ESpec - мир электроники для профессионалов


Матплата Asus P5B-VM - при нажатии RESET не перегружается

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #1 от 11/02/2014 00:23 цитата  

Имеется комп на матери Asus P5B-VM. С некоторых пор мать перестала нормально перегружаться программно да аппаратный Reset тоже ничего не даёт-просто чёрный экран, слышу звук инициализации винта и все кулеры крутятся. Включение-выключение нормальное. Т.е. ребут вообще недостижим. Кто сталкивался?
Проверялось на разных процах, памяти, блоках питания, внешней и внутренней видеокарте. Мать на выброс? В остальном работает хорошо. Конденсаторы не вспухали.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 11/02/2014 12:15 цитата  

Попробуй биос перешить. А если не поможет и так пускай работает, не чего перезагружаться.
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #3 от 11/02/2014 17:30 цитата  

Биос уже давно перешит. Но мне охота докопаться до истины.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 11/02/2014 17:35 цитата  

Тогда мультиметр в зубы и погнали: кнопки, контакты разъемов, кондеры, мультик, ЮМ,....
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 11/02/2014 17:49 цитата  

soneks, Жёсткий диск отключи совсем и попробуй кнопкой.
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #6 от 11/02/2014 19:53 цитата  

Без винта или с ним-ситуация не меняется. Насчёт "мультиметр в зубы"-сильно! Если б мне ещё знать, где какое напряжение.... Основные я, конечно, замерил. Где узел, который отвечает за reset? В свободное время повожусь, конечно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 11/02/2014 21:29 цитата  

За включение, выключение отвечает мультиконтроллер. Из PCI слотов всё вытащили?
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #8 от 11/02/2014 23:45 цитата  

Да, всё вынул. Завтра попробую снова.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 12/02/2014 13:06 цитата  

Reset с под винды не реагирует возможно из за того что в самой винде стоит запрет на эту функцию ( возможно что произошли какие то изменении в реестре ОС ) А сама кнопка на системнике не реагирует по двум причинам : Или из за самой кнопки или из за обвязки которая связана с этой кнопкой ( транзисторы и прочее ) Одним словом надо брать мультиметр и производить замеры напряжение .... soneks , а ты не пробовал нажимать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete в тот момент когда идет инициализация памяти , частоты процессора , заставки материнской платы , инициализация оборудование ( то есть при первом нажатии на кнопку включение ) ?
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #10 от 12/02/2014 16:04 цитата  

Докладываю-временно ситуация разрешена.
Вынул PCI-E видеокарту, всё стало работать без проблем. Видеокарта используется встроенная.
И что самое странное-как раз при использовании встроенной видюхи ранее наблюдалась эта проблема, а после установки внешней видюхи проблема пропала. Сейчас всё ровно наоборот. Чудеса. Напомню-видеокарты пробовались разные и все они прекрасно работают в других системах

ДОБАВЛЕНО 12/02/2014 17:07

Насчёт нажатия 3 клавиш при включении-иницилизации-все равно уходил в ресет и не выходил.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 12/02/2014 16:48 цитата  

Я такую полудохлую видеокарту тоже видел. Она все показывала, но компьютер даже не выключался программно.
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #12 от 12/02/2014 17:26 цитата  

Не, мои видеокарты исправные, проверял в других системниках-без проблем. Может какая несовместимость аппаратная....
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #13 от 12/02/2014 18:03 цитата  

soneks писал:
Не, мои видеокарты исправные, проверял в других системниках-без проблем. Может какая несовместимость аппаратная....

Никакой не совместимости нет Ведь ранее на этой мамке наблюдались такие глюки и без видео карты ( сам же писал... ) Значит эта мамка дохнет
ИМХО Как то странно она блин помирает недовольство, огорчение Что то я таких глюков еще ни разу не видел Может стоит еще раз проверить питальники на мамке ? БП подкидывал нормальный ?
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #14 от 12/02/2014 20:08 цитата  

бп пробовал разные и заведомо исправные. Кстати, при включении с внешней видюхой наблюдал "артефакты"- комп при включении 2 раза выключался и включался. На профильных форумах читал, там пишут, что такое поведение на этом чипсете нормальное-якобы какая-то настройка производится и без выключения-включения невозможно. Сейчас включение происходит сразу. Материнка дохнет в извращённой форме :-(
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 12/02/2014 22:05 цитата  

Север сдыхает. Меняйте мать, а то не ровён час и...
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #16 от 13/02/2014 10:37 цитата  

Про последнее пожалуйста поподобнее.. Что значит "и..."?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 13/02/2014 12:54 цитата  

soneks писал:
Про последнее пожалуйста поподобнее.. Что значит "и..."?

А что не понятного ? Сказали же что мать помирает или меняй сразу или помрет в тот момент когда не хотелось бы ....
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #18 от 13/02/2014 19:19 цитата  

Я ей не пользуюсь, на полке пылится. Надо погонять под нагрузкой её..
soneks 
Новичок
Сообщения: 28
soneks
 
Сообщение #19 от 05/03/2014 18:55 цитата  

Спасибо всем за помощь. Материнка прекрасно себя чувствует. Включается чётко. Встроенная видеокарта работает хорошо.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6986
JohnK
 
Сообщение #20 от 05/03/2014 20:35 цитата  

soneks, Подтверждаю - север.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP