ESpec - мир электроники для профессионалов


MSI MS-7778 - отключение LAN портит BIOS

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 04/07/2022 22:03 цитата  

MSI MS-7778 REV 01 (+ A8-5500m + 4GB DDR3)

Изначально материнка не запускалась дальше заставки. Проблема известная - не работает без комплектной видеокарты. Решено заливкой не-ОЕМ дампа, найденного на форуме.

Затем вылезло зависание с прогревом (падало напряжение на линейном стабе 1,1В северного моста)
Стаб заменён на импульсный.

После этого собрал всё воедино, накатил Win7 и при попытке обновить драйвер LAN - получил зависание наглухо (также происходит при попытке отключить/удалить устройство в диспетчере).

Подумал что проблемы совместимости с ОС. Пробовал Win8.1 и Win10. Результат ещё хуже - в момент отключения/удаления устройства комп зависает, и перезагрузка уже не помогает. После неё зависает на диагностическом экране биоса.

Помогает только перепрошивка биоса после каждой попытки удаления LAN-адаптера. В остальном комп работает прекрасно (через Wifi адаптер, который я сразу воткнул в мини-слот).
Включение/отключение LAN в самом биосе работает.

После всех этих танцев с бубном посмотрел внимательно на LAN. Воткнул кабель, а линк не поднимается. Ну думаю, точно - AR8161 убитый. Сдувать его не рискнул - решил для начала имитировать его отключение. При замыкании кондёров кварца - материнка не работает. Запускается, но не доходит даже до диагностического текста.

Боюсь что если сдую AR8161, то плата уже не запустится, так как в биосе жёстко прописан инит LAN. А если не сдую - боюсь что AR8161 всё равно домрёт и всё повесит. Я так подозреваю, что нужно вырезать из биоса инициализацию LAN? Или как мне быть - подскажите пожалуйста?

Спасибо!

В архиве - дампы и схема

  FORUM.rar  8.16 МБ  Скачано: 76 раз(а)
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #2 от 10/07/2022 00:40 цитата  

Stazis писал:
...не работает без комплектной видеокарты...


Без какой видеокарты не работает?

Stazis писал:
Затем вылезло зависание с прогревом (падало напряжение на линейном стабе 1,1В северного моста)Стаб заменён на импульсный.


А чем объясняется выбор в пользу импульсного стабилизатора?

Stazis писал:
...при попытке обновить драйвер LAN - получил зависание наглухо...После всех этих танцев с бубном посмотрел внимательно на LAN. Воткнул кабель, а линк не поднимается...


Дрова в итоге встали или нет?
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 10/07/2022 07:30 цитата  

Витькан,

Без видеокарты, которая шла в составе десктопа с завода. Какая именно была - не знаю, мне материнка досталось без неё.

Оригинального стаба не было в быстром доступе, да и тепловыделение там относительно большое. Всё равно нужно было плату делать, сразу развёл и вырезал под 34063. КПД не подарок без синхронного то выпрямления, но в целом потери гораздо меньше, чем на линейном.

Дрова встали, винда видит адаптер нормально. Только при обращении к нему в плане удаления из системы, отключения или обновления дров - всё зависает. Ну и адаптер по факту неисправный - даже линк не поднимается.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 10/07/2022 10:49 цитата  

Проще чип сдуть-вырезать инит там контрольная сумма прописана(в биосе) не стартонёт
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #5 от 10/07/2022 13:19 цитата  

Stazis писал:
Без видеокарты, которая шла в составе десктопа с завода. Какая именно была - не знаю, мне материнка досталось без неё.
Ясно!

Stazis писал:
Оригинального стаба не было в быстром доступе, да и тепловыделение там относительно большое. Всё равно нужно было плату делать, сразу развёл и вырезал под 34063. КПД не подарок без синхронного то выпрямления, но в целом потери гораздо меньше, чем на линейном.
Но ведь преимущество линейника, как раз в отсутствии ВЧ пульсаций. Может они как-то влияют? Вы смотрели, какое напряжение на входе линейника? Насколько большой там перепад? или же используется lowdrop стабилизатор?

Stazis писал:
Дрова встали, винда видит адаптер нормально. Только при обращении к нему в плане удаления из системы, отключения или обновления дров - всё зависает. Ну и адаптер по факту неисправный - даже линк не поднимается.
А сама микросхема греется? калится она? Тут же тоже опасно рисковать, если в принципе система работоспособная и без сетевой карты, может не делать рискованных манипуляций? Понятно, что хочется достигнуть полного успеха, но риск...

n max писал:
Проще чип сдуть-вырезать инит там контрольная сумма прописана(в биосе) не стартонёт

У меня был неудачный случай, давно с материнкой Intel H55-DTC. Перестала стартовать. Обнаружил, что калится микросхема сетевой карты. Я ее смахнул - феном от паяльной станции - плата больше не стартовала вообще. Может я тогда (и сейчас тоже) был салагой и сделал только хуже... Но тогда это не помогло...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 10/07/2022 13:36 цитата  

Снимал сетевые чипы так же и звук все стартовало,хотя как в биосе прописано или класть на инит сетевухи и идти дальше или ждать ответа от оной это надо посткарту цеплять и смотреть.Частенько выпаивал сетевые чипы и ставил обычную сетевую карту(PCI или PCI-ex) и все работало.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #7 от 10/07/2022 14:12 цитата  

n max писал:
Снимал сетевые чипы так же и звук все стартовало,хотя как в биосе прописано или класть на инит сетевухи и идти дальше или ждать ответа от оной это надо посткарту цеплять и смотреть.Частенько выпаивал сетевые чипы и ставил обычную сетевую карту(PCI или PCI-ex) и все работало.


Немного не по теме... Но есть вопрос. Есть ли какая-то установленная причина, по которой мрут микросхемы сетевух? Ведь между микросхемой и разъемом rj-45 - есть трансформатор, который обеспечивает гальваническую развязку... Или все равно какая-то дрянь пролезает? Помню у меня была PCI сетевая карточка на плате MSI 845E-max, так вот сетевая карта как-то внезапно умерла, не понятно почему...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 10/07/2022 15:13 цитата  

Что то пролазит мож статика какая то даже в весах которые к сетке подключаются (российские ВПМ-15 корейские CAS CL-5000) летят они доволи часто.
Хотя в японский DIGI SM-300 такого не разу не было,что б сетевой чип сдох-даже когда грозы бывали там куча варисторов стоит по ногам трансформатора

ДОБАВЛЕНО 10/07/2022 15:26

Недавно был случай в магазине двигали сейф и передавили провод сетки все жили в одну кучу замкнули и микруха в кассовом аппарате померла(это со слов клиентов-шнур их электрик соединил,а микруху пришлось уже мне менять).Как то так
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #9 от 10/07/2022 15:55 цитата  

n max писал:
Что то пролазит мож статика какая то...Недавно был случай в магазине двигали сейф и передавили провод сетки все жили в одну кучу замкнули и микруха в кассовом аппарате померла(это со слов клиентов-шнур их электрик соединил,а микруху пришлось уже мне менять).Как то так


А на другом конце провода (витой пары), стоит какой-то роутер или коммутатор, который не был поврежден?
Получается, для защиты дорогостоящего оборудования, нужно ставить рядом с устройством - коммутатор, который примет на себя "удар".
Например, такой - "DES-1005P", "TP-Link LS1005G" или аналоги...
Или есть более удачные решения по защиты оборудования?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 10/07/2022 17:38 цитата  

Сча уже вай фай есть и можно с этим не заморачиваться.
Организации закупают по тендерам и поэтому там ставят самое дешёвое оборудование,которое потом кормит ремонтников смех
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 10/07/2022 18:17 цитата  

Цитата:
Сча уже вай фай есть и можно с этим не заморачиваться.

"Заморачиваться" или нет - зависит от задач и желаний пользователя. Провод всегда надёжнее и стабильнее по качеству соединения. А в Wi-FI роутерах что процы не дохнут? Тоже бывает. Обе технологии имеют как плюсы так и минусы.
Витькан писал:
Ведь между микросхемой и разъемом rj-45 - есть трансформатор

Ну во время грозы, если прилетело в коммутатор - он чаще не спасает, проверено. Отдельная сетевая розетка с грозозащитой и заземлением - чаще да, но тоже не 100%. А когда грозы нет - с такими случаями сталкивался редко, но видимо да, что-то "пролазит".
n max писал:
Частенько выпаивал сетевые чипы и ставил обычную сетевую карту(PCI или PCI-ex) и все работало

На материнках по 775-й сокет\AM2 включительно - это срабатывало у меня ВСЕГДА. На более новых если только начали что-то мутить...
Витькан писал:
Или есть более удачные решения по защиты оборудования?

Как выше написан, сетевая розетка с грозозащитой - фактически основное и единственное средство защиты. Через роутер может и прошибить насквозь, тоже лотерея...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 10/07/2022 18:29 цитата  

Обозначенная автором плата должна запуститься без сетевого чипа.Посему ему проще сдуть чип и поставить обычную сетевуху.
Править биос маловероятно что он это осилит.

ДОБАВЛЕНО 10/07/2022 18:35

Лет 25 назад сетевая карта была отдельным устройством и приобреталась отдельно по мере необходимости.
Тогда сетку антенным кабелем прокладывали по дому для игр смех

ДОБАВЛЕНО 10/07/2022 18:37

В сетевой карте разъём был как у осцила.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #13 от 10/07/2022 18:46 цитата  

n max писал:
Тогда сетку антенным кабелем прокладывали по дому для игр

Антенным (если имеется в виду 75-омным телевизионным) может конечно и работало на небольших расстояниях, а так вообще через 50-омный ARCNET сотоварищами работали. У меня вот есть несколько ARCNET-коммутаторов я хоть завтра замутить могу улыбка
n max писал:
В сетевой карте разъём был как у осцила.

Да это мы отлично знаем, выложить фото коаксиал-сетевух??? Могу запросто, в ассортименте. Или вы это совсем для маленьких детей рассказываете?
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #14 от 10/07/2022 21:07 цитата  

n max писал:
Сча уже вай фай есть и можно с этим не заморачиваться.

Фиг знает. Провода мне ближе. 100 мегабит гарантировано, а если есть поддержка, то и 1000 мегабит.
А с фай-фаей что? дверь в комнату закрыл - и сказу скорость упала на прием и передачу. Хотя дверь деревянная...

igme писал:
Ну во время грозы, если прилетело в коммутатор - он чаще не спасает, проверено. Отдельная сетевая розетка с грозозащитой и заземлением - чаще да, но тоже не 100%. А когда грозы нет - с такими случаями сталкивался редко, но видимо да, что-то "пролазит".

Как же коммутатор не спасает? Там же ДВЕ гальванических развязки (два транса стоят)...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #15 от 10/07/2022 22:35 цитата  

Я к тому что раньше сетевуха была не обязательный элемент материнки и биосу было по фиг есть она или нет.
Если чип физически зашиблен то его отключение в биосе не спасёт ситуацию-он сидит на шине и может её физически закоротить что приведёт к незапуску материнки.
Так что или менять его или удалять.

ДОБАВЛЕНО 10/07/2022 22:37

Витькан писал:
n max писал:
Сча уже вай фай есть и можно с этим не заморачиваться.

Фиг знает. Провода мне ближе. 100 мегабит гарантировано, а если есть поддержка, то и 1000 мегабит.
А с фай-фаей что? дверь в комнату закрыл - и сказу скорость упала на прием и передачу. Хотя дверь деревянная...

igme писал:
Ну во время грозы, если прилетело в коммутатор - он чаще не спасает, проверено. Отдельная сетевая розетка с грозозащитой и заземлением - чаще да, но тоже не 100%. А когда грозы нет - с такими случаями сталкивался редко, но видимо да, что-то "пролазит".

Как же коммутатор не спасает? Там же ДВЕ гальванических развязки (два транса стоят)...

Взял планшет айпадовский пошёл в сортир деревянный открывал закрывал дверь раз пять скорость не меняется--так что дело не в бобине.Купите нормальный роутер голливудская улыбка
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #16 от 11/07/2022 00:29 цитата  

Витькан, дело не в стабе, про него можно забыть. Там всё чисто по питанию, 1.09В. Я его упомянул скорее чтоб кому-то помочь, наверняка это типовуха.

AR8161 градусов 50 - не калится конечно, но и не холодный.

Система относительно стабильна, да. Но я этот комп хотел в бедно-бюджетную организацию отдать, он должен работать безукоризненно. Отдельную сетевушку всё равно собирался ставить для безопасности, но отдавать плату которая может окирпичиться из-за набортного лана - не ок.

n max писал:
Обозначенная автором плата должна запуститься без сетевого чипа.Посему ему проще сдуть чип и поставить обычную сетевуху.
Править биос маловероятно что он это осилит.


Ну по моим экспериментам получается, что не запустится она без чипа LAN. Я во-первых попробовал сорвать ему генерацию - замыкал кондёры на кварце. Во-вторых, попробовал замкнуть дифпару (LAN_TXP/LAN_TXN) по которой AR8161 отвечает прямо в проц. В обоих случаях плата не стартует (точнее, запускается с чёрным экраном, выключение только по долгому зажатию POWER).

Я то битых сетевых/звуковых чипов немало посдувал. Но на этой тормознулся, зная что у НР очень своеобразный алгоритм биоса.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #17 от 11/07/2022 14:18 цитата  

Stazis писал:
AR8161 градусов 50 - не калится конечно, но и не холодный. Система относительно стабильна, да. Но я этот комп хотел в бедно-бюджетную организацию отдать, он должен работать безукоризненно. Отдельную сетевушку всё равно собирался ставить для безопасности, но отдавать плату которая может окирпичиться из-за набортного лана - не ок.


Хорошо, но можно ли тогда попробовать без замыканий и без удаления микросхемы - попробовать убрать у нее питающее напряжение? (питающие напряжения).

n max писал:
Взял планшет айпадовский пошёл в сортир деревянный открывал закрывал дверь раз пять скорость не меняется--так что дело не в бобине.Купите нормальный роутер голливудская улыбка

Роутер - "NetGear JNR3210"
Wi-Fi адаптер - "TL-WN725N"
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #18 от 11/07/2022 19:56 цитата  

[quote="Витькан"]
Stazis писал:

Хорошо, но можно ли тогда попробовать без замыканий и без удаления микросхемы - попробовать убрать у нее питающее напряжение? (питающие напряжения).


Малой кровью снять питание нельзя. Только снять перемычку только по одному из входов питания (3,3В). Я как доберусь до компа - посмотрю конечно что происходит на этой шине в момент зависания, а также что происходит на выходах внутренних стабов AR8161...
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #19 от 11/07/2022 20:33 цитата  

Совсем не факт, что замыкание линий данных работает именно так, как вы думаете, даже если это не общая шина. Возможно единственный вариант узнать, сработает ли - или полностью снять чип или отключать питание, но даже это может быть не 100% вариант...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP