ESpec - мир электроники для профессионалов


Перспективы восстановления HD5850.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 29/04/2012 00:52 цитата  

Собственно хотел спросить. На днях мне приедет HIS HD5850. Взял её относительно занедорого на З/Ч.
Симптоматика следующая:
Цитата:
Видеокарта HIS HD5850.
Недели 2 назад вдруг ни стого повис комп.
На резет не реагирует. Включил - выключил - работает.
Через пару дней опять зависон. и чем дальше - тем чаще.
Сейчас вообще перестала запускаться.
Теперь комп включается, кулер сначала крутится быстро, а затем обороты спадают. Винда не грузится.

Это пояснения предидущего владельца.
По всей вероятности ГПУ отваливается. Есть ли смысл катать на шарах, реболлить, или это всё напрасный труд?
Ибо до сих пор успешно (более года последняя работает) восстанавливал Нвидиа карты, а с АТИ (кроме 3870, полосы - уже более полугода работает без нареканий на VF1000 охладе) дел как-то не приходилось иметь.
Есть ли смысл её реболлить/катать на шарах или просто впустую выкинутые 50$?
В принципе 400грн - это из-за того, что на аукционе я выиграл. За 10 минут до конца два придурка начали заниматься писькомерством и догнали цену с 200 до 395грн. В итоге и им не досталось нихрена и мне цену задрали уроды.
Хотелось бы услышать мнение более опытных ремонтников.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #2 от 29/04/2012 01:29 цитата  

Morelock, ATI катать только от нечего делать для общего развития (опыт по букам), попробовать можно, но не оправданно при цене карты..
Т.е. я бы посмотрел на теплоотвод/пасту, литики, и решил.. разумеется, при нормальном питании
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 29/04/2012 01:56 цитата  

Собственно для опытов и взял. Ибо в системе трудится скальпированная 280GTX (охлада АС екстрим жтх про) и её мне с головой хватает для всех нужд. Эту взял ради проб/ошибок и дх11 улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 29/04/2012 02:09 цитата  

Morelock писал:
За 10 минут до конца два придурка начали заниматься писькомерством и догнали цену с 200 до 395грн. В итоге и им не досталось нихрена и мне цену задрали уроды.
- так может это продавец так "разводит" под разными НИК-ами?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 29/04/2012 02:12 цитата  

KRAB писал:
- так может это продавец так "разводит" под разными НИК-ами?

На Аукро такое не проканает, при том, что ты хочешь и дальше продолжать участвовать.
А продавец там уже с хорошей репутацией, тем паче что не всё так просто там. Там хрен зарегишься под разными никами. Разве что залётные хотели на хапок. ХЗ - уже карта в пути.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 29/04/2012 10:33 цитата  

В общим если ее еще "неимели" ,то ребол должен помочь но ненадолго-как повезет,реболил свою карточку то хватило на 1год потом -все только в мусор,а так как повезет от 1месяца и больше,а вообще я почемуто думаю что продавец тоже недурак и проконсультировался уже по поводу ее ремонта, и могли феном пожарить сам чип -следов небудет а карту уже невостановиш.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 29/04/2012 11:25 цитата  

yurikel писал:
реболил свою карточку то хватило на 1год потом -все только в мусор

Тоже 5850?
yurikel писал:
продавец тоже недурак и проконсультировался уже по поводу ее ремонта, и могли феном пожарить

Почему то я склонен ему верить, ибо говорит что ничего не делал, а после консультаций в СЦ купил себе новую карту и не жарил. Хотя есть оговорка - было писано "... лично я в ремонт не носил", что может означать как то что карта не ремонтировалась, так и то, что она ремонтировалась/грелась/реболлилась до того, как он её купил. подмигивание
С другой стороны, когда я ещё был мал и глуп, то позвонив в СЦ по ремонту видявок, на предмет ремонта моей 280GTX (горит красный, кулер молотит на всю, системой не определяется), то получил ответ - от 250грн, скорее всего надо реболл, гарантии не даём.
После чего плюнул на них и отремонтировал сам... систему питания (вольтерра).
Тут скорее всего немного не тот случай, но в СЦ как правило перестраховываются.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 29/04/2012 21:08 цитата  

Ладно, посмотрим...
Всё одно ещё в живую карту не держал в руках.
Если что, то реболить не буду - нет трафарета 215-0735003. Как приедет карта, то попробую прокатать на шарах.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 04/05/2012 10:50 цитата  

Приехала ко мне эта карта. Полный комплект, коробка, потроха...
Достал я её, вставил в слот - система её видит. Гут!
Слил БИОС - там всё как и должно быть - 725/1000. Смотрю что в реале - а там 13/863 (проц/память). Прошил новый биос - изменений нет. Прошил реф биос от асуса - топчемся на месте. Ладно - раз уж никаких сдвигов на софтовом уровне, решил активировать паялку.
После бережного покачивания на шарах, после остывания самотёком, а вставил карту ИИИИИиии - то же самое.
При этом изначально карта не позволяет загрузиться системе. Т.е. висим на посте. Посткарту не вставлял и какой код не смотрел - ибо моя рабочая карта без вопросов всходит и колосится в системе.

Может я чего-то пропустил?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #10 от 04/05/2012 19:42 цитата  

Morelock писал:
Приехала ко мне эта карта. Полный комплект, коробка, потроха...
Достал я её, вставил в слот - система её видит.
...
При этом изначально карта не позволяет загрузиться системе. Т.е. висим на посте.

Может я чего-то пропустил?

О глупостях типа литиков по питанию, в т.ч. и дополнительному, (кстати, есть?) неудобно как-то спрашивать..

И что-то не понял, система её видит или всё-таки не грузится?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 04/05/2012 21:09 цитата  

Volterra VT243WF - просто кошмар какой то.
В общем в карте изначально был дефект - отвал чипа ГПУ. Я ж его прокатал - ан нет. И тут мне на роме грят - типа глянь шо там у тебя с питальником памяти? Не сколотый часом?
И как в воду глядели. Предыдущий владелец говорил, что типа решил перемазать пастой чип, а после сборки карта уже ни гу-гу.
Так шо щас оталось найти труп референсной видеокарты HD4890, HD57x0, HD58x0, HD59x0, HD67x0, HD68x0, HD69x0 на которой использовались контроллеры напряжения Volterra VT243WF, а потом уже смотреть что и как.

ДОБАВЛЕНО 04/05/2012 20:12

Система не грузится если её одну вставить, а если в паре с 280печ, то всё запускается и в винде 5850 видна. И прошивальщик её видит. Также успешно она шьётся. При этом просто для наглядности я зашил параметры охлаждения чтобы от 30грд стартовала. Так стартует и обороты раскручивает. Только нет сигнала на монитор.
Сия проблема с криворукими скалывателями этих чипов оказывается уже давно началась.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 26/05/2012 01:50 цитата  

Пришла вольтерка, но времени паять шота нету. недовольство, огорчение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 31/05/2012 03:03 цитата  

Щас вот наконец-то достал вольтерку... Единственное на что у меня хватило терпения - это привести обе поверхности в подготовленное состояние. Блин, надо было новую заказывать, а не Б/У. Шары кривые (правда хлопчик меня сразу предупредил, что неаккуратно снял и шары неровные).
Вот теперь думаю - какие туда шары накатать. Сам чип слишком мелкий, чтобы на него, буду на плату, но вот диаметр недовольство, огорчение
Хто катал - какой там диаметр шаров? Уж слишком мелкие они.
Когда снимал старый чип, то практически все шары остались на месте, кроме двух, и как раз самое неудачное, что на них остались пятаки со старого чипа. бяка Спешил, да и чип тот негодный был. недовольство, огорчение
Поэтому пришлось старые шары снести.


В общем пока заказал 0,3 и 0,45мм (по 25000 - 130грн за всё) для VT243WF и памяти жддр5. Может я ошибся на счёт шаров VT243WF?

И ещё - критично ли использовать свинец, вместо бессвинца на VT243WF и память?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 15/10/2012 06:18 цитата  

В общем повествую: карта была убита. Только ГПУ остался жив. То ли 243 мне прислали битую, то ли ХЗ, но в итоге после установки вольтеры на место, памяти стало жарко смех
Щас вот мне пришлют карту с битым ГПУ, перекатаю (благо почти на всё трафареты есть) и будет у мну карточка ДХ11 улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP