ESpec - мир электроники для профессионалов


почему летит диод (ИБП noname на 494)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 05/05/2013 01:19 цитата  

встречаются часто.




Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 05/05/2013 01:40 цитата  

Потому что крылья вырастают. смех
Даже в комплектных корпусных БП такого говнища я не встречал уже лет семь-восемь. Стоял наверное по 12в? смех
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #3 от 05/05/2013 01:59 цитата  

да. по 12. он идет без выпаивания труднова-то проверить, ставлю сбору из двух диодов в одном корпусе (не помню номер, на работе остались)
это фигня - "говнище". Разобрал на днях БП типа самсунг, тяжеленный, снаружи на проводах черная шелковая оплетка, типа все дела. Снутри к корпусу прикручен дроссель без проводов и обмотки, типо по питанию для "утяжеления"
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #4 от 05/05/2013 02:04 цитата  

Цитата:
почему летит диод (ИБП noname на 494)


Вариант 1. - говнодиод (реже всего)
Вариант 2. - превышен допустимый ток (от этого любой диод крякнет смех )
Вариант 3. - тепловой пробой (чаще всего)

Я такие сборки встречал в старых AT и ATX250W. В новых ставят нормальные сборки. Как правило высокоинтеллектуальные и сверхнавороченные моддеры вешают на свой комп всё, что только можно навесить, и ещё с горкой, а за БП забывают. Вот они перегреваются и "летят".
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #5 от 05/05/2013 02:41 цитата  

igor.phoenix, вчера за один день 2 таких попались. Я бы не сказал, что тепловой решим превышен. Внутри чистенькие, кулер на весь низ стоит с вентиляцией наружу. Ток может быть превышен только из-за тоРа в нагрузке? на корпус то звонится накоротко. но другиие-то держат. Модель не озвучиваю, тк "не верю глазам своим, что на стикере написано. А там написано, что 450 ватт.
Скорее всего ваш вариант 1.
Такое желание просто разобрать их все на запчасти (у меня их штук 15) и не лепить из говна конфету. Шимы отдельно, кондеры отдельно, кулеры тоже и ставить их на нормальные вылетевшие БП. Так ли?
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #6 от 05/05/2013 03:07 цитата  

Dill Kroko, статистика моя. А я не сервисный центр и не ремонтирую блоки пачками. Так что может вам действительно говнодиоды попались. Но насчёт теплового режима, сравните: на сборках кристалл установлен на металлической пластине, которая плотно крепится на радиаторе плюс термопаста или прокладка, а у диодов (которые на вашей фотке) эффективный теплообмен только через выводы самого диода, а та металлическая байда не в счёт.

Цитата:
Такое желание просто разобрать их все на запчасти...и ставить их на нормальные вылетевшие БП

Не понимаю чем эти блоки вам не угодили. Можно ведь зделать из них с десяток, а остальное на запчасти. Но это конечно ваше дело...
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #7 от 05/05/2013 04:19 цитата  

мне, как весьма хреновенькому спецу, трудновато делать их. На каждый уходит 1,5 - 2 часа. Иногда легче ставить новый. а для старья старье восстановленое и ставлю (конечно после обязательной прогонки)
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 05/05/2013 18:45 цитата  

Dill Kroko писал:
мне, как весьма хреновенькому спецу, трудновато делать их. На каждый уходит 1,5 - 2 часа. Иногда легче ставить новый. а для старья старье восстановленое и ставлю (конечно после обязательной прогонки)

Я вообще днище - не хочу их делать. Только на видеокарты и остался стоять, а на всё вот это аналоговое дерьмо уже на полшестого.
Собственно там особо и делать нечего.
Был бы ты рядом - я б тебе мешочек насыпал БПшного хлама на разбор.
Главное нужно понимать: чтобы БП заработал, нужно для начала заменить все (если реально древний) или часть (если типа FSP с дежуркой и драйвом) емкостя, после проверить на козлом и контрольные точки. И как правило усё. Вычищаешь всю мерзость и аля-улю.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 05/05/2013 19:18 цитата  

Dill Kroko, дело в том, что такие спаянные сборки ставят исключительно в самые отстойные БП. По 12в должна стоять сборка минимум на 10-15А. Сами сделайте вывод.

ДОБАВЛЕНО 05/05/2013 19:22

igor.phoenix писал:
Как правило высокоинтеллектуальные и сверхнавороченные моддеры вешают на свой комп всё, что только можно навесить, и ещё с горкой, а за БП забывают.

Термин "высокоинтеллектуальные" из вашей фразы нужно исключить, ибо откуда взяться интеллекту, если оно на свой 500Вт БП вешает нагрузку в пике отжирающюю более 600Вт.

Вот что такое не забывать про БП смех классно!


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP