ESpec - мир электроники для профессионалов


БП АТХ-300

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AL71 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 26/04/2008 22:07 цитата  

БП не запускается, дежурка есть. Начал проверять осциллографом 494 с использованием внешнего питания - получил результат отличный от http://remap.net.ru/docs/supply/repair_supp/repair_supp.php осциллограмма на 8 и 11 импульс по ссылке 5+20, у меня получилось 10+15 и на коллекторах транзисторов, предвыходных, разные осциллограммы. Помогите советом, ремонтом занимаюсь недавно.










IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #2 от 27/04/2008 05:26 цитата  

Отключи нагрузку - цепи баз высоковольтников и ищи неисправность там.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #3 от 28/04/2008 17:52 цитата  

AL71 писал:
по ссылке 5+20, у меня получилось 10+15

Трудно мкс указать или гадать надо что за цифры??
Вы вообще хотябы датащит и принцип работы TL494 изучили?
Быстренько изучаем прилепленные темы!

Питание сколько подавали и куда?
Yuriy_M 
Участник
Сообщения: 206
Yuriy_M
 
Сообщение #4 от 28/04/2008 19:22 цитата  

А что внешний осмотор дал? Вздутых електролитов во вторичке не наблюдается?
AL71 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 29/04/2008 21:06 цитата  

Прошу извинения. что не отписался сразу.
IIK - обязательно проверю как Вы пишите.
Mikkey - Извините, не думаю что от того указал мкс или нет что-то непонятно.
По ремонту БП перечитал все темы на форуме (вроде все улыбка )
На ИМС 494 датащит изучал и принцип работы тож читал, но... Есть одно НО теория иногда сильно отличается от практики. Если модератор не заругается могу рассказать историю из своих ремонтов, до сих пор не знаю почему так получилось.
А вообще-то я много занимался ремонтом ТВ, там тож импульсники БП, правда начал с ч/б ламповых ТВ, так что навык есть.
Питание +12 V на 7 (-) и 12 (+) выводы. Читал что 4 выв нужно на землю (пардон "-"), ничего от этого у меня не изменилось.
Yuriy_M, При внешнем осмотре был раскол транзистора имп ключа С5763, раскололся на две части. никаких подгораний. вздутых электролитов небыло, прозвонка цешкой тож недала никаких результатов.

Немного подредактировал. Не забывайте, что есть такая кнопка - Enter, которая строки переводит, и не надо кричать.. или Вы точку с ! перепутали? подмигивание Mikkey
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 30/04/2008 11:00 цитата  

AL71 писал:
Извините, не думаю что от того указал мкс или нет что-то непонятно.

Лично мне непонятно было, что это за цифры. Из-за того, что Вы не указали, приходится лезть на Вашу ссылку, что бы понять, а не всем охота лопатить инет, что бы вникнуть в суть того, что Вы имели ввиду. Излагать всегда надо чётко, это Вам на будущее.
По сути вопроса - питание желательно подавать на на 12-ю ногу, а до резистора с дежурки к ней подключенного, обычно около 22 Ом, и вольт 20 лучше (дежурка до 30В в норме выдаёт), т.к. питание на раскачку подаётся оттуда, и в итоге в Вашем включении туда придёт меньше 12В (падение на этих 22 Омах) и нормальные осцилограммы на ключевых Вы не увидите, а должно быть примерно так:



Ещё раз почитайте тему http://monitor.espec.ws/section8/topic47843p20.html
AL71 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 01/05/2008 00:06 цитата  

Воспользовавшись советом IIK и материалами http://monitor.espec.ws/section8/topic47843.html рекомендованными Mikkey вышел на транзистор С945 предвых каскада. который имел занижение сопротивления К-Э. Работа БП восстановилась. Большое всем спасибо за помощь. Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP