ESpec - мир электроники для профессионалов


Воздухоочиститель ионизатор "Супер-плюс-турбо"

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #1 от 13/03/2009 14:07 цитата  

Знакомый дал чтоб востановить ..т.е. отремонтировать.
Из рассказа хозяина приблуды:- "Работал себе прибор.. но начались отказы - виновником был кнопочный выключатель - он там стоит где входит контейнер ..и при вытаскивании его - отключает схему преобразователя напряжения.. вот и взял и заблокировал этот выключатель .то ли жвачкой..то ли бумагой.. И в какой то момент ..когда захотелось почистить контейнер он его вытащил при работающем ПН .. когда всунул обратно - ничего уже не работало.."

Выкладываю картинки того о чем рассказываю.. (см. рис.)
Схему дорисовываю.. позже выложу - там ничего интересного - питание безтрансф-е через кондюк 1мкФ.. дальше ПН - блокинггенератор на одном транзисторе (КТ805) .. транс на стержне (см. фото) и умножитель (наверно) транс был залит эпоксидкой как и умножитель..

Я расковырял транс так как при подкл-и сразу напруга падала с 12В до 0В.. расковырял - и не ошибся - паленым завоняло.. теперь вот думаю мог ли умножитель тоже в мир иной уйти..

Выкладываю картинки.. Остальное если что - закончу дома..щас с работы строчу... а сегодня , к тому же пятница и 13-е число.. голливудская улыбка























ttara 
Участник
Сообщения: 294
 
Сообщение #2 от 13/03/2009 15:34 цитата  

У нас дома токой же... Только я его внутренности не видела. подмигивание
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #3 от 13/03/2009 19:54 цитата  

ttara писал:
У нас дома токой же... Только я его внутренности не видела. подмигивание
Теперь есть возможность посмотреть.. голливудская улыбка Если честно, то я долго смеялся с хозяина этой лабуды (мой хороший знакомый .. позволительно) - это ж как людей разводят?! Толку от этого аппарата как от моей Мурки в сезон дождей.. Цена космическая (высмотрел в инете) .. мой знакомый только сморщился , но гордо ответил: - "Это мне подарили." ..
Ну да ладно.. дорисовываю ..т.е. срисовываю схемку..
В принципе у меня вопрос к сообществу - что бы с него сделать?..чтоб оно снова пускало ионы ..
Может кто уже реанимировал такие штуки?
В инете нашел о люстре Чижевского ..и всякие схемки ..Ионизаторы, озонаторы..
А что если ТВС использовать?
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #4 от 13/03/2009 22:18 цитата  

Вот собственно и схемка.
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 14/03/2009 12:23 цитата  

I.Cherry, а можно подробнее об устройстве самого фильтра и куда эти три конца из уможителя подключались?
Как расположены электроды и как проходят потоки воздуха?
Хочу собрать такой. Респект за схему классно!
ТВС думаю можно использовать :
http://ole2002.tripod.com/ionizator/ionizator_krb.htm
похожая схема.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 14/03/2009 15:22 цитата  

ElektrikV писал:
I.Cherry, а можно подробнее об устройстве самого фильтра и куда эти три конца из уможителя подключались?
Это не фильтр..т.е. там нет никаких войлочных.. сеточных элементов..
- там короб пустой .. в середине идут поперемно электроды.. на некоторых иголки.. попробую через щель сфоткать.. Разбирать стремно - могу потом не собрать правильно.

Вот как раз и меня эти три конца тревожат.. Почему три , а не два?
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 14/03/2009 15:47 цитата  

Вот как раз конструкция и расположение электродов меня и интересует.
Цитата:
Почему три , а не два?

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40555
может поэтому.
Я думаю чтобы разобраться
Цитата:
Почему три , а не два?

нужно изучить конструкцию излучателей и принцип действия.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #8 от 15/03/2009 13:48 цитата  

ElektrikV писал:
Вот как раз конструкция и расположение электродов меня и интересует...
нужно изучить конструкцию излучателей и принцип действия.
Смотри и изучай..
Вчера разобрал..по быстрому что нарисовал..что сфоткал.. Картинки в архиф сложу.. а то здесь пробовал из РАДИКА вставлять - увеличение по клику..говорят люди что там еще много цепляется.. а так как Миша (m.ix) делал у меня не получатся..он там что то отцепляет..
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 15/03/2009 14:49 цитата  

Толком ещё не разглядел, но фоторепортаж зачётный! браво! Спасибо.
Как я понял: провод стальной в морде, листы из жести, и иглы в тылу - это и есть три разных электрода из умножителя? Правильно?
Засос наверно с тыла а выхлоп в морде.
А что называется "контейнером для чистки"? Вся эта штука в сборе? И что сильней всего загрязняется - пластины?
Также не понятно почему она вобще сгорела при излечении контейнера. Там что возможен коротыш?

ДОБАВЛЕНО 15/03/2009 16:04

Вобще есть такая идея: подать на вход умножителя переменное напряжение 10-15 вольт примерно и измерить тестером что на выходе (полярность, значение).
Что об этом думаешь?
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #10 от 15/03/2009 15:26 цитата  

ElektrikV писал:

Как я понял: провод стальной в морде, листы из жести, и иглы в тылу - это и есть три разных электрода из умножителя? Правильно?
Засос наверно с тыла а выхлоп в морде.
А что называется "контейнером для чистки"? Вся эта штука в сборе? И что сильней всего загрязняется - пластины?

Проволочные дуги + булавка\\\\пластины из жести\\\\ уголки с иголками кактуса\\\ - вот это и есть три электрода...т.е с этих штук выходят контакты

ElektrikV писал:
не понятно почему она вобще сгорела при излечении контейнера.
Не пробовал никогда в телевизоре снять присоску с кинескопа. и включить ТВ?.. те что поновее ТВ могут и не запуститься, а вот если взять к примеру наш отечественный ЭЛЕКТРОН и проделать такую процедуру.. голливудская улыбка

ElektrikV писал:
Вобще есть такая идея: подать на вход умножителя переменное напряжение 10-15 вольт примерно и измерить тестером что на выходе (полярность, значение).
Что об этом думаешь?
даже и не знаю.. всетаки нужно приблизительно знать какое напряжение на выходе этого транса должно быть.. а там можно и на стержне и на ТВС ..на чем угодно намотать ..подмотать.. непонятно также какое умножение напруги - диоды и конюки залиты эпоксидкой.. также неясно живые ли они.
Да, есть как вариант подать на вход умножителя какую то напругу, но не 10-15 вольт, а большее .. но снова же - какую минимальную.. так как с 10-15В умножитель может и не работать..
просто никогда с этими ионизаторами дела не имел..
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 15/03/2009 21:59 цитата  

Специально сходил в гараж, нашёл свой высоковольтный хлам (когда-то собирал люстру чижевского) и провёл опыты:
1. Высоковольтный диод открывается примерно от 10 вольт и выше.
2. Далее опыты с умножителем УН9/27 включеном "наоборот"
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/med22.shtml
6 диодов внутри
~35 вольт вход -20 вольт на выходе

~220 вольт вход - на выходе не знаю чем померить(тестер жалко 500в предел)
Хотел собрать делитель из резисторов, но нет под рукой. Опять надо идти в гараж. Может завтра.
Вот такие результаты.
Цитата:
Не пробовал никогда в телевизоре снять присоску с кинескопа. и включить ТВ?

Нет не пробовал.
Кстати нашёл схему похожую на твою(особенно трансформатор)
http://www.radiolub.orsk.info/Shems/aeroion.htm
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #12 от 15/03/2009 22:07 цитата  

Цитата:
Кстати нашёл схему похожую на твою(особенно трансформатор)
http://www.radiolub.orsk.info/Shems/aeroion.htm
да знакомая схема.. я ее тоже видел..
Завтра на работе попробую тот умножитель (или то что под эпоксидкой) подать пару десятков вольт переменки..
Что то у меня сегодня ни к чему не стоит.. и плату от ДВДишки изпохабил.. осталось разве что посидеть на форуме и спать ложиться..
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 15/03/2009 22:27 цитата  

Цитата:
пару десятков вольт переменки

Думаю мало.
~35 вольт и то не внятно. недовольство, огорчение
Может ~50 ~70 вольт будет нормально.
Напиши результат.

ДОБАВЛЕНО 15/03/2009 23:33

А плату чё ломал? Лазер делаешь?
http://rutube.ru/tracks/1195410.html?v=45ad45ad40b70312caf93167151b0de0
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #14 от 15/03/2009 22:49 цитата  

Цитата:
А плату чё ломал? Лазер делаешь?
да какой лазер.. мне это детство щас не нужно.. В ремонт принесли ДВДишку.. а там процик был уже поджаренный.. вот смотри по теме: http://monitor.espec.ws/section44/topic123701.html
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 15/03/2009 23:01 цитата  

Цитата:
В ремонт принесли ДВДишку

Не, я за такое не берусь. Одноразовое это всё по моему.
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #16 от 16/03/2009 00:35 цитата  

Ещё мысль пришла: Эврика ! в умножителе все диоды включены последовательно. Значит их можно прозвонить.
Я пробовал подать -35 вольт постоянку на УН9/27(вывод "+"),
а между УН9/27(вывод "v") и +35 источника подключал вольтметр.
До вольтметра дошло 1 вольт. Значит на 6-ти диодах упало около 34 вольта. Получается на 1-ом диоде падает 5-6 вольт.
Так можно узнать полярность напряжений на выводах и количество диодов примерно. Если конечно там нет ограничительных резисторов. Попробуй замерить.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 16/03/2009 00:46 цитата  

ElektrikV, I.Cherry, если хотите я тему перенесу в "электроника от А до Я" или в "мастерская самоделкина". Может у кого-то есть чем поделиться в смысле опыта, а сюда редко кто заглядывает
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #18 от 16/03/2009 11:07 цитата  

Мелиор, давай, переноси.. классно!
Может и вправду больше народу глянет.
ElektrikV 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 16/03/2009 14:20 цитата  

Я не против.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2009 15:25

I.Cherry, ну что пробовал с умножителем(или то что под эпоксидкой) экспериментировать?
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #20 от 16/03/2009 14:46 цитата  

ElektrikV, шас вот на работе провода разматываю.. буду втыкать..
У меня сегодня немного график поменялся - у моего хорошего знакомого.. бывшего моего начальника.. уважаемого человека - 70 лет.. иду на Деньчик..

ДОБАВЛЕНО 16/03/2009 14:21

Подавал я 20В переменки с транса.. подавал 30В.. потом 50В ничего на тех трех выводах я не увидел..т.е. постоянного напряжения не зафиксировал.
Да еще вот высмотрел , что с той штуки залитой эпоксидкой (умножитель) имеется еще один вывод ..я его дорисовал красным... он шел на (-) минус питания...


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP