ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend WH1B turbo – обмерзает дымоход.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
den500 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 03/02/2012 13:13 цитата  

Мощность котла 30 кВт. Отапливаемая площадь сейчас не более 100 м кв.
Котел запущен в сентябре 2009 (официальным сервисом), при запуске ограничили мощность, т.к. отопление во всем доме еще не сделанно. Прошел плановое ТО в сентябре 2010(официальным сервисом). Вчера у нас был ночью мороз ~22-24C. Утром в доме холодно. На котле горит красная лампочка. Позвонил в сервис – сказали:- “обмерз дымоход – я уже 3-й за утро”. Сказали снять крышку с котла. Отщелкнуть зажимы сверху и снизу открыть топку и запустить котел. Т.е. забор воздуха идет не с улицы, а с помещения. Так котел поработал 5 минут. Закрыл топку и все было хорошо до вечера. Я решил, что наверное нужно задать на котле вечером температуру побольше – чтобы не замерзла подача воздуха ночью. Но сегодня утром история повторилась! Красная лампочка. Расширенная диагностика показала 3 вспышки через 10 сек- “Реле давления воздуха не переключается”. Опять открыл камеру дал поработать. Закрыл. Сейчас котел работает. Но постоянно бегать открывать закрывать топку ИМХО не правильно. Еще настораживает что я с эти котлом переживал морозы и в 30С – никогда ничего не обмерзало.
Почему обмерзает труба? Что делать?
ЗЫ Труба штатная - шла вместе с котлом.

  dim.JPG  24.49 КБ  Скачано: 927 раз(а)
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #2 от 03/02/2012 13:40 цитата  

отпили дымоход в соответствии с инструкцией...и будет тебе счастье и тепло улыбка
den500 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 03/02/2012 14:11 цитата  

Только что перелистал "инструкция по монтажу для специалиста Система отвода отходящих газов" и "Инструкция по монтажу и сервисному обслуживанию" данных что труба должна торчать наружу не более чем на ххх см - НЕ НАШЕЛ!
В таблице - где "подключение газохода" фигурируют цифры в метрах. У меня труба значительно короче.
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #4 от 03/02/2012 17:46 цитата  

в личке посмотри. в гугле поиск занял меньше минуты подмигивание
den500 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 03/02/2012 18:05 цитата  

На схеме 1,1м. А у меня труба на улицу торчит меньше чем 1 метр. Сейчас на работе - замерить не могу, но точно меньше чем на метр. Куда ее еще обрезать?
Пуля 
Новичок
Сообщения: 19
Пуля
 
Сообщение #6 от 03/02/2012 19:42 цитата  

den500 писал:
Куда ее еще обрезать?

Обмотайте трубу утеплителем и спите спокойно.
edos2 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 03/02/2012 20:42 цитата  

Сними пластмассовый колпак-помогает!
user142 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 03/02/2012 21:52 цитата  

Пуля писал:
den500 писал:
Куда ее еще обрезать?

Обмотайте трубу утеплителем и спите спокойно.

100% поможет,проверенно на разных котлах.И конденсата в разы меньше.Трубу укорачивать не надо.
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #9 от 04/02/2012 20:44 цитата  

на схеме 110 мм подмигивание. обрежь чтобы забор воздуха начинался от резиновой манжеты через пару см или одень теплоизоляцию,то что проще то и сделай!
den500 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 05/02/2012 17:25 цитата  

Хм :-( Сейчас от стены до кончика трубы 28 см. Обрезать трубу сильнее не хочется- боюсь на стене останутся продукты сгорания газа. Утеплять тоже не очень хочется. Сейчас газовщики на поток поставили выбивание денег с потребителей - то подвод газа гибким шлангом, то гофра на вытяжке вместо “гостовой” трубы в 1,5 мм толщиной! Сейчас я всех этих газовщиков отправляю фразой - все штатное и сертифицированное и штатно по инструкциям смонтировано. Как разные печники будут реагировать на “колхоз” на трубе не знаю :-(
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #11 от 06/02/2012 00:34 цитата  

den500, думаешь есть ещё варианты?
habitat 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #12 от 06/02/2012 07:44 цитата  

den500 писал:
у меня труба на улицу торчит меньше чем 1 метр. Куда ее еще обрезать?



Колпак наружный установить, как можно ближе к наружной стене дома (по фото у Вас очень большое расстояние от стены), трубу внутри помещения (если проходит в зоне перепада температур, когда выпадает конденсат на ней) обернуть утеплителем и с верху утеплителя надеть отражатель, что то типа металлической гофры или плоского листа оцинковки.

den500, а уклон у трубы 3-5гр от котла в сторону улицы есть?
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #13 от 06/02/2012 10:35 цитата  

судя по сосулькам уклон есть))
den500 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 06/02/2012 10:49 цитата  

Спасибо за советы - будет чем заняться летом.
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #15 от 06/02/2012 22:55 цитата  

Не помню, как у Висмана, но у нормальных котлов вверху есть люки для установки отдельной всасывающей трубы, просто открываешь его, котел берет воздух из помещения и работает.
teplotol 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #16 от 09/02/2012 19:05 цитата  

У меня была проблема очень похожая, выводящий внутренний дымоход выскочил из уголка внутри трубы разбери трубу и все там хорошо закрепи. А то котел работал давно а тут в друг не правильный монтаж.
slavagr13 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #17 от 09/02/2012 19:58 цитата  

alecs 66 писал:
Не помню, как у Висмана, но у нормальных котлов вверху есть люки для установки отдельной всасывающей трубы, просто открываешь его, котел берет воздух из помещения и работает.

У Висмана нет лючков. Пресостат расположен практически за пределами корпуса котла (в верхней части).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP