ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел ZOOM BOILERS EXPERT 18 BF Ошибка Е4.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tvf 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 26/11/2012 12:30 цитата  

Здравствуйте. Три года стоит этот котел, поначалу горячей водой не пользовался, а в этом году пользуюсь. Три года помпа стояла в положении минимальной мощности, а в этом году, при пользовании горячей водой, выскакивает ошибка Е4, недостаточное давление воды в системе отопления. Только при переводе помпы в режим максимальной мощности ошибка не выскакивает. Давление в системе отопления 2 кг., холодная вода тоже где то в этих пределах. Хотелось бы держать помпу в режиме минимальной мощности, экономия электроэнергии, да и хватает мощности для системы отопления. В чем причина, может в датчике давления? Система отопления однотрубная, четыре радиатора Коралл, алюминиевое литье на нержавеющей трубе. Трубы металопластик Ду 20, общая длина метров 25.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #2 от 27/11/2012 01:05 цитата  

tvf писал:
Давление в системе отопления 2 кг

Это при 70 градусах.
tvf писал:
холодная вода тоже где то в этих пределах.

. Вода колодезная или водопровод?
tvf писал:
Только при переводе помпы в режим максимальной мощности ошибка не выскакивает.
Сам ответил на свой вопрос, если конечно понимаеш как устроена помпа.
tvf 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 27/11/2012 07:53 цитата  

grinko писал:

Это при 70 градусах.


Давление значительно не меняется при изменении температуры. Объем воды в системе небольшой, расширительный бак в котле справляется.

grinko писал:

. Вода колодезная или водопровод?


Живу на седьмом этаже, водопровод.

grinko писал:

Сам ответил на свой вопрос, если конечно понимаеш как устроена помпа.


Помпа как устроена понимаю. Вопрос, почему так происходит? Получается я не могу пользоваться режимом минимальной мощности, тогда зачем этот режим? Все это происходит когда переключается трехходовой клапан. А датчик давления стоит на нем. Может в этом проблема. Встречал две схемы этого котла, в одной датчик давления стоит возле помпы.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #4 от 27/11/2012 11:14 цитата  

Если на трёхходовом, то это не датчик давления а датчик наличия циркуляции теплоносителя. Ищи траблы в СО
tvf 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 27/11/2012 22:00 цитата  

Да нет, датчик давления. Датчик наличия циркуляции имеет три вывода, и он стоит в районе помпы. Сегодня товарищ сказал, что это болезнь котлов 18 Квт. Вроде из за низкого давления холодной воды на приготовление ГВС. Проблем с СО нет, циркуляции хватает даже на минимальной мощности помпы.
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #6 от 27/11/2012 22:12 цитата  

[quote="tvf"][quote]Да нет, датчик давления. Датчик наличия циркуляции имеет три вывода, и он стоит в районе помпы[/quote] [/quote] шок

С тремя проводами -это датчик протока гвс.А датчик циркуляции-это немного не то.Есть различия в гидравлике G20 и FUGAS,у вас какая?
tvf 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #7 от 27/11/2012 23:13 цитата  

У меня просто наверное нет датчика циркуляции теплоносителя. А то, что я называл датчиком циркуляции, действительно датчик протока ГВС. Судя по тому, как стоит перемычка J2, получается FUGAS.
Нашел: Гидрогруппа выхода воды Fugas CB11030010 - используется в котлах торговой марки ZOOM, RENS, SOLLY Primer, Ariston MICROGENUS, BAXI
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #8 от 27/11/2012 23:35 цитата  

В фугасе как раз и есть датчик циркуляции,а вот датчика давления нет.Трабла в гидравлике,имхо.
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #9 от 27/11/2012 23:47 цитата  

Да никакой нормальный котел (не битермик) не может нормально работать на ГВС, если насос стоит на мин. скорости, потому что насос не будет успевать перекачивать воду между теплообменниками, первичный контур будет перегреваться, котел будет тактовать, в итоге - контрастный душ. А 20 - 30Вт между скоростями -- аффигенная экономия! Как раз окупит ремонт котла!
tvf 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #10 от 28/11/2012 00:26 цитата  

alecs 66 писал:
Да никакой нормальный котел (не битермик) не может нормально работать на ГВС, если насос стоит на мин. скорости, потому что насос не будет успевать перекачивать воду между теплообменниками, первичный контур будет перегреваться, котел будет тактовать, в итоге - контрастный душ. А 20 - 30Вт между скоростями -- аффигенная экономия! Как раз окупит ремонт котла!


Ну раз так, то будет так. Я просто думал, что мощность помпы выставляется в зависимости от сложности СО, а ГВС должно работать при любой мощности помпы. У меня СО простая, достаточно минимальной мощности, а пользоваться этим режимом не могу. Тогда какой смысл ставить трехскоростную помпу? А разница в 50 вт. в месяц выливается в 36 Квт.

ДОБАВЛЕНО 27/11/2012 23:30

Fagot писал:
В фугасе как раз и есть датчик циркуляции,а вот датчика давления нет.Трабла в гидравлике,имхо.


У меня в инструкции написано - датчик давления. Нашел детализацию этого узла, получается действительно датчик циркуляции.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #11 от 28/11/2012 00:49 цитата  

tvf писал:


У меня в инструкции написано - датчик давления. .
Сверни инструкцию в трубочку и засунь сам знаешь куда, улыбка тому кто её переводил.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #12 от 30/11/2012 22:51 цитата  

alecs 66 писал:
Тогда какой смысл ставить трехскоростную помпу?

alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #13 от 01/12/2012 00:08 цитата  

Надо спросить у тех, кто их ставит. Лепят, то что есть в наличии. На Беретах стояли односкоростные, потом 3х скоростные, теперь опять односкоростные.
pavel.pro 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #14 от 01/12/2012 23:15 цитата  

alecs 66 писал:
Надо спросить у тех, кто их ставит. Лепят, то что есть в наличии. На Беретах стояли односкоростные, потом 3х скоростные, теперь опять односкоростные.

Точно.Только не у кого спрашивать-китайцы на других форумах. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP