ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема широкополосного кварцевого генератора

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #1 от 15/06/2010 18:20 цитата  

Хочу собрать универсальный испытатель кварцев для измерения их основной частоты параллельного резонанса. Схема должна состоять из задающего генератора и делителя частоты на 10. Необходим генератор стабильно работающий на частотах от десятков килогерц до 60-100 мГц, стабильно возбуждающийся вне зависимости от добротности и других характеристик кварца. Выходной сигнал должен быть прямоугольным, размах 5В. Пробовал классическую схему генератора на 74НС04, всё отлично работает но только до 20мГц. Кое как запустил его на 40мГц и то без нагрузочных конденсаторов. Выходной сигнал получился синусоидальный - налицо нехватка быстродействия инверторов. Как я понимаю с такими жёсткими условиями лучше взять схему генератора синуса а потом отформовать фронты быстродействующим триггером Шмидта. Поправьте если я не прав.
Подскажите схему хорошего и желательно простого генератора.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 15/06/2010 18:42 цитата  

slowolitus, есть микры точнее ВЧ сотой серии и работаю при питании -5В
Это как пример.

Или коверкать материнку, там вроде есть умножители частоты.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #3 от 15/06/2010 19:04 цитата  

триггер Шмидта на частоте в 100мГц нормально врятли будет работать если его на дискретных элементах собирать.Как вариант взять 4 ногий генератор на 60 мГц(в древних материнках стояли) раскурочить и слелать панельку под кварц,а на кварцы до 20Мгц собрать традиционный на инверторах
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 15/06/2010 20:21 цитата  

Вариант:
Устройство для проверки кварцевых резонаторов

БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #5 от 16/06/2010 15:30 цитата  

на 100 мгц 531 серия вроде не должна нормально работать. Только если ЭСЛ типа 100 серии.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 16/06/2010 18:36 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Я о сотой серии ранее написал.
И о том что она -5в питается.
И что у них частота работы значительно выше.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #7 от 16/06/2010 19:38 цитата  

где сейчас найти такой раритет ес-ки все в начале 90х на драгметаллы разобрали абольше они мало вчём применялись
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 16/06/2010 20:03 цитата  

n max, Компутеры используют умножители частоты.
Покрайней мере когда я этот курс преподавал так оно и было, единственное я физически не знаю где он расположен.
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #9 от 17/06/2010 07:31 цитата  

Спасибо всем за ответы! К сожалению никогда не имел дело с ЭСЛ логикой, но на сколько я знаю там лог. уровни не совместимы с ТТЛ, да и найти микры будет большой проблемой особенно в Германии. К тому же современные КМОП уже не уступают ЭСЛ - у обоих задержка порядка 2-3нс. Вчера экспериментировал с 74АСТ04 - по идее самая быстродействующая из всех КМОП ( Fmax=125Мгц ).
На выходе опять идеальная синусойда вместо меандра и нормальный запуск при частоте выше 20мГц только без конденсаторов... С кондёрами 10пф запуск происходит на вдвое меньшей кратной частоте. Испробовал много кварцев и результат один и тот же. Не могу понять в чём дело, ведь максимальная частота аж 125мГц!?
Strike КР531ГГ1 мне бы идеально подошла, но найти её, точнее её аналог SN74S124 не реально. недовольство, огорчение
n max, пробовал подключить генератор на 50мГц к осциллографу и с удивлением обнаружил что и у него на выходе синусойда вместо прямоугольника! К тому же я не уверен будет ли работать начинка такого генератора на частоте отличной от номинальной, особенно при десятках-сотнях килогерц.
Вариант с компьютерным умножителем частоты не пойдёт,ведь мне наоборот надо делить частоту а не умножать
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #10 от 17/06/2010 09:22 цитата  

slowolitus, может это поможет http://ipicture.ru/upload/100405/1Ll4rfP156.jpg
C2H5OH 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #11 от 17/06/2010 09:59 цитата  

Не совсем в тему, но всё ж, slowolitus, Вы каким осциллографом меандр смотреть пытаетесь? Сдаётся мне что у него полоска мегагерц 100. Т. е. вторая гармошка максимум. И отсюда вопрос к знатокам - какова должна быть полоса пропускания осциллографа, чтоб можно было разглядеть периодический несинусоидальный сигнал частотой f?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 17/06/2010 10:08 цитата  

slowolitus, Ты не забывай о шумах, иными словами получится на выходе бред.
ЭСЛ это твой единственный шанс.
Вот по этому скалеры и ставят для измерения больших частот.
http://monitor.espec.ws/section44/topic142636.html
agent007, там всего то 24МГц на выходе..
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #13 от 24/06/2010 04:07 цитата  

C2H5OH, вы попали в точку! У моего осциллографа полоса пропускания на самом деле 100Мгц. Раньше работал на Aligent и о полосе по привычке не подумал недовольство, огорчение Остаётся вопрос о том почему при частотах выше 20 мгц запуск генератора на рабочей частоте происходит только без конденсаторов а с ними (5-20пф) частота снижена вдвое-втрое. Завтра буду экспериментировать с номиналами резисторов 10Мом и 470ом.
Если решить этот вопрос то испытатель будет состоять из связки 74АСТ04 и 74АСТ192 и тема будет решена.
Либо если с 74АСТ04 не получится то придётся потрошить генератор с материнки.
m.ix, видел вашу ссылку, сам когда то собрал себе этот весьма полезный приборчик., но в моём варианте после скалера частота до 50Мгц ! поступает на счётный вход PICа.
На счёт ЭСЛ вы правы но я оставлю этот вариант на крайний случай так как эти микросхемы для меня крайне труднодоступны. Как я понимаю генератор должен быть построен по ТТЛ схеме? http://www.8052.com/users/klaas/pierce2.gif

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP