ESpec - мир электроники для профессионалов


БП GEMBIRD, ШАССИ: TB-1.9A.(АТ-2005В, REV : 2.0)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 16/10/2021 17:38 цитата  

Здравствуйте уважаемые коллеги. Перегорели элементы на уголь. Не известны номиналы: Q2- C31...0 (не видна третья цифра в наименовании), R16- ?, R17- ?. Подскажите пожалуйста номиналы, если кто располагает данной информацией. Если поделитесь схемой, буду благодарен Вам. С уважением ко всем коллегам Юрий.

Общий вид сверху.


R16- R17- ?, Q2- ?


R16- R17- ?, Q2- ?


Взорвавшийся транзистор. Не определена одна цифра.





Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #2 от 17/10/2021 01:41 цитата  

yuzikbar писал:
Здравствуйте уважаемые коллеги. Перегорели элементы на уголь. Не известны номиналы: Q2- C31...0 (не видна третья цифра в наименовании), R16- ?, R17- ?. Подскажите пожалуйста номиналы, если кто располагает данной информацией. Если поделитесь схемой, буду благодарен Вам. С уважением ко всем коллегам Юрий.


Вот на Q2 написано, следующее: "С31X0", где X - неизвестная цифра...
Кто мешает вставить по-очереди девять комбинаций и найти даташит...
И так пробуем... Ищем...
2SC3100 datasheet
2SC3110 datasheet
2SC3120 datasheet
2SC3130 datasheet
2SC3140 datasheet
2SC3150 datasheet
2SC3160 datasheet
2SC3170 datasheet
2SC3180 datasheet
2SC3190 datasheet

И так, вот например 2SC3150 - это N-P-N транзистор на напряжение до 800 Вольт и ток не более 3 (10) Ампер...
Похоже или нет? где стоит этот транзистор? в дежурном источнике или основном?
Ищи схему на блок с аналогичной мощностью, а также близкой схемотехнике...




  2SC3150 datasheet.pdf  107.71 КБ  Скачано: 89 раз(а)
yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 17/10/2021 15:22 цитата  

Витькан, Спасибо за науку. С уважением к Вам.
yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 22/11/2021 00:27 цитата  

Витькан, Здравствуйте, коллега. Я так и не нашёл данные номиналы на R16 и R17.




HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #5 от 23/11/2021 15:51 цитата  

Схема дежурного питания. Проверьте Q1, Q2, D39 D4148, R15, R62, R17 по схеме.

  5В.JPG  69.13 КБ  Скачано: 240 раз(а)
yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #6 от 28/11/2021 18:04 цитата  

HardRom, Спасибо Вам коллега. Это то, что надо! Пьем пиво

ДОБАВЛЕНО 28/11/2021 18:18

Всем огромное спасибо за то, что откликнулись и помогли. Всем желаю здоровья и всех благ. Не оскудеет рука дающего! Тему считаю закрытой.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #7 от 28/11/2021 18:23 цитата  

yuzikbar писал:
Витькан, Здравствуйте, коллега. Я так и не нашёл данные номиналы на R16 и R17.

HardRom писал:
Схема дежурного питания. Проверьте Q1, Q2, D39 D4148, R15, R62, R17 по схеме.

yuzikbar писал:
HardRom, Спасибо Вам коллега. Это то, что надо! Пьем пиво
Всем огромное спасибо за то, что откликнулись и помогли. Всем желаю здоровья и всех благ. Не оскудеет рука дающего! Тему считаю закрытой.


Автор, где вы откопали этот исторический блок питания?! У него же в дежурке отсутствует микросхема ШИМ. То есть дежурка автоколебательная...
Так а блок завелся? или на запасные части ушел?




yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 28/11/2021 18:27 цитата  

Витькан,Здравствуйте. Шим там правее. Это часть схемы. Буду над ним скоро работать. Да, чуть не ушёл в доноры, но теперь, я думаю, он приобретёт новую жизнь. улыбка
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #9 от 28/11/2021 18:35 цитата  

yuzikbar писал:
Витькан,Здравствуйте. Шим там правее. Это часть схемы.


Здравствуйте!
Специально для Вас, устроим небольшую "минутку теории" или "теоретическую минутку".
Дело в том, что компьютерный блок питания состоит из двух блоков питания:
- дежурного (который всегда включен), который формирует +5В_VSB.
- основного (силового), который формирует все остальные напряжения (+12В, +5В, +3.3В, -5В, -12В).

Поэтому в блоке, должно быть минимум три микросхемы (Шимка дежурки, шимка основного, и микросхема формирования сигнала PG (power good)...
И это мы не берем современные блоки, где есть активные корректоры, и DC-DC преобразователи...

Так что блок у вас явно "исторический" на заре компьютерных блоков питания...
yuzikbar 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #10 от 28/11/2021 18:39 цитата  

Витькан, Раритет по ходу.)))

  2005.rar  133 Байт  Скачано: 246 раз(а)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 29/11/2021 06:07 цитата  

"Раритет по ходу.)))"
Да, ему много лет, ну это самый начальный и простенький из ATX... У меня есть адже почти такие же, толкьо другой ревизии.
"Автор, где вы откопали этот исторический блок питания?! "
У меня на балконе! помираю со смеху!
Там среди кучи БП минимум ПОЛОВИНА подобных будет. Могу ещё парочку выслать. И это я только за ATX. А так-то я ещё раритетными компами занимаюсь, вовсе с AT блоками питания. Это наверно по вашему вааще "мамонты вымершие" (между прочим сейчас могут стоить дороже ATX простеньких, ибо - РАРИТЕТ, ясен пенЬ)...
"должно быть"
Ути-пути, прям ДОЛЖНО??? Раньше не было и жили как-то. Просто ДРУГАЯ схемотехника, раньше без ШИМ было, сейчас с ШИМ (да и то может не все)... Схема без ШИМ - явно проще в ремонте, а простота иногда - залог "здоровья и долголетия". ШИМ микрухи в бросовых БП не редкость, а вот в фирменных может и более редкие встречались, специально разработанные. А вот если нету такой микры? Что больше шансов, искать какую-то редкую "черепашку" или на рассыпухе дежурку починить?
"Так что блок у вас явно "исторический"
Щас я вам могу выложить подборку "палеоценовых" БП AT, начиная от блоков от 286-х компов, да, только чтобы вас удар не хватил, а то зачем мне потом совестью мучиться? улыбка
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #12 от 29/11/2021 09:27 цитата  

igme писал:
У меня на балконе! помираю со смеху!
Там среди кучи БП минимум ПОЛОВИНА подобных будет. Могу ещё парочку выслать.

А зачем устраивать склад старых БП? которые нигде не нужны, и у которых элементная база, которая нигде не пригодиться?

igme писал:
Ути-пути, прям ДОЛЖНО??? Раньше не было и жили как-то. Просто ДРУГАЯ схемотехника, раньше без ШИМ было, сейчас с ШИМ (да и то может не все)...

В том то и дело.. Жили КАК-ТО
Зачем же разработали UC1843, с обратной связью по току и напряжению, а также с драйвером и выбором рабочей частоты... Видимо по глупости...

igme писал:
Схема без ШИМ - явно проще в ремонте, а простота иногда - залог "здоровья и долголетия".

Явно проще это да... Хаха ха ха ха... То то автор ремонтирует такой блок больше месяца... И не решается его запускать, пока не будет уверен в верном номинале резистора, а то вдруг опять перегорит всё...

igme писал:
ШИМ микрухи в бросовых БП не редкость, а вот в фирменных может и более редкие встречались, специально разработанные. А вот если нету такой микры? Что больше шансов, искать какую-то редкую "черепашку" или на рассыпухе дежурку починить?


Во-первых, куда такое старье пойдет? где оно будет установлено?
Во-вторых, не заниматься х*йней, ой то есть ремонтом блока на рассыпухе, а просто купить дешевый рабочий блок питания...

igme писал:
Щас я вам могу выложить подборку "палеоценовых" БП AT, начиная от блоков от 286-х компов, да, только чтобы вас удар не хватил, а то зачем мне потом совестью мучиться? улыбка


Давайте давайте, выкладывайте свою коллекцию. Надеюсь, различного рода отходы и мусор не попадут в кадр...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP