ESpec - мир электроники для профессионалов


Пример ремонта кабелей Lightning

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #21 от 28/02/2016 22:34 цитата  

sofrina писал:
на этом и остановимся- сам раздел про то что можно сделать или восстановить своими руками, и в частности с минимальными затратами, тех у кого имеется "особое" мнение,не по теме, а просто по3,14здеть- флуд в разделе не приветствуется


Премного благодарен. Намекать мне модераторам на очевидные вещи было как-то неловко...

В данной ветке я утверждаю, что:
1) Предложил простое и достаточно эффективное решение для ремонта и возвращения к жизни порванных оригинальных дата-кабелей Лайтнинг от IPhone. Да, у этого решения есть некоторые ограничения, связанные с увеличением длины корпуса, но при этом более эффективно защищается кабель от перегибов.
2) Данное решение не имеет абсолютно никаких юридических проблем. Во всяком случае - на территории РФ.

Мое глубокое ИМХО:
1) Как один из возможных вариантов данное решение имеет право на существование.
2) Все попытки затронуть юридический аспект данного вопроса - жуткий оффтоп.
3) Все попытки сравнить данный ремонт с покупкой какого-либо неоригинального (без чипа) "изделия" на Али и т.п. - тоже жуткий оффтоп, т.к. итог "ремонта" и "покупки" будет разный.
4) Все попытки сравнить внешний вид данного ремонта с каким-либо возможным вариантом другого ремонта без представления фото - попытка галимого троллинга, т.к. не понятно - каким образом решается проблема ограничителя изгиба и насколько данное решение эффективно. Также без фото не видна прямизна рук автора, что согласитесь - обидно: меня сравнивают с "членом кружка" (с), но свои фото при этом не показывают.

Я принимаю здоровую и конструктивную критику. Возможно, что я "изобрел велосипед". Возможно, уже давно можно заказать за пару юаней разъем "папа" с чипом и человеческим ограничителем. Если найду такой за приемлемые деньги, то может даже и данную тему попрошу удалить. Но терзают меня сомнения, что нормального ограничителя не найти никогда...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #22 от 28/02/2016 22:41 цитата  

MikeS писал:
Как один из возможных вариантов данное решение имеет право на существование.
Да никто же этого не оспаривает. При ремонте виниловых проигрывателей, в определённых случаях, вместо родного пассика ставят колечко от презерватива. И такое решение тоже имеет право на существование.

MikeS писал:
Все приведенные тобой примеры - не в тему. Они подразумевают наличие исправного microUSB кабеля
По моему, такой кабель есть у всех, и у тебя в том числе.

MikeS писал:
Если кто-нибудь из форумчан найдет мне отдельно продающийся разъем "папа" от Лайтнинга, да так, чтобы одновременно:
1) в нем был чип (я все-таки с дата-кабелей начал), чтобы определялся как оригинальный
Вот тут автор утверждает,
Цитата:
что китайские производители давно уже научились обходить эту «проблему»
И что
Цитата:
Абсолютно все кабели из обзора без проблем заряжали iPad и iPhone с iOS 9.2 без каких-либо сообщений о несертифицированных аксессуарах. Абсолютно все кабели из обзора обеспечивали подключение к персональному компьютеру для передачи данных без предупреждений.


MikeS, насчёт того, что никто тебе не выложил фотографий, так здесь тебе не Ютюб, и НИКТО тут не будет устраивать фотосессий по поводу копеечного "ремонта".

MikeS писал:
sofrina писал:
на этом и остановимся- сам раздел про то что можно сделать или восстановить своими руками, и в частности с минимальными затратами, тех у кого имеется "особое" мнение,не по теме, а просто по3,14здеть- флуд в разделе не приветствуется

Премного благодарен. Намекать мне модераторам на очевидные вещи было как-то неловко...
Вообще-то, я начал спор, когда эта тема ещё висела в свободном. Так что правильно сделал, что не стал намекать.

Насчёт "сделать своими руками", предлагаю аффтору сделать своими руками напольные весы из противопехотной мины.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #23 от 28/02/2016 23:08 цитата  

Yuritsh писал:
MikeS писал:
Все приведенные тобой примеры - не в тему. Они подразумевают наличие исправного microUSB кабеля
По моему, такой кабель есть у всех.


Мне что, серьезно надо брать и объяснять отличие русских слов "ремонт" и "покупка нового"?

Мне "заказчик" передал 3 убитых (порванных) шнура.
У меня было:
1) горсть стрелянных гильз;
2) термоусадка;
3) купленный когда-то давно шприц с эпоксидкой.

Я единственное что купил - набор термоусадок за 100 р. Но мог и без него обойтись - уже была красная жесткая термоусадка. В первом ремонте применил ее, т.к. торопился, в остальных - применил прозрачные и черные только из-за эстетических соображений. Итого вложений - 100 р. Эпоксидка, повторюсь, была куплена задолго до этого и лежала без дела, а срок хранения у нее не такой уж и большой.

Итого: на "входе" - 3 ушатанных шнура, 100 р. и мое личное время с умением, на "выходе" - 3 функционирующих изделия.

Yuritsh писал:
Вот тут автор утверждает,
Цитата:
что китайские производители давно уже научились обходить эту «проблему»
И что
Цитата:
Абсолютно все кабели из обзора без проблем заряжали iPad и iPhone с iOS 9.2 без каких-либо сообщений о несертифицированных аксессуарах.


Ок. Я бегло, как энергетик, просматриваю эти поделия и сходу отбраковываю:
1) все, не имеющие даже намека на ограничитель изгиба или имеющие его в еще более кастрированном виде, чем даже оригинальный;
2) все кабели, не выдающие 2 А (да, да, мне - как пользователю IPad - это очень актуально).

Для рассмотрения остаются:
1) Lemfo (MFi) - 10$;
2) SNOWKIDS (MFi) - 10$.

Сколько сегодня там бакс? 75,09 Р
Я правильно понимаю, что ты предлагаешь мне вместо ремонта или покупки оригинального кабеля в 1700 р. купить его за 751 р.?
смех

Так мы вроде определились, что это - оффтоп... улыбка

Ты меня прости, конечно, мы - энергетики - народ капризный. Когда речь идет про кабели, то радиус изгиба и предельно допустимый ток - это святое... улыбка

ДОБАВЛЕНО 28/02/2016 23:17

Yuritsh писал:

MikeS, насчёт того, что никто тебе не выложил фотографий, так здесь тебе не Ютюб, и НИКТО тут не будет устраивать фотосессий по поводу копеечного "ремонта".


Слова очень часто не стоят той бумаги, на которой написаны.

Нет фото - значит камент - галимый флуд. Если человек может ПОЧИНИТЬ красивее и надежнее - пусть выкладывает хотя бы фото. А то потом выяснится, что ограничителя нет, сам корпус кривой и косой, а кабель на выходе не параллелен оси. Ютуб, кстати, очень четко показывает это: отматываешь ролик до конца, смотришь на кривой результат и, не смотря, закрываешь его.
Я понимаю, что сама технология ремонта может представлять какую-то тайну, но если даже фото нет, то говорить не о чем. Если кто-то кого-то упрекает в кривых руках, то должен сам показать прямизну собственных. Иначе его действия попадают под понятие "троллинг".
Умение делать поиск по Али к прямизне рук отношения не имеет.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #24 от 28/02/2016 23:24 цитата  

MikeS писал:
Мне что, серьезно надо брать и объяснять отличие русских слов "ремонт" и "покупка нового"?
Результат твоего "ремонта" - визуально жуткий разъём, который ты почему-то называешь красивым и брутальным. Потрачено определённое время, которого у тебя видимо бесконечно много.
Большинство мастеров на этом форуме имеют как правило дефицит времени, поэтому для них такую проблему проще решить потратив сущие копейки, а на сэкономленном времени заработать хотя-бы несколько тысяч.


MikeS писал:
Нет фото - значит камент - галимый флуд. Если человек может ПОЧИНИТЬ красивее и надежнее - пусть выкладывает хотя бы фото.
Не устанавливай здесь у нас своих правил. Вали вместе с ними на Ютюб. Там ты точно найдешь единомышленников.


MikeS писал:
Я правильно понимаю, что ты предлагаешь мне вместо ремонта или покупки оригинального кабеля в 1700 р. купить его за 751 р.
Я так понял, что энергетики у нас реально нищие. смех Ну тогда берёшь обычный качественный USB провод (думаю найти провод с толстыми жилами не проблема) на другой конец приделываешь свой отвалившийся оригинальный Lightning, ставишь свой любимый ограничитель нужной длины, в радиомагазине покупаешь разборный корпус от разъёма подходящего размера. И всё. Получаешь аутентификацию, товарный внешний вид, полное отсутствие идиотской "брутальности", и кучу потраченного времени. И никаких фотосессий не требуется. Всё ясно на словах.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #25 от 28/02/2016 23:50 цитата  

Yuritsh писал:

Большинство мастеров на этом форуме имеют как правило дефицит времени, поэтому для них такую проблему проще решить потратив сущие копейки, а на сэкономленном времени заработать хотя-бы несколько тысяч.


Ну т.е. твой вариант решения проблемы конкретно моего "заказчика": купить 3 новых неоригинальных кабеля по 751 р. и в итоге отдать 751х3=2253 р. - он больше куда относится: "сущие копейки" или "заработать хотя-бы несколько тысяч"?

И у меня последний вопрос: почему вариант размещения данного ремонта в ветке "Мастерская Самоделкина" вызвал такую реакцию? Я что его в профильной по ремонту сотовых размещал? Нет - здесь - сразу в "Самоделкине". В самом начале сразу объяснил, что вариант - не коммерческий.

Тебе показалось некрасивым, а человеку, который им пользуется - понравилось. Гильза и в руках приятно сидит, когда в разъем вставляешь и кабель перегибаться перестал. Мне, как пользователю Ipad, вариант с 9 мм. гильзой тоже милее показался, чем родной убогий, перегибающийся под "кембрик". Но это потому, наверное, что энергетик - чту требования, предъявляемые к кабелям.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #26 от 29/02/2016 00:25 цитата  

Yuritsh писал:
Я так понял, что энергетики у нас реально нищие. смех


Отличная шутка! улыбка Люблю здоровый юмор. улыбка

Yuritsh писал:
Ну тогда берёшь обычный качественный USB провод (думаю найти провод с толстыми жилами не проблема) на другой конец приделываешь свой отвалившийся оригинальный Lightning, ставишь свой любимый ограничитель нужной длины, в радиомагазине покупаешь разборный корпус от разъёма подходящего размера. И всё.


Вот отлично! А теперь покажи пример этого "разборного корпуса".
подмигивание

Я просто хочу понимать - с какими габаритами будет конкурировать моя гильза?

Я правильно понял, что ты мне предлагаешь разъем Лайтнинга засунуть в разборный корпус от USB?

Вот ты мне ссылку давал:
http://www.aliexpress.com/item-img/USB-socket-cartridge-type-three-piece-USB-female-A-wire-type-female-connector-type-A/32430230115.html?spm=2114.10010208.100005.61.mNLp4l#

До сегодняшнего дня я считал себя - брутальным пацаном, но сегодня пьедестал подо мной пошатнулся... улыбка

Я тут даже не поленился - сфоткал для масштаба разъем USB, гильзу (необрезанную!!!) и оригинальный разъем.



Тут дело даже не в том, что USB-разъем будет тупо больше в ширину и длину... Проблема в том, что шнур по-человечески в нем не зафиксировать. Тем более - с термоусадкой.
Была у меня автомобильная зарядка с заводским разборным защелкивающимся корпусом на microUSB. Это была единственная зарядка microUSB в моей жизни, где кабель проворачивался в компенсаторе и итоге - оторвался.

Yuritsh писал:
MikeS писал:
и кабель перегибаться перестал.
Неужели из-за гильзы???


Гильза - как жесткий корпус, смогла обеспечить жесткую фиксацию около 5-6 мм. начальной длины кабеля и одетой на него 3 мм и 4 мм. термоусадки. Они в принципе теперь не могут ни провернуться, ни выдернуться, ни изогнуться внутри корпуса.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #27 от 29/02/2016 00:33 цитата  

Ссылку я дал тебе для примера, чтобы показать, что корпус разборный. Кроме USB бывают еще микроUSB и миниUSB, тоже разборные. При желании найдешь.

Не знаю, как у тебя, в нашем городе в радиомагазине, достаточно большой ассортимент всевозможных штекеров и разъёмов. Думаю, можно что-то подобрать, подходящее по размеру, вроде вот такого, как вариант. Думаю, будет сидеть в руке не хуже говнопули.




MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #28 от 29/02/2016 00:38 цитата  

Yuritsh писал:

Если уж рассуждать о пряморукости, то для меня недостижимый образец для подражания это например вот. Это действительно тот случай, когда фотки нужны, да и похвалиться есть чем. Это тебе не говнопуля.


С точки зрения конструктора электрического устройства с гибким шнуром, который непрерывно в процессе работы изгибается, твой пример - жутчайший отстой, т.к. ни на мышке, ни на разъеме USB нет ограничителя изгиба кабеля. Кабель переломится через несколько месяцев эксплуатации.
Покажи этот шЫдевр создателю любой нормальной валовой ширпотребной мышки - его стошнит...

Вот видишь, у нас с тобой разные взгляды на конструкции. Правила, жестко предъявляемые в "большой энергетике", всегда экстраполируются к "малой".

Но ведь вопрос в том, что правила для создания тем едины. Модератор, участвующий в обсуждении, не должен забывать, что он сам должен выполнять вполне реальные предписания, обозначенные правилами форума. Модеры с монитора.нет не только не пресекли чудовишный поток флуда в теме, но и сами в нем активно поучаствовали.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #29 от 29/02/2016 00:44 цитата  

MikeS писал:
ни на мышке, ни на разъеме USB нет ограничителя изгиба кабеля. Кабель переломится через несколько месяцев эксплуатации.
Да у тебя крыша съехала на этом изгибе кабеля. Нах там не нужен твой ограничитель. Сколько мышек без твоего ограничителя переюзал - ни на одной кабель не переломился. За много лет. А если всякие дэбилы наматывают этот кабель на зарядник или на гаджет, тут твой ограничитель лишь ненадолго отсрочит неминуемый результат.

ДОБАВЛЕНО Пн 29 Фев, 2016 00:53

MikeS писал:
Покажи этом шЫдевр создателю любой нормальной валовой ширпотребной машки - его стошнит...
Что-то мне подсказывает, что ты и ширпотребную мышку не видел ни разу.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #30 от 29/02/2016 00:55 цитата  

Yuritsh писал:
Ссылку я дал тебе для примера, чтобы показать, что корпус разборный. Кроме USB бывают еще микроUSB и миниUSB, тоже разборные. При желании найдешь.


Да корпуса-то я найду, только Лайтнинг в микро не влезет.

В мини, возможно, и поместится. Вопрос опять же в габаритах. Я беру свой родной миниUSB от фотоаппарата.



И снова мое первое место по брутальности уходит из-под ног.

Диаметр гильзы от 5.45 составляет около 9.7 мм.
Толщина и ширина разъема от miniUSB: 8.5 мм и 11 мм.

У меня, конечно, свое видение мира, но поперечник круга диаметром 9,7 мм. составляет 73,9 мм2, а прямоугольника 8,5х11 мм - 93,5 мм2. Так что разъем от "мини" - массивнее.

Кстати, еще очень большой вопрос: поместится ли в корпус по длине припаянная часть провода в случае, когда стальной корпус Лайтнинга не будет разбираться. Судя по фото - нет.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #31 от 29/02/2016 00:58 цитата  

Yuritsh писал:
Что-то мне подсказывает, что ты и ширпотребную мышку не видел ни разу.


Гавно не покупаю, а то, что, покупаю - юзаю годами с удовольствием. Например, X7. А так, да - ширпотребная.
Но ведь ты мне такой пример привел, что у меня слеза навернуться должна была? Так ведь? Что-то такое уникальное....

ДОБАВЛЕНО 29/02/2016 01:00

Yuritsh писал:
MikeS писал:
Правила, жестко предъявляемые в "большой энергетике", всегда экстраполируются к "малой".
Я так понял, что где-то там, в большой энергетике, ты применяешь танковые гильзы?


Нет, обычные гильзы... улыбка

Гуглим "гильзы для кабеля"... смех

ДОБАВЛЕНО 29/02/2016 01:07

Yuritsh писал:

Не знаю, как у тебя, в нашем городе в радиомагазине, достаточно большой ассортимент всевозможных штекеров и разъёмов. Думаю, можно что-то подобрать, подходящее по размеру, вроде вот такого, как вариант. Думаю, будет сидеть в руке не хуже говнопули.





Я просто рыдаю! смех браво!

А чем это - не гильза?! смех

Тоже металлический цилиндрический корпус.



Круг замкнулся! GOTO 10, как говорил товарищ Бейсик...
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #32 от 29/02/2016 02:16 цитата  

Yuritsh писал:
Да ты дебил походу.


Пипец... смех браво! Уровень аргументации соответствует качеству предлагаемых решений. смех

Ты думаешь, я эти "джеки" и "тюльпаны" не паял?

Yuritsh писал:
В моём случае это корпус разъёма, который используется как корпус разъёма.


А что в этом прикольного, если:
1) мы выбрасываем центральную часть вместе с обжимным лепестком массы после чего фиксировать разъем и провод придется исключительно заливкой эпоксидкой (хотя разъем-то по-любому только заливать);
2) у него корпус будет толще, т.к. в нем внутри резьба нарезана, а из-за этого он будет больше в габарите.

От твоего штатного джековского разъема остается 1/2 часть - вращающийся корпус (гильза). А все остальное - собственно сам разъем и фиксирующую часть - мы тупо должны выбросить за ненадобностью.

Получаются те же яйца, что и с патронной гильзой, но с рифленым корпусом и торчащей пружиной, которая при такой конструкции (при заливке) уже и не особо нужна, т.к. кабель можно разгружать и термоусадкой. Тебе штатное рифление так нравится? Лично мне эти няшки глубоко пофигу. Или торчащая пружина так понравилась?

При этом:
1) у гильзы тоньше стенки, поэтому она миниатюрнее;
2) у гильзы есть донце, в котором можно просверлить отверстие нужного, а не такого как получается диаметра;
3) отверстие в донце будет фиксировать кабель, и не давать клею вытечь до застывания.

Чем ты собрался затыкать в своем варианте выход этого джека к кабелем перед заливкой эпоксидкой? Изолентой провод обматывать перед протяжкой после пайки? У меня эту функцию донце выполняет.

И насчет размера "джека". 3.5 мм. по длине однозначно не хватит. Не влезет в него Лайтнинг вместе с корпусом и припаянным проводом. Если кто не верит - сфоткаю - валялся где-то разборной джек 3,5 мм.

6,35 мм (1/4 дюйма) джека, наверное, по длине хватит, но я так и не догнал: я опять пьедестал брутальности теряю? Где эта аккуратность и миниатюрность, о которой здесь все говорят?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #33 от 29/02/2016 12:59 цитата  

Што вы уперлись в гильзы от патронов? У кого они имеются, а? Надо применять что есть.
Корпуса от электролитических конденсаторов, реле, кварцевых резонаторов, трубки от телескопической антенны...и т.д. и т.п.
MikeS 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #34 от 29/02/2016 13:10 цитата  

Немцов писал:
Што вы уперлись в гильзы от патронов? У кого они имеются, а? Надо применять что есть.
Корпуса от электролитических конденсаторов, реле, кварцевых резонаторов, трубки от телескопической антенны...и т.д. и т.п.


Корпуса от старых алюминиевых советских кондеров - экзотика (нужного диаметра и длины). У современных кондеров круглый торец с насечкой для раскрытия при вздутии делают.
И я стесняюсь спросить: в электролите охота возиться, удаляя его?

Круглые реле нужного диаметра - еще большая экзотика.

Трубки - любые (стальные, медные, пластмассовые) - неудобно, т.к. отсутствует донце - придется чем-то фиксировать снизу кабель при заливке и смотреть, чтобы не было утечек, пока не застынет клей. При этой фиксации еще нужно очень точно соблюсти соосность шнура и корпуса, т.к. при смещении будет смотреться очень некрасиво. Эпоксидка сама по себе хрупкая и адгезия у нее так себе. Если из нее будет выходить шнур в усадке (кембрике), то разболтается достаточно быстро. Как бы вообще крошиться не начало возле выхода шнура.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
sofrina
 
Сообщение #35 от 29/02/2016 19:06 цитата  

очень важно для тех кто в танке.......
sofrina писал:
на этом и остановимся- сам раздел про то что можно сделать или восстановить своими руками, и в частности с минимальными затратами, тех у кого имеется "особое" мнение,не по теме, а просто по3,14здеть- флуд в разделе не приветствуется

повторюсь еще раз- если есть свежее мысль как что-то сделать или более технологичнее или сделанная более доступными деталями и т.п. и т.д. - добро пожаловать в тему или раздел, все остальное флуд не имеющее отношение к теме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP