ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer V193HQV отключается

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ism-89 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 17/08/2022 17:23 цитата  

Всем привет. Монитор включается, несколько сек работает и отключается, все напряжения пропадают. БП на TOP258PN. Отцепил майн, при включении БП на хх 5 В есть, 3.3 В и 24.8 В на инвертор. Вроде многовато, но кондеры на питание инвертора стоят 35V, просто так бы вряд ли поставили. Сколько вольт должно быть на инвертор? Нашел чуть похожую схему, но там не указано напряжение, просто написано V-Inverter. Нашел провод без напряжения, как я понял запуск инвертора, перемкнул с 3.3В, загорелась подсветка. 5В держит, на инвертор подскакивает сначала при вкл до 28.8, потом 24.2 стоит. Так же чуть поработало и отрубается, уже не включить. Другие лампы подключал, то же самое. Срабатывает видимо защита, но из-за чего? Сопротивление вторички трансформатора инвертора 456 Ом показывает. Я чайник, если что, извиняйте

111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  412.88 КБ
 Просмотрено:  83 раз(а)

111.jpg


222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  572.6 КБ
 Просмотрено:  57 раз(а)

222.jpg


RomaRio08 
Участник
Сообщения: 218
RomaRio08
 
Сообщение #2 от 17/08/2022 18:45 цитата  

1) внешний осмотр, на предмет явно неисправных деталей, лопнувших паек
2)проверить электролиты на ESR
3)если не помогли первых 2 пункта-прошить флешку, сделав предварительно дамп содержимого.
с мониторами не часто сталкиваюсь, обычно первые 2 пункта помогают, поэтому не скажу, можно ли тут включать без подсветки или можно обдурить защиту. даташиты, мануалы курятся.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #3 от 17/08/2022 20:08 цитата  

RomaRio08 писал:
можно ли тут включать без подсветки

Исправный - можно улыбка Он в дежурный режим уйдёт, ну ораньжевенький светодиодик включит улыбка
А по вопросу - если монитор именно РАБОТАЕТ несколько секунд, с картинкой, подсветка не мерцает и не тусклая, а потом вырубается (именно не в дежурный режим, а полностью гаснет, включая светодиод, так?) - то я бы проверял на исправность конденсаторов и на перегрев чего-то, ШИМ, проца. Если не оно - то косяк явно очень специфический.
ism-89 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 17/08/2022 23:13 цитата  

Внешне всё нормально. Так как в очередной раз разбил экран тестера, померять ESR нечем, поэтому пришлось просто менять кондеры, ну может не совсем все) RomaRio08, я писал, что с отключенным майном запускаю принудительно инвертор, то же самое, горит какое-то время подсветка, потом всё вырубается наглухо. Причем тут флешка? Или я не понимаю что-то. Я подумал, что майн тут не причем. igme, да, включаю, загорается синий светодиод, картинка абсолютно нормальная, секунд 10 работает и бац всё тухнет, на выходе БП оба напряжения по нулям. Когда работает, никаких звуков нет. Спасибо, буду дальше искать P.S. стал трогать после отключения, начал с м/c ШИМ TOP258PN-она как утюг, немного потемнения есть, на фото видно. Но она и должна греться я так понимаю, но наверное не так.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 17/08/2022 23:38 цитата  

Смотреть напруги на шиме до и после там делать выводы.Даташит на шим в сети есть.Скорее всего обвязка шима страдает фигнёй шим рубиться по перегреву
redish 
Завсегдатай
Сообщения: 334
 
Сообщение #6 от 17/08/2022 23:59 цитата  

ism-89, не читал это:http://monitor.espec.ws/section33/topic311525.html? Может и у тебя такая байда?

ДОБАВЛЕНО 18/08/2022 00:12

n max писал:
.Скорее всего обвязка шима страдает фигнёй шим рубиться по перегреву
и обязательно проверить сетевой лит. Также диод и кондер по питанию шимки.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 18/08/2022 05:49 цитата  

ism-89 писал:
TOP258PN-она как утюг, немного потемнения есть

Как утюг - конечно нет. Учитывая, что в ней встроенный транзистор - она может быть тёплой, мож слегка горяченькой, но калиться не должна. Смотрим сначала тут.
ism-89 писал:
Так как в очередной раз разбил экран тестера

ОМГ. Как так? Ну я понимаю я в ESR-метре палил пару раз контроллёр, но экран разбить.. кажется никогда ни на одном приборе экранов не разбивал...
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 839
TO(Nic)
 
Сообщение #8 от 18/08/2022 06:59 цитата  

Сетевая банка не дутая? Что то она какая-то подозрительная на фото.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 18/08/2022 12:46 цитата  

Неее, с ней всё ок, это белый герметик, которым этот кондёр приклеен к плате, сбоку чуток вылез, увеличьте фото, присмотритесь, оно видно на увеличении улыбка
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #10 от 18/08/2022 16:40 цитата  

ism-89, приложи фото майна в хорошем качестве через файловый обменник.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP