ESpec - мир электроники для профессионалов


NovaFlorida Vela compact потрескивание при отоплении

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 06/01/2016 18:45 цитата  

Котлу примерно 5 лет. Пару лет назад появилась непонятка: при регуляторе отопления на 55 град или выше при первом нагревании появляются редкие потрескивания как будто закипает вода. При установке на 45 все работает нормально и после 10-15 мин работы можно выставить и 65 град, но не выше т.к. появится треск.
Сделал вывод, что скорее всего это слабый напор теплоносителя или ...
Что сделано:
- проверил чистоту труб и батарей по квартире - все чисто и не забито
- фильтр на обратке отопления чистый и даже пока снял вообще сеточку
- поднял давление в системе (в нерабочем состоянии) до 1,5 бар, при работе 2 бар.
- два года назад снимал теплообменник и промывал соляной кислотой, т.к. до этого неоднократно очищал теплообменники на закипевших газовых водонагревателях и опыт был. Но теплообменник был чист (вода у нас практически без солей что видно и в чайнике) и промывка не дала никакого результата и никаких пузырьков не выходило, хотя с практики знаю как пенится когда есть накипь.
Сама система отопления длиная, протяженностью почти 24 метра по квартире, но года три все же работало без проблем.
Может быть такое что циркуляционный насос дает меньшее давление и из-за этого происходит закипание? Как это проверить?
А сейчас то холодина на улице, а мы выключаем отопление когда уходим утром на работу а когда приходим то вот такие танцы с бубном и выше чем 65 град не включишь.
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21644
xarl
 
Сообщение #2 от 06/01/2016 18:54 цитата  

dvic, а Правила?
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 06/01/2016 19:47 цитата  

Прошу прощения, исправился
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #4 от 06/01/2016 20:04 цитата  

dvic, просто наливать кислоту в битермический теплообменник - до с...ки. Нужно чтобы был проток.
avazhev 
Бывалый
Сообщения: 71
avazhev
 
Сообщение #5 от 06/01/2016 20:27 цитата  

А крыльчатка на циркуляционном насосе не проворачивается? На Navien частенько бывает
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 06/01/2016 21:10 цитата  

avazhev писал:
А крыльчатка на циркуляционном насосе не проворачивается? На Navien частенько бывает


Вот насос я еще не разбирал, спасибо за подсказку.
А могут обороты у насоса быть понижены?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 06/01/2016 21:32 цитата  

dvic, Система отопления выполнена "однотрубкой"?
ЗЫ. Когда такой теплообменник забит( в некоторых его каналах нет протока),То промыть его не так просто!Чаще всего не возможно.
Egor70 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 06/01/2016 21:35 цитата  

Проверьте пусковой конденсатор на насосе и давление газа на горелке.Но чаще всего это бывает от накипи в теплообменнике.
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 06/01/2016 22:57 цитата  

Egor70 писал:
Проверьте пусковой конденсатор на насосе и давление газа на горелке.Но чаще всего это бывает от накипи в теплообменнике.


Я точно не уверен, но вроде как бы двигатель запитан двумя проводами то какой там может быть пусковой конденсатор?

ДОБАВЛЕНО 06/01/2016 22:04

AKVA-TERM писал:
dvic, Система отопления выполнена "однотрубкой"?
ЗЫ. Когда такой теплообменник забит( в некоторых его каналах нет протока),То промыть его не так просто!Чаще всего не возможно.


Да, отопление однотрубное, или может я не так понимаю - от котла по одной трубе на подачу и вторая обратка по всей квартире и на них паралельно подключены 6 батарей по помещениям. Но я писал вначале, что отсоеденил батареи и продувал систему. Продулось легко, никаких заторов или малейшей грязи не было.

Мне кажется здесь слабый напор протока воды, но боюсь что скорее всего засорен теплообменник, но когда его разбирал и промывал (хотя не протеком как советовали выше а заливкой) то не было ни малейшего следа накипи на видимых протоках.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 06/01/2016 23:13 цитата  

dvic, Вы знаете как этот теплообменник устроен?
в одной "трубке" 4 меньшие каналы и есть контур отопления.




dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 06/01/2016 23:24 цитата  

AKVA-TERM писал:
dvic, Вы знаете как этот теплообменник устроен?
в одной "трубке" 4 меньшие каналы и есть контур отопления.


Вот точно не помню, но вроде немного не такая конструкция была в теплообменнике, что-то проще.
Извините, два года назад снимал, не запомнил.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #12 от 06/01/2016 23:47 цитата  

dvic писал:
Я точно не уверен, но вроде как бы двигатель запитан двумя проводами то какой там может быть пусковой конденсатор?

dvic, можешь не сомневаться конденсатор там есть, несмотря на то что насос, если на считать провод "земли", запитан двумя проводами. подмигивание
Так как отопительные каналы в таком теплообменнике идут параллельно, то даже при наличии протока не всегда удается загнать химию в забитый, а просто налить реагент - и подавно...

Этот теплообменнику 2 года, "трещал" всего одну зиму...
dvic писал:
Вот точно не помню, но вроде немного не такая конструкция была в теплообменнике, что-то проще.
Извините, два года назад снимал, не запомнил.

Я выложил реальное фото теплообменника Nova Florida Vela Compact.
А внутри он устроен так как показал AKVA-TERM.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #13 от 07/01/2016 00:08 цитата  

dvic писал:

Вот точно не помню, но вроде немного не такая конструкция была в теплообменнике, что-то проще.
.


Можете не сомневаться.А если сомневаетесь То разрежьте свой и сомнения развеются)))

ЗЫ. За на фото теплообменник в разрезе с немного другой модели, Но конструкция внутри вашего теплообменника, такая же.
Если не считать что подключения теплообменников разные и в одном 6 "трубок" а в другом 5. то это все отличия.
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 07/01/2016 00:09 цитата  

То gaz1

Да, он самый, такой же теплообменник.
Посмотрю насос, проверю конденсатор. Если не оно то значит накипь.
Если решу проблему - отпишусь

Благодарю Вас всех за ответы.
С праздником и всех благ!
dimab 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #15 от 07/01/2016 18:59 цитата  

Бустер нужен, однако. А еще лучше - специалист(себя таким не считаю, хотя мыл неоднократно) с бустером и переходниками под Ваш котел. Раз он "трещит" - значит есть чему трещать - пора мыть, иначе порвет теплообменник. При отсутствии циркуляции будут гидроудары и будет дергаться манометр, вроде у Флориды он выведен прямо на "морду"(лицевую панель).
dvic 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 14/02/2016 12:05 цитата  

Снял теплообменик, собрал конструкцию с насосом , переходниками и шлангами промыл раствором "Сантри" для чистки унитазов в составе до 15% соляной кислоты. Прокачал в прямом и обратном направлении по 1,5 часа с подогревом до 60 град раствора. Шипело здорово, пена шла и какие-то ошметки выпадали в осадок. Все получилось - котел не трещит и температура чувствительно повысилась.Еще раз благодарю всех!
Хиса 
Заглянувший
Сообщения: 8
Хиса
 
Сообщение #17 от 13/05/2016 17:48 цитата  

Здравствуйте.Может кто подскажет снимается ли верхняя часть - дымоход? У меня котёл с принудительной тягой.Теперь есть в запасе практически новый котёл,но отличается от моего только наличием простого дымохода,без ,,улитки, Можно ли если потребуется перекинуть верхнюю часть котла с одного на другой.Не хотелось бы заморачиваться с установкой новой трубы дымохода.Очень устраивает коаксиальная.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #18 от 13/05/2016 17:55 цитата  

Проще на старую раму "подкинуть" комплектующие с нового котла...
Хиса 
Заглянувший
Сообщения: 8
Хиса
 
Сообщение #19 от 13/05/2016 18:00 цитата  

Спасибо за ответ.Но как-то должен сниматься этот колпак.Спереди пару шурупов открутил передняя часть начала шевелится.А вот сзади не видно есть винты или заклёпанно там? Попробую ссылку на фото дать https://my.mail.ru/mail/ra4pfy/photo/80/727.html

ДОБАВЛЕНО 13/05/2016 18:04

:( не получилось кажется с фото.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #20 от 14/05/2016 10:39 цитата  

Хиса писал:
... не получилось кажется с фото.

Получилось фото по-нижнекамски...
Что мешает указать место обитания в своём профиле, засекреченный ты наш мистер Равиль Гамиров?
Такая картинка?





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP