ESpec - мир электроники для профессионалов


Hitachi HDS721616pla380 не подает признаков жизни

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #1 от 21/03/2013 16:57 цитата  

Перестал подавать признаки жизни. Одна из деталей разрушена на 2 половинки. Надпись на корпусе WE74A. По маркировке SMD не смог найти, да и определить тип корпуса по габаритным размерам невозможно. Это может быть как резистор для защиты по току, или диод или стабилитрон. Помогите! Наверните на путь истинный![/b]

DSC_0003 - Копія.jpg
 Описание:
SMD-шка выпаяна. на фото возле гнезда питания типа PATA
 Размер файла:  391.83 КБ
 Просмотрено:  296 раз(а)

DSC_0003 - Копія.jpg


DSC_0003 - Копія (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  449.12 КБ
 Просмотрено:  318 раз(а)

DSC_0003 - Копія (2).jpg


alex12rus 
Бывалый
Сообщения: 33
alex12rus
 
Сообщение #2 от 21/03/2013 17:02 цитата  

Это вроде защитный диод.
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #3 от 21/03/2013 17:17 цитата  

ок. неплохо было бы поточнее узнать улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 21/03/2013 18:15 цитата  

без него работать будет или можно снять с аналогичной цепи другого диска,можно мощный стабилитрон на 13 вольтей поставить почти тоже самое
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 21/03/2013 18:58 цитата  

Я так думаю что даже если и поставить новый на место, там ещё кой чаво останется в обрыве подмигивание
alien89 писал:
Наверните на путь истинный!

Навернуть конечно можем - только это вряд ли поможет смех смех смех
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #6 от 21/03/2013 20:51 цитата  

Morelock писал:
Я так думаю что даже если и поставить новый на место, там ещё кой чаво останется в обрыве подмигивание
alien89 писал:
Наверните на путь истинный!

Навернуть конечно можем - только это вряд ли поможет смех смех смех

я внимаю. повествуйте что, где и как. если это диод, то после него вряд ли что-то слетело. что там в обрыве??? и может быть кто-то отпишет, что за SMD-шка слетела (точные параметры). товарищи "паяльники" поточнее пожалуйста улыбка заранее спасибо!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 21/03/2013 20:57 цитата  

alien89, тебе уже ответили. Если у исправного винта эту деталь отпаять, то он будет продолжать работать.

Гораздо больший интерес представляет деталь которой на снимке совсем нет. Одни покрытые флюсом площадки остались.
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #8 от 21/03/2013 21:09 цитата  

Lenchik писал:
alien89, тебе уже ответили. Если у исправного винта эту деталь отпаять, то он будет продолжать работать.

Гораздо больший интерес представляет деталь которой на снимке совсем нет. Одни покрытые флюсом площадки остались.

Оттуда была выпаяна SMD-шка WE74A, если кто-то не понял.
Она - WE74A выпаяна! Нихрена, естественно, не работает!! Вот я и бьюсь здесь лбом в надежде, что кто-нибудь твердо знающий напишет что это за деталь и ее параметры! Спасибо!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 21/03/2013 23:43 цитата  

Ну так это супрессор. Без него должно работать. Кто то криворукий умудрился вместо 5 вольт 12 подать. Супрессор сгорел. Ежели бы он не развалился на части, а просто пробился и сработала защита в БП то его просто можно было бы поменять или отпаять. Но блок питания по всей видимости левый и защита не сработала. Винту кирдык.

Супрессор это защитный стабилитрон от превышения питающего напряжения. На штатную работу винта он никак не влияет.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #10 от 22/03/2013 00:11 цитата  

Lenchik писал:
Кто то криворукий умудрился вместо 5 вольт 12 подать. Супрессор сгорел.

У меня был случай, супрессор в НЖМД коротнул, защита в БП не сработала и БП кирдык. После снятия супа НЖМД работал нормально, ради принципа подкинул суп со старого НЖМД, работает по сей день.

ДОБАВЛЕНО 21 Март 2013, 23:14

Lenchik писал:
Супрессор это защитный стабилитрон от превышения питающего напряжения. На штатную работу винта он никак не влияет.

alien89 ищи неполадку в друом месте
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 22/03/2013 01:22 цитата  

alien89 писал:
я внимаю. повествуйте что, где и как. если это диод, то после него вряд ли что-то слетело. что там в обрыве??? и может быть кто-то отпишет, что за SMD-шка слетела (точные параметры). товарищи "паяльники" поточнее пожалуйста улыбка заранее спасибо!

Какой это к херам диод? Это супрессор, который спалили путём подачи более высокого нежели штатное напряжение по данной линии.
Защита винтов состоит из двух деталей по каждой линии - смд резистор 0Ом (или близко к этому) и супрессор на 6,3 или 13в, в зависимости от линии.
При чём резистор стоит до супрессора последовательно линии питания.



Так понятно?

Lenchik писал:
Гораздо больший интерес представляет деталь которой на снимке совсем нет. Одни покрытые флюсом площадки остались.

Та то как раз место того супрессора улыбка
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #12 от 22/03/2013 02:51 цитата  

Morelock писал:
Защита винтов состоит из двух деталей по каждой линии - смд резистор 0Ом (или близко к этому) и супрессор на 6,3 или 13в, в зависимости от линии.

не тот случай
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 22/03/2013 05:12 цитата  

Возможно. В Хитачах такая защита при разработке признана излишним баловством, поэтому резистор отсутствует. И если супрессор расколот, то значит мощности хватило его пережечь и беспрепятственно пройти дальше.
У меня так сдох Хитача 1Тб. Щас подставкой служит.

Автор - не исключено повреждение преобразователя -5в, а дальше и пробой коммутатора.
В общем пока автор не сделал ничего кроме того что выпаял деталь.
Нам оно особо не интересно, посему даю времени ещё до 12.00 по Москве и сношу тему в мусор.
Это в случае отсутствия телодвижений.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 22/03/2013 06:42 цитата  

Резисторов тут нет. Единственная надежда на стабилизатор 3.3 вольта. На большинстве винтов SATA схема питается именно от 3.3 вольт. Для того что бы работало через переходник с молекса на современный саташный разъем на плате электроники стоит стабилизатор с +5 на 3.3. При работе прямо от блока питания он не используется.

Но это хитачи. Кто его знает как там. Там и разъем питания, судя по фотографии, старого типа.

ДОБАВЛЕНО Март 22 2013

igor.phoenix писал:

У меня был случай, супрессор в НЖМД коротнул, защита в БП не сработала и БП кирдык. После снятия супа НЖМД работал нормально, ради принципа подкинул суп со старого НЖМД, работает по сей день.


А может и не так дело было. Очень распостраненная неисправность БП это замыкание +12 и +5 на дросселе групповой стабилизации. Вентилятор заклинил. Дроссель нагрелся и коротнул. А супрессор на винте спас всю остальную электронику.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #15 от 22/03/2013 07:10 цитата  

Lenchik писал:
А может и не так дело было. Очень распостраненная неисправность БП это замыкание +12 и +5 на дросселе групповой стабилизации. Вентилятор заклинил. Дроссель нагрелся и коротнул. А супрессор на винте спас всю остальную электронику.

Может и так. Этот БП я не ремонтил, пустил на донорство. Но коротыша в дросселе нет, только что проверил улыбка
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #16 от 22/03/2013 15:04 цитата  

уже все ОК, усё фунцыклирует. сдох супрессор и резистор. Всем огромное СПАСИБО!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 22/03/2013 15:57 цитата  

Резистор R5 0,47 Ом? смех
alien89 
Заглянувший
Сообщения: 6
alien89
 
Сообщение #18 от 22/03/2013 22:19 цитата  

ага

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP