ESpec - мир электроники для профессионалов


Не запускается FSP460-60PFN

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #1 от 02/11/2008 09:13 цитата  

Коллеги, принесли неживой БП, сертифицированный. Схемы нет. Состоит их двух плат, верхней и нижней. Все возможные диоды. транзисторы и пр. прозвонил==короткого нигде нет.
НО.Как они работают? 5В дежурки нет, там ноль. на шильдике БП по цвету провода такого сигнала вообще нет. оказывается, что это сигнал Power Good.
Просветите, куда копать? В какие дебри лезть? Нутром чувствую, что либо резюк какой-либо отвалился, либо транзистор какой хандрит.
Кстати, БП сделан на совесть, не подкопаешься.
Мамка, которую не жалко убить есть. Можно попробовать тупо воткнуть и получить... неизвестно что недовольство, огорчение
hardhacker 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #2 от 02/11/2008 20:33 цитата  

шимка какая, есть ли питание на дежурке???
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #3 от 03/11/2008 05:32 цитата  

На выходе на небольшой платке стоят две WT7515.На первой (нижней силовой) плате стоят LM339N и ML4800CP.
На колодке питания на месте дежурки==0. На шильдике самого БП этот провод обзывается как Power Good.
Я так понимаю, что там будет напруга только тогда, когда все напряжения с БП будут норм.
Какова вероятность выхода из строя wt7515? Может какая-то из них дурит?
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #4 от 05/11/2008 05:13 цитата  

Может отнести блок к тому кто понимает , с ккм и т.д. как обстоят дела ? Запускать не обязательно на мамке , так и мамки скоро кончатся недовольство, огорчение http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml 16 ногу на масу для запуска , 9 дежурка .
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #5 от 05/11/2008 21:00 цитата  

Спасибо, конечно, на добром слове улыбка, но я это знаю улыбка Дежурка-то как раз и обзывается Power Good и на ней 0. И на 16 ноге то же полный ноль недовольство, огорчение в том-то и дело недовольство, огорчение
А блок-то как раз и принесли ко мне, потому как образование позволяет самому допереть. Просто не знаю, с какого конца к нему подступиться. Тестер есть, осцил (громоздкий правда) можно с полки достать==короче, все для ремонта есть, но не хочется тыкаться как слепой котенок. Может кто ссылку даст, где прочитать чего-то можно по схемотехнике таких блоков==был бы благодарен улыбка
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #6 от 05/11/2008 21:51 цитата  

Power Good - это не дежурка. Так, между прочим, по терминологии... Дежурка - это Vsb. Либо +5V Stdby. Так что образованием можно кичиться хоть до конца света, а без практики оно - что котовы яйцы... Далее, по теме - есть-ли генерация преобразователя дежурного режима вообще? Где это написано? Есть осцилл, но юзать умеем так-же как и искать дежурку? подмигивание Да и инфы по ATX-БП море - и в яндексах, и в гуглах, и в прочих интернетах. Даже здесь в "Поиске" есть.
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #7 от 05/11/2008 23:10 цитата  

neo831, огромное спасибо за ответ, о достопочтимый ГУРУ всего и вся!!!
Добавлено
Нашел один горелый резистор и транзистор пробитый около него.
Все заменил==все работает.
Тему можно закрывать.
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #8 от 06/11/2008 05:51 цитата  

ua1aou, Вобщем-то надо устранить причину выхода из строя резистора и транзистора , а то повтор будет , а по БП есть много на http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros
Надо бы отписать какой резистор и какой транзистор , в цепи чего , предохранитель , надутые литы и т.д.
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #9 от 11/11/2008 16:17 цитата  

ua1aou писал:
Нутром чувствую, что либо резюк какой-либо отвалился, либо транзистор какой хандрит

ua1aou писал:
Нашел один горелый резистор и транзистор пробитый около него.

чего то плохо верится

ElektroNik писал:
Надо бы отписать какой резистор и какой транзистор


Да хотелось бы услышать . Блоки такие знаю, серьезные. Такой неисправности не попадалось. Какой-такой транзистор, на какой плате, обозначение?
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #10 от 11/11/2008 16:46 цитата  

ElektroNik, Пахнет гоном, типа чтоб не опозориться перед форумом гы-гы Особенно в свете непонимания того, как работает ATX БП и путаницей в терминологии. Не хочу, конечно, флейма - но оооочень похоже. Иначе было-бы написано что именно вышло из строя, а не мифические "транзистор и резистор".
BENDER_21 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 17/11/2008 21:16 цитата  

насколько я понял тут присутствует микруха ml4800 и натсчёт ml то микруха клёвая с коректором. у неё всего два,,силовых ,,выхода 11-pwm_out и 12-pfc_out.отключи сначала коректор мощности чтоб не мешал(выв-12).а на выводе-11 должен быть подвешен согласующий транс на выходе которого висят два полевика.ну а полевички пашут на силовой транс.что касательно WT7515 смотри :http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/87822/ETC/WT7515.html.эта микруха отвечает за все выходные напряжения и втом числе за Power Good.все сигналы на шлейфе втом числе и питалово соответствует стандарту АТХ отмеченому на шильдике даного блока питания(про стандарт можно узнать в нете).навешай 4шт 12-в галогеновых ламп на питалово 5в и 12в всё зависит от мощности бп.ремонт начинаеш с микрухи WT7515 .ну а с ML-КОЙ придётся всё таки повозится там столько добра понавешано.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 18/11/2008 05:13 цитата  

ua1aou, На будущее воздержись в названии тема от слов что в правилах ветки описаны.
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #13 от 22/11/2008 20:14 цитата  

Друзья, спасибо за советы.
Гона никакого нет. Что у клиента с компом и блоком делали==неизвестно. Клиент же не говорит всех вещей недовольство, огорчение. Просто "комп с этим блоком не работает. С другим работает". И всё недовольство, огорчение
И еще. Простите великодушно. Я не знал, что это так важно, какой резистор и транзистор. На будущее запомню, что такие сведения важны.
А блок на следующий день забрали и говорят пока работает.
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #14 от 23/11/2008 21:40 цитата  

ua1aou, Просто для статистики , не у тебя же только такие блоки , надо указать марку и позиционное обозначение деталей , которые пошли на замену , не надо извинятсо надо просто отписатсо .
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #15 от 24/11/2008 02:36 цитата  

99% - не было никакого ремонта, никаких замененных резисторов и т.п. - понты это все... Зная предыдущие посты автора - вероятность усиливается. подмигивание
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #16 от 24/11/2008 18:19 цитата  

neo831
Твое мнение==это всего лишь твое мнение.
Я сказал то, что есть. А верить или не верить==личное дело каждого подмигивание
P.S. Сорри за офф-топ.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 24/11/2008 22:42 цитата  

ua1aou, Подобная по названию тема в корзинуй уйдёт.
Деффект под названием *ПРОБЛЕМА* не существует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP