ESpec - мир электроники для профессионалов


GF8800GTX. Чёрный экран и писк видеокарты. (Решено)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 14/07/2011 00:50 цитата  

Привет усем.
Стал я обладателем в своё время хай энд карты GF8800GTX от XFX, за небольшие деньги. Была оговорка, что карта заставляет систему ребутится. Ну да ладно...
В общем ситуация такова - система заводится, о каких либо артефактах речь не идёт, загружается вин7, появляется рабочий стол. Всё путём.
Потом вдруг ни с того ни с сего, допустим я на каком либо сайте сижу, странички фапаю, экран тухнет (ни БСОД ни чего подобного) и начинает противно пищать спикер видеокарты. Ресет не помогает. Только полное обесточивание системы.
После чего система нормально загружается. Иногда было что до появления рабочего стола опять та же песня.
Но посчле очередной процедуры - всё! Мы не пищим, никаких бенчмарков не боимся. Всё проходим на ура. НИ артефактов ни цветных полос. В фурмарке я её жарил 10 минут. Темпа поднялась до 89с и держалась на этом уровне вплоть до того как я прекратил это безобразие. улыбка
Далее сколько бы я не играл и фильмов не смотрел - всё стабильно.
Очень хочется довести карту до ума (вплоть до установки нового чипа улыбка), т.к. продавать её не буду, даже если будут мильён предлагать.
Заскок такой. улыбка

Конфигурация вот: Athlon 64 X2 4600+, 2гб DDR1, A8N5X, HDD x2 7200rpm SATA2, DVD-RW, Gembird GEMBIRD 450W DUAL FAN ATX.
Может что с подсистемой питания видеокарты?
Подскажите пжлста - а то я несколько профан в железе компов.
Заранее спасибо.

ЗЫ: говорить что её надо выкинуть в мусорку или надо прожарить чип - не нужно.
Давайте пооптимизируем. улыбка
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #2 от 14/07/2011 01:12 цитата  

одно название БП тебе ничего не говорит подмигивание Попробуй другой БП.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 14/07/2011 01:22 цитата  

Да я понимаю, что БП хреновый, просто нет возможности заменить на более мощный (немного разорился на днях).
Сейчас поставил восстановленный нонейм фор Р4, или типа того (но карту совать в систему с 400вт нонеймом не стал - сейчас там х1600хт), а когда руки понесли меня в гамбёрд, то я обнаружил в нём вздутый кондёр по 5в, до дросселя. После него живой.
Я этот гамбёрд доработал в своё время - поставил по 12 в сборку на 150в-60а, заменил электролиты, в общем забил его.

Так вот - а можно ли попробовать кинуть 400 этих ватт на питание матери и проца, а от 450 вт питать видео и винты?
Этакий двух БПовый.
Т.е. соединить сигнальные POK&PG&GND. Не будет ли волшебного синего дымка с карты?
Всё ж по PCI будет идти с одного БП, а на доп питание с другого. Хотя земли будут соединены...
AVE123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 14/07/2011 12:11 цитата  

если 2 БП, то надо завести оба PWR_OK на материнку через лог. "И" Хоть на транзисторе. Иначе результат не предсказуем.
И исследуй стабилизаторы на видяхе, на предмет утечек.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 14/07/2011 18:54 цитата  

В общем за ночь переделал свой 450вт Gembird на включение от реле (с печки нашёл 12в 16а). Поотпаивал лишние провода, оставил только 12 и 5 вольтовые линии.
Получилось вроде ничё так. улыбка
Через сигнальный повер ок - действительно непредсказуемо. То включится, то нет. От реле - как часы. Естественно повер ок на земле внутри.
Землю соединил, да и сам блок внутри корпуса очень плотно сидит в разделе 5,25", т.е. заземлять его не нужно уже.
Пока не ставил карту - только от клиента пришел.
Если можно, то поподробнее про утечки в стабилизаторах.
Если они есть - то они должны проявлятся вплоть до КЗ. Или там хитрые утечки - самовосстанавливающиеся?
Меня смущают конденсаторы на видеокарте.
Статистика по неисправностям с участием кнденсаторов в подсистеме питания есть кака нить?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 15/07/2011 02:37 цитата  

Твою мать...
Всё таки придётся покупать нормальный блок питания.
В общем вроде проблемы ушли. НО!!!
Дело в том, что при том, что доп питание подаётся на видеокарту, но при этом выводится сообщение, что не подключен второй коннектор.
Конкретно выводится сообщение о том, что видеокарта не получает нужного питания, поэтому производительность её будет снижена.


То ли с видеокартой произошла какая-то новая беда, то ли дело в том, что питается от двух блоков питания.
На самом деле - все два коннектора подключены и питание есть.
Кто в материале - направьте в нужное русло.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #7 от 15/07/2011 03:46 цитата  

Gamov, что только не придумаешь от нейух делать...
Слить 2 БП клиентам и купить один нормальный ватт на 700, чтобы не сомневаться.
Химии с раздельными запусками питателей "через реле, ключи и ХЗЧто ещё" до добра доводят не часто, даже если с математикой (400+450Wt) вроде бы в порядке.
У разработчиков материнки и графики мнения от твоего отличаются гы-гы поэтому и не видит ГК второго питания..

И даже если подмирает ГП, (таки полностью не исключено, а новых вряд ли найдёшь...) - питалка сгодится на будущее
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 15/07/2011 04:15 цитата  

Да вроде не помирает. Чел, который в них дока, сказал что это редкое явление и мне повезло.
Ну да ладно - уже у нас на барыжном форуме закинул удочку. Буду ждать и шукать БП.
Кстати ватт на 700 - это гривен 600 будет.
А то гавно, которое у меня сейчас - разве что по 100 можно провалить. В общем буду думать.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #9 от 15/07/2011 08:48 цитата  

Gamov писал:
Твою мать...
Всё таки придётся покупать нормальный блок питания.
В общем вроде проблемы ушли. НО!!!
Дело в том, что при том, что доп питание подаётся на видеокарту, но при этом выводится сообщение, что не подключен второй коннектор.
Конкретно выводится сообщение о том, что видеокарта не получает нужного питания, поэтому производительность её будет снижена.
То ли с видеокартой произошла какая-то новая беда, то ли дело в том, что питается от двух блоков питания.

На самом деле - все два коннектора подключены и питание есть.
Кто в материале - направьте в нужное русло.


Также соединял видеокарту на отдельный БП через реле . Сначала было нормально , потом стала такая же заставка . Хотя реле работало .Короче плюнул я на это дело , нашел другой более мощный БП , доработал с ремонтом и поставил вместо прежнего . Больше не беспокоило . В чем фишка так и не просек
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 15/07/2011 12:23 цитата  

Дело в том, что такая заставка возникает когда вместо дров Win 7 (у меня винда ставит 185.93) я поставил дрова 275.33. После этого и начало появлятся.
По всей видимости БП куплю, а там посмотрим.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 15/07/2011 16:42 цитата  

Купил Чиф на 500вт. Поставил. И ничё не изменилось.
Не, конечно изменилось энергопотребление, шум пропал, надёжность возросла.
Но по поводу видеокарты топчемся на месте.
По всей видимости дефект был по детекту напряжения изначально, и проявлялся на ходу.
А после того, как я пропаял (аккуратно) смд транзисторы в районе разъёмов, то перестало видится доп питание.
Может у кого схемка есть на подсистему питания для GTX или Ultra?
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #12 от 15/07/2011 17:37 цитата  

И чем же "пропаял", да ещё "аккуратно"...убил окончательно.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 15/07/2011 19:00 цитата  

Каким образом я мог убить транзистор обычным 25вт паяльником, да ещё и при полностью обесточенной карте, при условии, что паяльник не пробивает? Может ещё и резисторы паять только в сервисных центрах?
Соплей никаких нет, всё чисто, транзисторы с маркировкой SS J, sot23. По ходу "цифровые", стоят возле разъёмов питания в два ряда.
Паял те транзисторы, которые меняли в прошлой жизни. Позиционное обозначение их - Q509, Q515.
Карта то работает, но в два раза менее производительней.
И что это за транзисторы такие?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 15/07/2011 22:28 цитата  

Граждане - а что за транзисторы по детекту питания стоят?
На них написано SS J. Чем их заменить?
В частности пока подозрение упало на Q514. Он отвечает за детект второго кабеля 12в.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 16/07/2011 22:59 цитата  

Проблему решил. (введённый дефект мастерами-мудаками)
Спасибо мне.
В сухом остатке имеем вот это:

На версию драйверов не нужно обращать внимание - драйвера я установил после того, как убедился в работоспособности карты.
Щас бы и выпить от радости - дык не пью. классно!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 18/07/2011 07:45 цитата  

Там не питание детектируется а наличие перемычки. Один черный провод присоединен к входу идентификации, а не к массе. Если его замкнуть на массу то даже без питания не будет ругаться.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 18/07/2011 17:13 цитата  

Это я знаю, но у меня кабеля без пустого места. Т.е. все шесть проводов заведены были.
Работает карточка - ух как хорошо. Особенно если сравнивать с тем, что стояло до этого. смех
Решение http://www.rom.by/forum/XFX_GF8800GTX_-_pishet_chto_ne_podkljuchen_kabel_dop .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP