ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Navien Ace-35кВт (корейская версия) ошибка 03

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #1 от 26/12/2009 18:44 цитата  

Котел Navien Ace-35кВт (корейская версия) при морозе свыше 10 градусов входит в аварию и на пульте управления светится ошибка 03 (Ошибка горения).Проверил трубу на улице, внутри внешней трубы наледь.Все дырочки забиты льдом.Взял слегка постучал по трубе сбил лед.Котел заработал.Для перестраховки проверил наклон трубы,труба установлена правильно с наклоном вниз от котла.Через день тоже самое ошибка 03.В чем проблема? Кто сталкивался с такой проблемой напишите как вы её решили?
(@W@ 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #2 от 27/12/2009 20:24 цитата  

если происходит обледенении наружной трубы дымохода, значит в нее попадает теплый воздух который конденсируется внутри нее. надо проверить герметичность соединения колена дымохода с котлом и самого дымохода с коленом. Возможно после отключения турбины, теплый воздух из котла попадает во внешнюю трубу забора холодного воздуха и конденсируется в ней, образуя наледь, а может есть и дефект во внутренней трубе, через которую выходит СО2 из котла. проверьте её тоже.
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #3 от 27/12/2009 21:55 цитата  

Проверить то проверю, но я думаю проблема не в трубе. Но за ответ спасибо!!
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #4 от 27/12/2009 22:45 цитата  

на какое расстояние торчит оголовок трубы от стены?
можно фото для наглядности
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #5 от 27/12/2009 22:54 цитата  

Фотки не могу скинуть.А на улице труба от стены торчит примерно сантиметров на 70.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #6 от 27/12/2009 23:44 цитата  

Ты бы хоть указал кто ты и откуда. Я тоже думаю что проблема не в коаксиале.

ДОБАВЛЕНО 27/12/2009 22:54

Сергей010 писал:
Фотки не могу скинуть.А на улице труба от стены торчит примерно сантиметров на 70.

70 см это очень много - или обрежь или утепли снаружи очень хорошо.
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #7 от 28/12/2009 00:11 цитата  

Обрезать не получится недовольство, огорчение .А утеплить попробуем.Но факт в том что сейчас на улице плюс,а он опять выдает ошибку 03.А с трубы конденсат слегка подтекает.Не сильно,но есть.Может на электронной плате с DIP switch переключателем под номером 4 поиграться?
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 28/12/2009 00:28 цитата  

С газовым оборудованием играться не стоит. Кстати, может обращал внимание, что колпак на коаксиале ставят сразу возле стены - не задумывался над этим? Может не спроста так делают? подмигивание Это как раз и обрезают трубы для предотвращения образования конденсата. Прессостат проверь.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #9 от 28/12/2009 00:42 цитата  

может в прессостате конденсат
продуй проверь его срабатывание
трубу или обрезать (см.паспорт котла) или утеплить на крайний случай
очень часто обмерзает при очень низкой температуре
но так как ты сказал что на улице довольно тепло то смотри для начала прессостат
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #10 от 28/12/2009 00:56 цитата  

аристошка, Пьем пиво
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #11 от 28/12/2009 01:08 цитата  

Трубу если обрезать,то прийдется нанимать сваршика и сваривать сначала внтреннею трубу а потом наружннею.Это в итальянских и немецких котлах отвод и труба идут разобраны. А тут все вместе. Завтра в магазине возьму диск по этим котлам и постараюсь скинуть фотки.И тогда поймете про что речь идет.А в прессостат конденсат там по определению попасть не может.Он находится внизу под горелкой,а не сверху как на итальянских.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #12 от 28/12/2009 01:09 цитата  

timasss Мир, Дружба, Жвачка Супер снеговик

ДОБАВЛЕНО 28/12/2009 02:15

ну в это случае просто посмотри насколько четко срабатывает прессостат
измерь сопротивление контактов
посмотри подводные трубки к прессотату на наличие пыли
качество разъемов на проводах
качество пайки на плате разъема от прессостата
наличие окислов
а уж затем уж в плату
конструкция знакома по корейским котлам типа Сатурн, Олимпия и т.п.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #13 от 28/12/2009 01:30 цитата  

На "узкоглазых" прессостатах часты ложные сработки из-за низкого качества сборки и комплектующих. Проверь прессостат - может он подтравливает воздух на винте регулировки (герметиком заделай) или износ микрика. А вообще-то лучше замени его на Хонивеловский - они надежные, такие как раз на итальянцах стоят.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #14 от 28/12/2009 01:33 цитата  

холивелл сейчас часто то же "узкоглазые"
мадеинчина смех
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #15 от 28/12/2009 17:02 цитата  

аристошка писал:
холивелл сейчас часто то же "узкоглазые"
мадеинчина смех

Дак... внешне ведь видно китай это или оригинал! подмигивание
Сергей010 
Бывалый
Сообщения: 32
Сергей010
 
Сообщение #16 от 29/12/2009 19:30 цитата  

Всё с проблемой разобрался(Наверное думаю.дождемся морозов посмотрим.) Трубу утеплил (обрезать не стал),пресостат проверил,работает нормально.Почесав затылок решил проверить электрод ионизации (28/12/2009 01:28 я писал что он и при + стал выдавать ошибку 03).На электроде был белый налёт, почистил,поставил , пока работает нормально.Всем огромное спасибо за помощь и С Наступающим Новым Годом улыбка Поздравляю !!! дед
Alex3003 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 26/01/2010 16:51 цитата  

Опыт в использовании котла Navien Ace Navien Ace 35K с осени 2009 года. Покупал в инет-магазине в Москве за 23000 руб. Поставил в квартиру (не дом, а именно квартиру). На балконе. Там же сделал теплые полы и теплоизолязию. Отрубился от всего дома, оставил только хол. воду (и канализацию ессесно). Газовщики заставили сделать раздельный вход и выход по воздуху (непонятно зачем, но по другому никак). Товарищ, который проводил (зацикливал) мне отопление работает с котлами разными и давно. Заглянул внутрь и был приятно удивлен. Сказал, что всё по уму размещено и сделано (такой котел он впервые видел). Запустил сам. Квартила прогрелась моментально. Потом началась проблема. Ошибка 03. Вырубается котел. То работает, то начинает отрубаться. Вызвал "мастера". Поковырялся, как потом выяснилось он не понял в чем проблема. Через неделю опять. Вызвал ЕГО же. И опять. Так продолжалось 3 месяца. Потом пришел другой паренек. Открыл посмотрул на пламя горения и спросил мненя, почему я еще цел ?
Оказалось все просто. Внизу (там колодочка маленькая) есть переключение коаксиального выхода и раздельного. У меня фишка стояла в "коаксальном" положении. Соответственно пламя тупо задувало, поскольку приток огромный, а в этом положении работа расчитана на тонкую трубу. Всё. Больше с тех пор никаких проблем нет. Газа стал есть мало. Горячей воды залейся. -30 градусов было - в половинку мощности... 60 градусов вода в батарее. Так что извините, что много написал, хотел поподробнее. Если поможет кому буду рад. Вопросы на почту .
svjazist53 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 20/03/2010 08:18 цитата  

Сергей010 писал:
Трубу если обрезать,то прийдется нанимать сваршика и сваривать сначала внтреннею трубу а потом наружннею.Это в итальянских и немецких котлах отвод и труба идут разобраны. А тут все вместе. Завтра в магазине возьму диск по этим котлам и постараюсь скинуть фотки.И тогда поймете про что речь идет.А в прессостат конденсат там по определению попасть не может.Он находится внизу под горелкой,а не сверху как на итальянских.


ДОБАВЛЕНО 20/03/2010 09:21

кооксиальную трубу укоротил почти в два раза ,все получилось нормально
gippin 
Заглянувший
Сообщения: 1
gippin
 
Сообщение #19 от 26/07/2010 16:17 цитата  

timasss писал:
70 см это очень много - или обрежь или утепли снаружи очень хорошо.

Вот две рекомендации нащёт расстояния от стены из одной и той же инструкции к котлу Navien:
здесь не менее 600 мм:

а здесь при монтаже коаксиальной трубы "с принудительной уравновешенной тягой" не менее 30 мм:
Alex3003 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #20 от 03/03/2016 09:37 цитата  

Чтобы больше не писать письма... Ошибка 03 на моем котле была устранена переключением в ДИП панели на режим "не коаксиальный" (не помню как назвать, давно было). Рисунки публикую. Подробнее чуть выше.
Еще можно тут почитать (в зависимости от котла)
http://thermis.ru/service-literature/tuning-equipment/2-uncategorised/30-dip-navien
Вроде все!
P.S. Если нашли это сообщение на Яндексе, для просмотра картинок перейдите на основной форум (ссылка выше, в начале). Так их не видно. Или так http://monitor.espec.ws/section38/topic141273.html
Спасибо на почту)))

   1.jpg  110.85 КБ  Скачано: 431 раз(а)
  .jpg  85.08 КБ  Скачано: 424 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP