ESpec - мир электроники для профессионалов


Винда не видит 2 планку памяти

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Гонза 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 30/12/2013 04:15 цитата  

Всем доброго времени суток!

Материнка: ASUS P7P55 LX
Проц :Intel Core i5-760 Lynnfield
Видеокарта:MSI Radeon HD 6870 HAWK
ОС : 8 х64

У меня такая проблема:
Виндовс не видит 2 планку оперативки.Перелопатил половину гугла,вторую отбросил(устал искать ответ среди хлама)
Если кто-то реально сможет подсказать ,то был бы очень благодарен за помощь!



прошу прощения,но к сожалению я криворукий рукожоп и мне надо разжевать что и как.спс за понимание
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 30/12/2013 04:37 цитата  

Скорее всего упал SPD. Если есть донор, то можно перешить, но только взять память новую и прошить.
Если разжевать, то: планка памяти имеет отдельную микросхему с прописанными настройками работы, которая работает по протоколу I2C, как правило там стоит миниатюрная 24Схх. таким образом если две планки одинаковые, то можно слить инфу с рабочего SPD и залить в новую, купленную или снятую с ... откуда нибудь память.
Но это писями по воде виляно. По крайней мере это первый шаг, после конечно протирки ластиком контактов и проверки памяти на другой системе.
Гонза 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 30/12/2013 04:38 цитата  

такая проблема была изначально как собрал комп

ДОБАВЛЕНО 30/12/2013 05:39

и в биосе видит только 4 Гб.хотя мать поддерживает до 16 Гб
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 30/12/2013 04:43 цитата  

То что мать поддерживает абсолютно не важно. Если проблема была изначально, то возникает вопрос о гарантийном обмене. Или вообще мать не видит второй планки, какую бы туда не ставили?
Гонза 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 30/12/2013 04:48 цитата  

Когда комп собирался все комплектующие покупались с определёнными параметрами для комфортной работы(ну и само собой по совместимости) на самом деле планок было куплено 4 именно 16 Гб и все рабочие(проверено)переставлял планки местами и чего уже не делад(ластиком не тёр правда смех ) кое как разобрался в биосе и там посмотрел видит только 4 Гб и всё.

ДОБАВЛЕНО 30/12/2013 05:48

в разных слотах стояли планки и везде видит не более 4 Гб
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 30/12/2013 04:58 цитата  

Ну и напряжение на память выставлено конечно правильное?
Какая хоть память?
Гонза 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 30/12/2013 05:07 цитата  

Kingston KHX1600C9D3K4 что то из этой серии.снимать не хочу с компа.все стоят внутри
Macrobot 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 30/12/2013 08:08 цитата  

У меня похожая проблема! Купил ддр2 на свой комп с материнкой asus p5qse2 и что удивительно с этой памятью не стартует система но если совестно с ней поставить старую на 1г то система стартует но потов минут через 5 перегружается(( ! ставил 4х2гб также без результата. Отписался продавцу что не робит он написал что память только для амд процессоров.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 30/12/2013 12:59 цитата  

Macrobot, не неси херни! У меня преславутая память AMD Edition работала на интеле аж бегом. Не бывает памяти для моделей процессоров - если ЧО подмигивание смех
Гонза, ну ты ж в курсе что они работают на 1,65v? Какое напряжение в BIOS выставлено? И что это за малолетний лепет про "ни хачю снимать"?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 30/12/2013 13:56 цитата  

Morlock, это не я Гонза, чесслово! подшучивать, дразнить Я бы с памятью разобрался, и не поленился бы снять-поставить стопудово
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 30/12/2013 14:03 цитата  

gonzo, улыбнуло. смех Я ж вижу отличия. подмигивание Тем более он из кацапщины.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #12 от 07/01/2014 18:41 цитата  

Мне про Kingston KHX1600 китаец то-же писал,что только для АМД данная планка(именно с данной частотой).
Обновить бы биос, т.к. планка из новых,может что то не срослось(тайминги или напряжение).
Macrobot 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #13 от 10/01/2014 15:47 цитата  

Я тоже не верил что разнича есть но этот китай не понять! ))) я на двух компах интел лично проверял и они не пошли ! Скажу больше я с рабочей планки еепром перекинул на китайскую а толку 0 а на АМД сразу все запустилось продал двум чувакам но при этом уточнил что за машины и у обоих амд и работает все!
ADD1986 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 24/02/2014 00:22 цитата  

Была мамка ASUS P5WD2-E.Купил кит 2*2гб памяти KINGSTON.
Ставил тайминги в BIOS вручную, мамка не хотела даже стартовать, т, е,
даже заставка не появлялась при включении компа. Т. е. две планки вместе не работали.Методом пыра все перебрал. Каждая из планок рабочая, если работать с одной планкой. Затем как-то вставив одну планку в BIOS поменял в секции где про разгон , у меня это ADVANCED OPTION -сменил с ручного выставления таймингов на OVERCLOKING вставил вторую планку( не на ходу конечно же , через выкл.) И все запахало. Теперь НЕТ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ. Память DDR2-800. Попробуй что получится. Да, там этот оверклок в процентах - типа плюс 5%,плюс 10% и т.д. У меня по минимуму- плюс 5%, я не гонщик - не пробовал.
Потом уже после перезагрузки можно было выставлять тайминги вручную. Успехов !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP