ESpec - мир электроники для профессионалов


Не стартует GA-K8NS

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MasterLin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 01/11/2009 21:40 цитата  

Проблема с материнкой GA-K8NS - при включении питания начинается крутится вентилятор на проце, а после 1-2 сек. все вырубается. Похоже что уходит в защиту. Посмотрел материнку - нашел один вздутый кондер, заменил - теперь такая ситуация:
подаю питание, вентилятор начинает крутится, через 1 сек. загорается маленький диод улыбка в верхнем правом углу, горит 1 сек., в течение которой вентилятор начинает замедляться, затем диод гаснет и вентилятор крутится нормально, затем еще 1 сек. диод снова загорается и все отрубается окончательно, а диод так и продолжает гореть.
Вот такая длинная история получилась улыбка подскажите в чем еще может быть дело, в каком направлении двигаться? улыбка
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #2 от 01/11/2009 21:51 цитата  

определенно двигаться надо в направлении починки . Берешь тестер . Включаешь фантазию на полную . Интернет туда же . И как попер как попер . Это из личного опыта смех
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 01/11/2009 23:35 цитата  

alexandrr, может будешь недоволен, но совет для MasterLin-а - мамку в сервис. Почитай, пожалуйста, в своей теме мою критику включенной на полную фантазии.
MasterLin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 02/11/2009 21:03 цитата  

Совет по поводу фантазии - это круто бяка сам бы ни когда не догадался. А насчет сервиса, то тащить куда-то бессмысленно, проще выкинуть улыбка просто мамка валялась, решил реанимировать, вроде признаки жизни подает - может что-то и получится.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 02/11/2009 22:02 цитата  

MasterLin, не зная с чего начать ремонт, собираешься реанимировать материнку, замечу, не самое простое устройство? Если сам типа первого советчика, то на ромби есть букварь и самоучтель, изучай.
MasterLin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 03/11/2009 19:51 цитата  

Самоучитель - это конечно хорошо и их я уже читал улыбка но на практике оно лучше изучается!!!!!! всегда хочется научится чему-то новому. Может кто все же подскажет из-за чего так мамку колбасит?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #7 от 03/11/2009 21:19 цитата  

Цитата:
Может кто все же подскажет из-за чего так мамку колбасит?
Ну хороше,что проделано тобой кроме наблюдения за лампочками и кулером,где замеры питаний мостов,процесора , памяти,где показания пост карты?????
Вот когда все это даш то тогда и помощь будет.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #8 от 06/11/2009 12:52 цитата  

MasterLin писал:
Самоучитель - это конечно хорошо и их я уже читал улыбка но на практике оно лучше изучается!!!!!! всегда хочется научится чему-то новому. Может кто все же подскажет из-за чего так мамку колбасит?


Простыла наверно. Без анализов не разобраться.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #9 от 06/11/2009 18:40 цитата  

Цитата:
Может кто все же подскажет из-за чего так мамку колбасит?

Тут одному уже наподсказывали, вряд-ли он сейчас свою "маму" восстановит.
Так что лучше сначала теория, а потом практика.
MasterLin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 06/11/2009 23:02 цитата  

Цитата:

Тут одному уже наподсказывали, вряд-ли он сейчас свою "маму" восстановит.
Так что лучше сначала теория, а потом практика.


Без теории конечно никуда. Но без практики все же еще хуже улыбка
Ну да ладно, вернемся к шашим "баранам":
прозвонил разъем питания - оказалось есть коротыш на землю по 3,3В, сразу заподозрил мост;
проверил напряжение на стабилизаторе питания 1117 - 1,5В вроде все пучком;
дальше смотрю питающий полевик, рядом с полевиком стоит конденсатор - оказался пробитым, меняю;
после замены кондера проверяю его снова - и вижу что выводы коротят между собой как будто он пробит шок но он рабочий!!!
тогда точно полевик погорел - проверяю - Б-Э - звонится в обоих направлениях, для верности задумал снять и прозвонить;
и после всей этой долгой истории я совершил одну большую ошибку - т.к. я ни разу не отпаивал транзюки, подумал надо отнести спецам чтоб нормально сняли и проверили, а то я паяльником что-нибудь задену улыбка отнес, ждать не было времени, поэтому зашел на следующий день - мне сказали что транзюк нормальный и коротит еще где-то в схеме, ну ладно, думаю, буду копаться дальше - прихожу домой, проверяю и вижу - о чудо!!! коротит еще штук пять кондеров!!! во-б.... , специалисты хреновы бяка набираюсь смелости и снимаю транзистор с помощью паяльника улыбка окзалось что не так все сложно улыбка несколько секунд нагрева и все готово улыбка так вот под одной из ног транзистора нашел большую дырку в текстолите недовольство, огорчение
во косячина !!!! маттеринку в помойку!!!
Вот такой у нас сервис недовольство, огорчение
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 07/11/2009 00:07 цитата  

MasterLin, у полевого транзистора выводы не называются база, эмиттер, таки учи теорию.
MasterLin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 07/11/2009 14:47 цитата  

TE писал:
MasterLin, у полевого транзистора выводы не называются база, эмиттер, таки учи теорию.


Ну вы блин даете улыбка а Сток - Исток? Так больше нравится??? улыбка выше речь шла о транзюке NEC3570 и проверял я С-И.
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #13 от 07/11/2009 23:41 цитата  

MasterLin писал:
TE писал:
MasterLin, у полевого транзистора выводы не называются база, эмиттер, таки учи теорию.


Ну вы блин даете улыбка а Сток - Исток? Так больше нравится??? улыбка выше речь шла о транзюке NEC3570 и проверял я С-И.
- самое главное, что три лапки было шок
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #14 от 09/11/2009 02:27 цитата  

IIK, MasterLin, TE, да полно вам... меняйте черный на черный и хорошо )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP