ESpec - мир электроники для профессионалов


Схема радиоудлинителя пульта ДУ аппаратуры

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
оптон 
Участник
Сообщения: 270
оптон
 
Сообщение #21 от 08/01/2009 12:38 цитата  

dkflbvbh,
Пульты. . звонки дист. пожарные сигн дист. ошейник тренажерный для собак всё на 433 мгц
вод тут пошарь
http://www.spelektroniikka.fi/rfirkytkis.htm#43
dkflbvbh 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #22 от 08/01/2009 14:06 цитата  

оптон, Спасибо, очень нужная инфа!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #23 от 14/01/2009 03:07 цитата  

dkflbvbh, В общем - если ещё интересуют результаты экспериментов с приёмником радиоканала управления люстрой.

Просмотрел с осциллографом. Помеха прёт с выхода цифровая - цифровой шум, ничего общего не имеющий с полезным сигналом - впрочем, я думаю, и у других приёмников будет то же самое. С появлением несущей передатчика шумы резко прекращаются, и идёт довольно чистый приём полезного сигнала. Однако есть несколько нюансов:

    1. выход штатного фотоприёмника ВМ - инвертирующий с открытым коллектором. Выход приёмника радиоканала - двухтактный неинвертирующий.
      Проблема легко решилась установкой после приёмника радиоканала транзистора с огранич. резюком 47 кОм в цепи базы (использован штатный в плате управления ВМ) с подтяжкой коллектора к +5 В через резистор 10 кОм (т.к. не предполагается в дальнейшем использование этого девайса в этих целях - всё делалось на скорую руку, тупо взял КТ312 и повесил ножками на точки паек штатных элементов. Можно было сделать гораздо аккуратнее).


    2. Сигнал с пульта управления ВМ модулирован какой-то несущей частотой, которую фотоприёмник воспринимает как "родную" и выдаёт цифровой сигнал уже в чистом виде. Сигнал же радиопульта промодулирован только радиочастотой. В результате комплексный сигнал с пульта ВМ через модулятор оказывается двухчастотно модулированным.
      Как оказалось, трабл не имеет большого значения - приёмник прекрасно детектирует обе частоты, на выходе всё равно получается чистая цифра.


    3. При подключении на работе приёмника к блоку питания сотового телефона шумы приобрели вид периодического сигнала, накладывающегося на сигнал ДУ и жутко его искажающего. Как оказалось, фронты сигнала помехи "привязаны" к моментам запуска БП, т.е приёмник реагировал на гармоники сигнала преобразователя. С заменой БП на экранированный трабл изчез. Думается, другие приёмники в этом случае отреагировали бы не менее нервно.
      Вывод - импульсный источник питания устройства должен быть хорошо экранирован, и поблизости от приёмника не должно быть устройств, создающих большие помехи в радиодиапазоне, а ещё лучше - использовать трансформаторный БП. Впрочем, в штатном варианте так или иначе придётся использовать БП аппарата, и убедиться, что наводок с него на приёмник нет. В крайнем случае - экранировать все провода, включая провода питания, и сам приёмник, от излучения БП.


Короче - сейчас девайс в конфигурации
ПДУ ВМ -- модулятор пульта люстры -- радиоприёмник ДУ люстры -- инвертор с ОК -- ВМ
работает прекрасно... Если нужны фото с осца - могу приложить архивом... Только потом удалю - квота закачек, однако...
dkflbvbh 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #24 от 14/01/2009 10:58 цитата  

-20 dB, Все понятро, спасибо, а как насчет дальности действия, ведь питание передатчика остается 3в?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #25 от 14/01/2009 16:09 цитата  

Нет, я питал от штатных 12 В (штатная батарея радиопульта - MiniCell с типоразмером 23A, он же типоразмер L1028, с номинальным напряжением 12 В), просто оторвал вход модулятора от контроллера радиопульта, и зацепил его на выход контроллера ИК ДУ ВМ. Так что дальность та же осталась... наверное. Не проверял специально, как то в голову не пришло с этой кучей проводов на кухню сползать. С шабашки приду - проверю (на бегу пишу). А при питании от 3 В и в штатной схеме чувствительность ок. 1,5 м была, так что тут даже экспериментировать смысла нет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #26 от 14/01/2009 18:50 цитата  

Так. Пришёл. проверил. Комната - кухня: 10 м. - полёт нормальный. На лестницу (18 м) не пойду - там какие-то малоприятные личности пиво пьют. Думаю, для практических целей и 10 м хватит... Кстати, опять столкнулся с траблом, о котором, в принципе, предупреждал (и сам не учёл) - включил, а система даже "в упор" не работает. Виноват оказался включенный в тот же удлинитель зарядник Асуса ЕЕЕ, или сам Асус, стоящий рядом с приёмником. Перенос того и другого к розетке на противоположной стене проблему решил.

Кстати, забыл сказать ранее - из опытов на работе: кирпичная и "дранко-штукатурная" стены нисколько пульту не мешают, а вот железобетонная блокирует сигнал напрочь.
Искатель 
Новичок
Сообщения: 23
Искатель
 
Сообщение #27 от 15/01/2009 04:01 цитата  

dkflbvbh писал: "гдеж все-таки найти кварц на 433.92мГц или близкий по частоте?"

-- На такие частоты - это скорее всего не кварц, а "резонатор поверхностных волн".
Например RO2101 - на частоту 433,92 МГц (Франц. фирмы Megamos Composants).
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #28 от 15/01/2009 09:10 цитата  

В автосигналках имеются кварцевые резонаторы на 433.92 МГц
dkflbvbh 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #29 от 15/01/2009 14:35 цитата  

cybe писал:
В автосигналках имеются кварцевые резонаторы на 433.92 МГц
наверное далеко не во всех, разобрал 4 штуки , нигде нету , стоят на 6 мГц в одной на 12.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #30 от 15/01/2009 14:43 цитата  

dkflbvbh, ето что за сигналки? А те резонаторы в двухсторонках имеются. В модуле связи или брелке-пенджире
dkflbvbh 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #31 от 15/01/2009 15:25 цитата  

cybe, Может быть , я какраз старенькие смотрел
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #32 от 15/01/2009 15:37 цитата  

Называются EPCOS R820
Deos327 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #33 от 01/12/2009 23:41 цитата  

Добрый день, подкажите как решить проблемму, я хочу управлять обычным пультом телевизором в другой комнате. Как мне можно воплетить это в реальность. Если можно по подробнее на / Заранее спасибо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #34 от 01/12/2009 23:47 цитата  

берёшь фотоприёмник
берёшь усилитель
берёшь передатчик

И всё это сединяешь воедино подкрепляя питанием.

Возможно схема называется повтороителем ПДУ сигнала.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #35 от 02/12/2009 05:01 цитата  

m.ix писал:
Возможно схема называется повтороителем ПДУ сигнала.

...Или ИК-удлинителем. Где-то это уже обсасывали - не то здесь, в Самоделкине, не то в "Мастерской от А до Я", год-два назад. Сейчас искать некогда, убегаю на работу. Вечером поищу.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #36 от 06/12/2009 17:13 цитата  

М-дя... "Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ль лыжи не едут, то ль у меня уже маразм..."
Еле-еле нашёл одну темку, вторую - про спутниковый ресивер с ИК управлением из другой комнаты - так и не могу найти... А с чего начиналась ЭТА тема, уже и забыть успел. Deos327, тему надо сначала читать, прежде, чем в ней вопросы задавать...
смех подшучивать, дразнить

Впрочем, нету худа без добра. Deos327, копни-ка тему http://monitor.espec.ws/section44/topic56544.html

Вот ещё схемка от Vladi+ в теме http://monitor.espec.ws/section1/topic988.html


Естественно, фотоприёмник "удлинителя" необходимо поставить в той комнате, откуда идёт управление, а излучатель - в той, где установлено ведомое устройство.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP