ESpec - мир электроники для профессионалов


Тахометр на 16F628

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #1 от 25/07/2010 23:35 цитата  

Срочно нужен был тахометр на мк. Собрал по http://josepino.com/microcontroller/tachometer1 , всё работает. Вот только не могу въехать, при включении индикаторы в демо режиме светяться ярко, как только мк входит в режим измерения яркость свечения уменьшается в разы. У этого мк резюки уст. програмно, листинга у автора нет. Может кто в танке?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 26/07/2010 02:41 цитата  

такой простой не собирал
То что мной повторено имеется тут http://monitor.espec.ws/section44/post906934.html в подробностях с видео.





Тебе резюки обязательно нужно ставить, на каждый сегмент.
дабы не нагружать МК.
http://josepino.com/images/main-image.gif
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #3 от 26/07/2010 13:37 цитата  

m.ix, по этой схеме http://www.shematic.net/page-69.html вопрос: использую холла SS495, так он за один оборот вала выдаёт 1 импульс или 2?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 26/07/2010 18:38 цитата  

reanimaster, у меня по сложнее по многофункциональнее.
детальков то всего ничего, можно сваять за 30 минут и испробовать.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 26/07/2010 19:05 цитата  

reanimaster писал:
...использую холла SS495, так он за один оборот вала выдаёт 1 импульс или 2?

reanimaster, а магнит сколькиполюсный? Если двух-, то импульс должен выдаваться один, если много-, то смотря сколько. Короче, N/2, где N - число полюсов. Хреново знаком с автомобильными распределителями, но чисто по логике должен стоять простой двухполюсный, и, стало быть, выдавать 1 имп/об...
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #6 от 26/07/2010 19:05 цитата  

m.ix, ты какой именно имеешь в виду? мне главное чтобы от 50 до 3000 в этом диапазоне и желательно по-точнее.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #7 от 26/07/2010 19:06 цитата  

reanimaster, тут неуместно привязывать количество импульсов к датчику,все зависит от полюсов на валу,это касательно любого датчика.Датчик дает срабатывание при воздействии на него,сколько воздействий - столько и импульсов. SS495 это линейный датчик,а не пороговый.
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #8 от 26/07/2010 19:22 цитата  

kapral_82, о пардон, д.холла стоит от СМА LG Direct Drive (маркировка "512"), по осцику импульсы с четкими фронтами при пит.5В где-то на выходе 4В что вполне достаточно.
-20 dB, магнит двухполюсный стоит по оси вала, дачтик над ним, то есть с импульсами всё в порядке, просто программно тахо будет выдавать правильные показания, или делить/умножать на 2?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 26/07/2010 19:55 цитата  

reanimaster писал:
...маркировка "512"

Ёпрст... Порылся - охренел. Маркировка "512" - похоже, у китайцев любимая для датчиков Холла вообще.
http://www.bbautomacao.com/home_hall_effect_sensor_element_ics_cross_reference.html (столбец Chinese parts)
Так отмаркированы и аналоговые (линейные) датчики, типа упомянутого SS495, и дискретные, типа SS566, и с двухтактным выходом, и с открытым коллектором... Короче, все, что есть.

Если магнит - двухполюсный, датчик должен выдавать правильные показания. Хотя, посмотрев на номенклатуру датчиков, я уже начинаю сомневаться - а вдруг уже есть датчики, чувствительные к обеим полярностям магнитного поля? Проще проверить экспериментально - внешним магнитом. Если датчик будет реагировать только на одну полярность - значит, всё норм, и никакого деления/удвоения импульсов не будет.
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #10 от 26/07/2010 20:24 цитата  

-20 dB, короче, подал питание, на осцике 4 Вольта, повернул на 180 - упало в 0, ещё 180 - 4В, похоже всё в норме
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 26/07/2010 20:51 цитата  

reanimaster, собирал тот о чём более полно я рассказывал в теме привёдённой выше.
Датчик можно и не только оптический применить как я.
Измеряет точно до 65000
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #12 от 26/07/2010 21:36 цитата  

http://www.shematic.net/page-69.html на схеме ошибка, xtal -15pF
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 26/07/2010 22:38 цитата  

reanimaster, если ты не заметил то там нету и нумерации выводов.
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #14 от 26/07/2010 23:53 цитата  

m.ix, кто-то кого-то улыбка , подрисуем
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 27/07/2010 00:30 цитата  

reanimaster, Ага дэдуктивным методом шерлока займёмся смех
reanimaster 
Участник
Сообщения: 247
reanimaster
 
Сообщение #16 от 27/07/2010 08:41 цитата  

Я думаю усилитель тут тоже ни к чему
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 27/07/2010 08:52 цитата  

reanimaster, Для датчика нужен своего рода усилитель,, дабы поднять его логический уровень до ТТЛ
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 27/07/2010 11:30 цитата  

m.ix писал:
reanimaster, Для датчика нужен своего рода усилитель,, дабы поднять его логический уровень до ТТЛ


Не разумно.

Я вообще-то тоже вчера репу чесал - нафиг тот усилительный каскад нужен. Ни до чего умного не дочесался. Во-первых, у датчиков с ОК-выходом уровень и так... универсальный - подтянуть коллектор к +пит резючком - и всё будет ОК. Во вторых - ну, сигнал этот каскад инвертирует... А какая нафиг разница, инвертированные или нет импульсы будут идти с датчика, если у магнита всего две полярности?

Ну, единственный более или менее разумный вариант предположил (и тот весьма сомнительный), что у автора схемы и были как раз линейные (без встроенного компаратора, возможно - именно SS495) датчики, и не было возможности установить их на расстоянии от магнита, обеспечивающем насыщение выхода датчика. Или, в этом же случае - не устраивала крутизна фронтов (аналоговый датчик "выдаст" синусоиду, при напряжённости магнитного поля, достаточную для насыщения - обрезанную по уровню, но фронты всё равно будут синусоидальными). Но тогда имело бы смысл вообще триггер Шмитта поставить...

Короче, имея дискретные датчики с ОК в предостаточном объёме (а нужен-то всего один), выкинул бы я нах этот каскад - проку от него, на мой взгляд, как от козла молока.

А волну гнать не стал по той причине, что и явного вреда от этого каскада не наблюдается - в крайнем случае, при какой-нибудь гипернаводке на вход с системы зажигания первым подохнет дешёвый транзистор, возможно, спасая собой вход проца. Правда, и в этом случае супрессор или простой стабилитронный ограничитель на входе был бы надёжнее, ИМХО.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #19 от 27/07/2010 13:22 цитата  

-20 dB, чтоб по входу защитить можно оптопару поставить,например 6N137(или аналог),заодно и уровень подогнать,там открытый коллектор.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 27/07/2010 13:38 цитата  

kapral_82, да я и не думаю особо, что наводки могут быть такими, чтобы бед натворить. Это я так, размышляя над "высокой идеей" автора по установке этого каскада предположил, что у него такие мысли могли быть.

А по уровню и подгонять нечего - если у Холла открытый коллектор, подтянуть его к +5 В через резюк 5...100 кОм, и нет проблем. Кстати, при этом сам датчик может хоть напрямую от +12 В питаться, но это при условии, что выход у него именно ОК, а не двухтактный. Впрочем, в последнем случае можно диодную развязку поставить. Правда, перерыв ВСЕ имеющиеся у меня датчики, не нашёл ни одного с двухтактным и ни одного линейного (кроме "лысых" ДХК-06 от ЛПМ "Веги" и таких же "лысых" импортных от капстанов CD - но там вообще схема подключения нужна своя, сложная, с дифференциальным усилителем - с них сигнал милливольтный дифференциальный снимается)...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP