схеме провода. Подключаю монитор, надпись с отключенным кабелем идет с искажением. С подключенным кабелем изо моргает и сыпится на полоски, пропадает, все циклически. Что можете посоветовать по пайке шлейфа? может колхоз тут неприемлим?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #5 от 19/01/2021 18:36 цитата  

Пары звонятся на согласующее сопротивление (100 Ом) при вставленном в матрицу разъёме? "Соплей" нет? Там всётаки Clock порядка 50 MHz.
AndyKudry 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 19/01/2021 22:54 цитата  

gavs писал:
Пары звонятся на согласующее сопротивление (100 Ом) при вставленном в матрицу разъёме? "Соплей" нет? Там всётаки Clock порядка 50 MHz.

Спасибо за ответ. Дело было в сигналах TXE0+=LV_E1=SR0P и TXO0-=LVO0=FR0M, поменял местами, изо есть, но качество шлефа желает быть лучшего. При сборке появляются искажения, шлейф имеет плохой контакт со стороны мат платы, после того как его пошевелить, то изо нормальное, но как избавиться от дефекта "на темном фоне появляются "мурашки" Подскажите, шлейф от флоппи плохой вариант в этом случае? может он помехи дает?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 20/01/2021 13:11 цитата  

Конечно не лучший, но за неимением ничего лучше... Попробуйте завернуть его в заземлённую фольгу. В принципе LVDS кабель можно купить в том-же Чип и Дип.
panapan 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 23/06/2021 08:46 цитата  

Не думаю, что еще актуально, но на всякий случай... Возникла такая-же проблема - сгорел конденсатор в БП, пока чинил полностью осыпался LVDS кабель. Кабель с виду качественный, но на проводах видимо сильно сэкономили. Нашел на али что-то похожее для китайских скалеров, перекинул пины на 2х-рядном разъеме по схеме монитора (не совпадает полностью). Кроме того, на китайском кабеле нет 3 пинов, 1 из них земля, но 2 используются матрицей (26 DCR-Enable и 27 DIM-Out). Думаю должно работать из без них, но я перекинул на них по одному проводу с питания и земли, благо их несколько и почти все они соединены на матрице вместе (кроме 7 пина - он звонится на остальные несколько килоом, его лучше не трогать). Завернул в фольгу (взял у жены для запекания), обмотал изолентой, оставив место для скобы как в оригинале. 2х - рядный коннектор можно использовать вместо оригинального, хотя он без защиты от дурака и воткнуть его можно любой стороной. Кроме того, надел китайское ферритовое кольцо (из 2х половинок в пластиковом корпусе с защелкой). Несмотря на возраст монитора и сомнительное качество шлейфа за 100р. изображение даст фору большинству актуальных моделей примерно до 20 килорублей.

20210622_201913.jpg
 Описание:
 Размер файла:  450.16 КБ
 Просмотрено:  138 раз(а)

20210622_201913.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP