ESpec - мир электроники для профессионалов


Как сделать водяное охлаждение

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #1 от 08/11/2012 00:11 цитата  

Всем привет!!!
Наверно каждый сталкивался с такой проблемой как снижения шума в компьютере какой начинки он бы не был.Хотел сначала поставить новые кулера ,но это не решает данную проблему ибо они все равно поздней ночью слышен их звук даже через реобас. Недавно наткнулся на одну очень интересную статью суть ее такая:Один самоделкин сделал корпус для компа нестандартный и подключил туда водяное охлаждения но не заводское а переделанное из него оставил только водоблок (деталь которая крепится к процессору )вместо охлаждающего бачка из радиатора он подключил кто бы догадался батарею алюминиевую на три секции для отопления,а вместо стандартной помпы втолкнул водяной насос.Система эта охлаждала все горячие элементы. В результате был слышен стук винчестера ,который потом тоже убрался,но это уже другая история.

В итоге я собрался сделать себе такую систему радиатор есть где купить шланги,насос,а вот водоблок негде взять интернет(Украина) рыл не нашел (нет в наличии) Если кто то может помогите найти (socket:1155 и AM2),Разочаровавшись в магазинах я начитался как сделать водоблок самому но там есть своя технология и в домашних условиях сделать ее хорошей 60% да и нервов пойдут на это много.Решил сделать из кулера Deepcool ICEEDGE MINI ( можна другой нашел самый дешевый)

и тут возникло куча вопросов по Deepcool ICEEDGE MINI. Припустим припаиваем к трубкам другие трубки смотрите рисунок (Рисовал на скорую руку)и подаем воду ,Сможет оно охладить процессор i5 3570K или DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz ? Может кто то посоветует что то на счет водяного охлаждения
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #2 от 08/11/2012 07:16 цитата  

Советую, возми помпу повесь на пружины в корпус и включи.
Все желание создания "тихого" водяного охлаждения у тебя отпадет сразу.
Вода эффективна когда гониш проц+видео и все сразу, вот чтобы отвадить все это тепло, ДА это во многом оправдано.
Кроме того, это только в описаниях и на сайтах создателей все красиво и безоблачно, на самом деле проблем там гора.
Не выйдет, поставил и радуйся...
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #3 от 08/11/2012 10:39 цитата  

Mr.Rabido писал:
Советую, возми помпу повесь на пружины в корпус и включи.
Все желание создания "тихого" водяного охлаждения у тебя отпадет сразу....


Почему, я собираюсь подключить циркуляционный насос для отопления они довольно таки тихие,

но вот какие проблемы могут возникнуть я так и не понял?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 08/11/2012 11:59 цитата  

Водянку делают для красоты. Обычно ставят два ватерблока. Один на проц другой на видеокарту. Оверклокеры не пользуются водяным охлаждением.
Проблема в том что все остальное остается без охлаждения. Транзисторы питания VRM, мосты, стабилизаторы питания мостов, памяти и видео, сама память. Все это остается совсем без охлаждения. А ставить к водянке еще и обычные вентиляторы это маразм.

Водянка это такой дизайнерский ход, тюнинг. Трубки прозрачные. В воду флюоресцентную добавку. В корпус УФ лампу. Стенка у корпуса либо прозрачная либо сетка и можно хвастаться "крутизной" компьютера.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 08/11/2012 14:08 цитата  

Существует целое направление - моддинг
Но пост не соответствует тематике раздела, переношу в "Мастерская Самоделкина".
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #6 от 08/11/2012 14:44 цитата  

gonzo, я б не сказал что это модинг ,это другая система охлаждения.Модинг - когда в систему добавляют всякую подсветку и так далее для красоты подмигивание
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 08/11/2012 16:00 цитата  

zap-andrei, Работа с системами охлаждения есть неотъемлемая и важная часть моддинга. Вы бы внимательнее почитали по моей ссылке, так, для общего образования подмигивание
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #8 от 08/11/2012 16:07 цитата  

gonzo, сегодня меня переубедили ставить водяное охлаждения ,взамен поставить хорошие воздушное и теперь в раздумии между ZALMAN CNPS10X Performa или Coolermaster Hyper 212 EVO может подскажешь???
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #9 от 08/11/2012 16:55 цитата  

Lenchik писал:
А ставить к водянке еще и обычные вентиляторы это маразм.


Не согласен. У нас на предприятии холодильник был. Немецкого производства. Мы его ласково называли "Фюрер". Так вот у него, на втором контуре охлаждения стояли вентиляторы . И не на вдув, а на выдув. Двухскоростные. Работал отлично! Когда ресурс свой выработал, его демонтировали. голливудская улыбка
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #10 от 08/11/2012 17:03 цитата  

Итак СВО не буду собирать пока что,нет в наличии водоблока.Если у кого та есть может куплю ,а так тема закрывается ,Всем спасибо за советы браво!
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #11 от 08/11/2012 17:27 цитата  

Недавно попала на глаз статья из CHIP про водяное охлаждение , в сравнении с воздушным.
В общем со счетом 6:7 - воздух.
CHIP №6 2012г.
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #12 от 08/11/2012 19:41 цитата  

answer, если сделать хорошие модернизированное СВО тогда и воздушное проиграет + гробовая тишина даже не будешь знать что комп включен +отсутствие пыли .

Но у СВО есть свои недостатки
1- практически каждый год надо менять шланги,
2- если долго не включать комп может появится конденсат(смотря какое помещения)
3- при попадании жидкости на электронику ты вспомнишь этого негодяя который посоветовал СВО за 1 доли секунду и отблагодаришь его разными хорошими словами
и т.д.

у Воздушного наверно все знают недостатки самые главные :шум и пыль,
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #13 от 08/11/2012 20:44 цитата  

насчет попадания жидкости на электронику эту проблему думаю можно решить- в качестве теплоносителя использовать например спирт или другую неагрессивную к коррозии жидкость, насчет накопления конденсата- не думаю что системник будет стоять в помещении с резкими перепадами температур
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #14 от 08/11/2012 20:55 цитата  

интересно автомобильный тосол подойдет?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #15 от 08/11/2012 21:16 цитата  

zap-andrei, этиленгликоль неизвестно как себя поведет при утечке и попаданию на материнскую плату, элетролизом может дорожки разьесть
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #16 от 08/11/2012 22:01 цитата  

sofrina, модернизация СВО заключалась бы в том что все шланги подключались за пределами корпуса ,чтоб в случаи утечки не было замыкания,а вот с жидкостью надо еще подумать
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #17 от 08/11/2012 22:27 цитата  

индивидуально под материнку можно подогнать чтобы концы трубок выходили наружу, только очень усложнится конструкция и на другой корпус может не подойти, проще как на фото из первого поста, плюс такой же радиатор-теплообменник снаружи корпуса

ДОБАВЛЕНО 08/11/2012 23:39

и вообще сделать материнку без обдува с ЦП всей материнской платы довольно рискованно, на моей плате еще и вентилятором с проца обдувается и северный мост, не говоря уже о силовых дискретных элементах разбросанных по плате
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #18 от 08/11/2012 22:41 цитата  

sofrina, ничего там сложного нет .Се час продают трубы медные для отопления + колена к ним

ДОБАВЛЕНО 08/11/2012 21:48

северный мост охлаждается дополнительным радиатором




Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 09/11/2012 02:08 цитата  

zap-andrei писал:
answer, если сделать хорошие модернизированное СВО тогда и воздушное проиграет + гробовая тишина даже не будешь знать что комп включен +отсутствие пыли .

Но у СВО есть свои недостатки
1- практически каждый год надо менять шланги,
2- если долго не включать комп может появится конденсат(смотря какое помещения)
3- при попадании жидкости на электронику ты вспомнишь этого негодяя который посоветовал СВО за 1 доли секунду и отблагодаришь его разными хорошими словами
и т.д.

у Воздушного наверно все знают недостатки самые главные :шум и пыль,

Водянку есть смысл делать в двух случаях: либо ты любитель тишины, либо твой компьютер как экспонат на выставке.
Если первое, то... Система Водяного Охлаждения включает в себя: водоблок для CPU, водоблоки для мостов, водоблоки для VRM и наконец - водоблок/ки для видеокарты. + всякие там шланги/фитинги, качественная помпа, качественный радиатор, бачок расширения и пр.
Если этого всего нет, то можно считать, что как таковой СВО нет, а есть лишь калека, которая лишь ухудшает охлаждение важных элементов питания.
И ещё нужно помнить - хороший воздух всегда лучше чем средняя вода. Именно средняя, этак за 400-500 бачков, я не говорю уже о самодельных конструкциях "кулибинов", которые к СВО имеют крайне посредственное отношение.

В своё время я тоже хотел сделать воду, но потом понял, что для решения определённых целей в одном направлении я сделаю перекос в охлаждении другой части. А делать по всем канонам у меня, на тот момент, не было финансовых возможностей.
Посему сделал выбор в пользу хорошего воздуха: кулер ЦПУ скайт майн-2 (2хТУ-140/141), радиаторы на память, охлаждение х58 дополнительным фирменным радиатором от Гигабайта, цепи VRM и так охлаждаются отменно из-за ТОРовости мамки подмигивание , видеокарту установил с СО DCII. Всё относительно тихо и нежарко.
Это при том, что все элементы охлаждаются надлежащим образом.
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #20 от 16/11/2012 19:06 цитата  

Lenchik писал:
Оверклокеры не пользуются водяным охлаждением.


даже так?
полистайте к примеру Эту тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP