ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос. Как система определяет наличие IDE устройства?

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #1 от 23/09/2010 07:40 цитата  

Добрый день. Подскажите как система определяет наличие IDE устройства при подключенном только сигнальном кабеле(без подсоединения питания)?
Дело в том что поставил систему(Win XP) на флешку. Все нормально работает, но при отключении CD-ROMa(HDD не было) , система падает в синий экран с ошибкой и постоянный ребут. Методом научного тыка нашел, что при отключении от сидюка кабеля питания - система грузится нормально, при отключении сигнального - ошибка. Т.е. мать или винда как-то определяет наличие подключенного IDE устройства к компу по сигнальному кабелю.
П.С. 1.В Биосе на все устройства(IDE) стоит Not Installed.
2. Пробывал на разных матерях - результат такой-же.
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #2 от 23/09/2010 12:19 цитата  

Без питания устройства никак.
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #3 от 23/09/2010 13:19 цитата  

То же так думал, но видимо это не так. Сейчас попробывал подсоединять вместо сидюка жесткий, так то же самое. Без потключения питания все ок. Без сигнального задница. Синий экран. Да и ошибку туже выдает (STOP 0x000007b.). Может при подсоединении кабеля к устройству происходит замыкание каких либо контактов? Я бы согласен был-бы с тобой если это в единичном случая, но ведь пробывал на разных мат. платах и результат один.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 23/09/2010 13:26 цитата  

Dim112, что это за устройство она не видит, оно ей не говорит, тк не работает.
А что на кабеле , что то висит, может видеть, например по низким( подсаженным) уровням тех сигналов, что должны быть в высоком или неопределенном. Подтекает через устройство. В выключенном виде его сопротивление не бесконечность, часто оно достаточно мало. Собственные высокие уровни с него ведь не выходят, питания нет.
Видит, что кабель чем то замкнут. Так же ведет себя отсыревший и сгнивший кабель. (в сыром климате случается)
Оставлять подключенным к устройству один IDE шлейф , без питания по моему не стоит. Система будет пытаться опознать, что это такое. Могут возникать ошибки.
Бывает, что при отключении питания на одном из 2х винтов на одном шлейфе, второй или вообще пропадает или работает неуверенно. Особенно на старых было заметно. Проблема думаю в том же, в уровнях сигналов, возможно и во временных их характеристиках.
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #5 от 23/09/2010 13:34 цитата  

Ну что-то в этом роде я и предпологал. Буду рыть в другую сторону - в програмную. Попытаюсь найти на каком этапе винда дает сбой и пытаться бороться с этим.
П.С. Просто нужен комп маленького размера, без винта и сидюка. Комп для серфинга по инету. Запчастей для компов дофига, а викидывать жалко.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 23/09/2010 13:39 цитата  

А ошибка описана тут http://support.microsoft.com/kb/890463
В винде можно наверно попробовать решить, загрузившись , с подключенным, удалить в системе все ide устройства и ide контроллеры. Как уйдет в перезагрузку, отключить тот шлейф физически.
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #7 от 23/09/2010 13:42 цитата  

Вот тут пробывал в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices(удалял), затем в биосе отключал - результат 0.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 23/09/2010 13:44 цитата  

Зы
Упустил, винда на флешке, тут не знаю, что подсказать пока, надо подумать. Винда не видит ни одного IDE устройства для загрузки, хоть она и идет с флешки. но считает ide должно быть.
Где то ей это видимо можно прибить. Может отключение ide и поможет...
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #9 от 29/09/2010 11:57 цитата  

Усе. Погуглив интернет, я наконец нашел решение. Надо было сделать загрузку драйвера USB - 1 ым, а уж далее все остальные. Ну и конечно подрезать реестр.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #10 от 29/09/2010 12:37 цитата  

Dim112,
все равно это не выход пустой кабель видеть не должно
его система должна была просто пропустить
Dim112 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #11 от 29/09/2010 12:41 цитата  

А она и не видит. Кабели не подключены вообще(ни сигнальные ни питания). В Биосе IDE контролеры отключены. Завтра начну кромсать корпус. Отрежу его по самое небалуйся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP