ESpec - мир электроники для профессионалов


ARISTON GENUS 24FF нужны прошивки IC09, IC14. Ошибка 602.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 19/08/2020 15:24 цитата  

Доброго времени суток всем!

Имеется котел ARISTON GENUS 24FF с родной (заводской) платой на борту THERMOWATT 740190001703.
Вдруг появилась ошибка 602 с указанием в бегущей строке дисплея на сбой датчика дымоудаления. После сброса ошибка вновь появляется примерно через 5 секунд в любом из режимов (зима, лето).
Был проверен вентилятор, датчик холла, пресостат. Все они оказались полностью рабочими.
Здесь хочу отметить, что ошибка 602 в указанном котле в принципе не может возникнуть, поскольку, согласно официальной таблице ошибок эта ошибка указывает на неисправность термостата дымоудаления только в котлах с открытой камерой сгорания (ARISTON GENUS 24СF). Я же имею котел с закрытой камерой и вентилятором. Термостат дымоудаления отсутствует в принципе.
Исправность механической части котла была подтверждена временной установкой сервисной платы с которой он заработал как положено.
На заводской плате были проверены все реле, заменены все электролиты в питании (многие из них имели в 2 раза меньшую номинала емкость и огрооомный ESR). Плата не заливалась, визуально с лупой досконально просмотрена и не имеет ничего подозрительного.
После этого был прочитан дамп IC09 и IC14. Вот тут интересно. IC09 имеет зашитую информацию (не знаю правильную или нет), а IC14 полностью пустая (FF FF FF FF и т. д.).
Делаю вывод о том, что слетела прошивка. Может быть в результате пульсирующего питания из-за дохлых электролитов. Плата по всей видимости не понимает где она стоит, в котле с открытой или закрытой камерой (кстати такой настройки в меню нет).
Имеющих прошивки к указанным чипам и соответствующему котлу прошу поделиться.
Спасибо!!!

IMG_8078.JPG
 Описание:
Фото заводской платы
 Размер файла:  590.75 КБ
 Просмотрено:  219 раз(а)

IMG_8078.JPG


maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #2 от 20/08/2020 01:53 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 20/08/2020 09:19 цитата  

Сконфигурировать что?
IC14 по всей видимости живая, но заливать буду в новую..
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #4 от 20/08/2020 09:41 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 20/08/2020 10:32 цитата  

Внимательно прочтите первое сообщение. Я прошу вышеуказанные прошивки. Именно там содержится информация о конфигурации. Никаким иным способом данная плата не конфигурируется. Если имеете ввиду некоторые перемычки на разъёмах, то во-первых их никто не трогал и не изменял, во-вторых их контакт проверен.
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #6 от 20/08/2020 11:21 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 20/08/2020 12:21 цитата  

Точно замечено, поэтому не засоряйте тему никому не нужными рассуждениями
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #8 от 20/08/2020 13:18 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 20/08/2020 15:59 цитата  

Спасибо! Попробовал. Залил прошивку в старую микросхему (новые еще не получил), залилось и прочиталось вроде норм. Однако, результат тот же недовольство, огорчение Ошибка 602.
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #10 от 20/08/2020 16:22 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 20/08/2020 18:38 цитата  

Если карлсон это вентилятор, то он исправен улыбка Дело в том, что ошибка возникает почти сразу (через 5 секунд) после резета или включения котла, когда нет команды на отопление или ГВС... (дежурный режим). Если же после резета сразу включить проток горячей воды или отопление, то котел частично успевает выполнить положенный алгоритм (3-х ходовой клапан, насос, вентилятор, пресостат), и не дойдя до розжига возникает ошибка...
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #12 от 20/08/2020 20:29 цитата  

...
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 21/08/2020 11:33 цитата  

Коечно, в ЛС прошу имя в Скайпе.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #14 от 22/08/2020 09:42 цитата  

В почте .
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 22/08/2020 10:21 цитата  

Спасибо! Попробую - отпишусь.
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #16 от 22/08/2020 10:43 цитата  

может и поможет прошивка, но у меня была ошибка 602 с такими симптомами, и был пробит вход процессора.
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 22/08/2020 13:11 цитата  

Залил прошивки от Leo140969. При первом включении - ошибка 307 (ошибка платы управления). После резета 307 ушла и больше не возникала, но опять появилась 602.....

ДОБАВЛЕНО 22/08/2020 13:19

anatol22 писал:
может и поможет прошивка, но у меня была ошибка 602 с такими симптомами, и был пробит вход процессора.

Я тоже начинаю думать, что дело не в прошивке. Вход какого процессора - малого или большого, и какая нога? У себя прозвонил большой и малый проц, ни одна нога за исключением Vss и земли кварцов не звонится с землёй...

Еще вопрос. На выводах 6,7,8,9 разъема CN22 (8,9 - термостат перегрева, 6,7 - перемычка, а в котлах с открытой камерой - термостат дымоудаления) должно ли быть какое-то напряжение? В моем случае там почти 0 в. После резета поднимается 0,074 В, через 5 секунд, когда высвечивается ошибка 602, становиться 0,012 В. Странно как-то. На некоторых других выводах (других разъемах) которые идут к различным датчикам имеется +5 В.

И еще на транзисторе Q01 - BD138 (аналог нашего КТ814), который завязан с выводом 6 разъема CN22, ни на одной из ног никогда нет никакого напряжения... Не выпаивая прозвонил его - норм. Кстати, сейчас измерил напряжение на таком же транзисторе на сервисной плате (которую пришлось купить и установить, чтобы быть с горячей водой) в дежурном режиме, так там 26 В (база, эмиттер)!!!
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 22/08/2020 13:42 цитата  

...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #19 от 22/08/2020 23:31 цитата  

Как же любит у нас народ все "непонятные для них ремоныі" начинать с прошивки. Сначала спорят,потом доказывают,потом только начинают ремонтировать.
Alexandrlaw 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 26/08/2020 19:46 цитата  

AKVA-TERM может и прав, заявляя о последовательности ремонта нашим народом, однако перед тем как я подумал о прошивке была полностью проверена механическая часть котла (однозначно определена ее исправность) и основные понятные элементы на ЭПУ, были заменены все электролиты (многие были сухие и с огромным ESR), были проверены все реле. Только после стал вопрос о прошивке.

Итак, проблема все же решена. Дело было не в прошивке. Анализируя подозрительное отсутствие питания на транзисторе Q01 - BD138 (управляет модуляцией газового клапана) следил за его эмиттерной цепью (дорожкой). Дорожка уходит под черный разъем CN11 (RJ-45) сверху платы. Не отпаяв его непонятно куда она идет дальше. А отпаяв его, стала очевидна коррозия двух дорожек, в том числе и эмиттерная цепь указанного транзистора, с полным разрывом цепи. Восстановив дорожки установил плату в котел, и... ошибка 602 не появилась. Правда после включения отопления или ГВС котел заявлял о других ошибках (501) или вовсе жил своей жизнью (например реакция на проток воды - на дисплее светилось постцеркуляция ГВС и не происходил розжиг), но тут уж понятно, что это мои эксперименты с залитыми прошивками от уважаемых участников темы. После того как была залита моя родная (заранее снятая) прошивка IC09 и предоставленная MAXMVN прошивка IC14 от ARISTON GENUS 28FF (моя не сохранилась), котел адекватно заработал!

P. S. ума не приложу откуда попала вода под указанный разъем. Котел мой личный, никто доступ к нему не имел, он был исправен, ничего не текло, конденсат исключен...однако же имеются все признаки попадания воды под разъем. Причем ни где более на плате следов воды не обнаружено (пристально с лупой и микроскопом). равнодушие

В общем оставил свою родную плату в котле далее трудиться, а новая (сервисная), которая подходит ко многим моделям ARISTON оказалась не у дел. Если кому-то потребуется, пишите ЛС улыбка .

Спасибо всем откликнувшимся!!!




Inked11_LI00.jpg
 Описание:
 Размер файла:  650.59 КБ
 Просмотрено:  169 раз(а)

Inked11_LI00.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP