ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD WD5000AAKS - шпиндель сразу останавливается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
anshes 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 20/04/2010 11:05 цитата  

Попал ко мне хард 500 Гб, сразу начались проблемы: комп его не видит, после включения слышно, что работает полминуты и останавливается. Скачал кучу программ.
Обнаружил, что показывает размер диска 2048 GB. Решил восстановить заводской размер Викторией 4.6, но понял, что программа должна работать больше 10 суток. При этом шпиндель диска не вращается.
Прошу помощи.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #2 от 20/04/2010 11:08 цитата  

anshes, скачай MHDD. Там есть функция восстановления раводского размера. Восстановление займет от силы 2 минуты. Мать какая7 Если гигабайт, то нужно обновить биос
anshes 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 20/04/2010 11:36 цитата  

Спасибо за оперативный ответ. Я пробовал MHDD.
Прога меня спросила, я нажал на "Y", и она всю ночь работала с надписью Read NHPA. И ничего.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #4 от 20/04/2010 12:34 цитата  

при чем тут NHPA, когда он сервометок не видит (если я правильно понял вопрошающего). Звуки какие от диска доносятся?
anshes 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 20/04/2010 12:45 цитата  

При включении слышно, как вращается шпиндель. Через примерно полминуты останавливается. При открытии MHDD пару раз издает писк.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 20/04/2010 19:04 цитата  

anshes, контакты на банку ржавые?
anshes 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 20/04/2010 21:19 цитата  

нет
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #8 от 21/04/2010 04:04 цитата  

Одним словом - у вас аппаратная проблема с накопителем. Обратитесь к специалисту. Возможно проблема с микрокодом, возможно проблема с платой электроники, возможно с БМГ.. на расстоянии диагностировать такие вещи дело не благодарное..
noric 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 14/02/2013 10:11 цитата  

У меня такаеже проблема. Жёский лежит в ремонте уже около месяца. И с ним ничего не могут сделать. Что же с ним может быть? Какие программы посаветуешь. В биосе он смотриться как стандартный жеских диск без объёма и какой либо другой информации. Я так понимаю что он в биосе вообще не определяеться. Прозьба скинуть проги или статьи как его реанимировать. nоriс2009@mаil.ru недовольство, огорчение
Сообщение Администрации :
Внимание!Уважаемый участник, вы награждаетесь почетным предупреждением за не желание читать правила раздела. Прочтите правила, выполните их.
duldog222222222 
Завсегдатай
Сообщения: 453
 
Сообщение #10 от 15/02/2013 16:21 цитата  

anshes, noric, в мусорку новый купите и пользуйтесь...да простят меня модераторы бяка подмигивание забыл упомянуть разбери дисковод в латексовых перчатках посмотри если на дне есть пыль серебристая то дисковод помер окончательно для достоверности сними диски с привода и на нижнем диске 100 пудово царапины - если есть такое то помойка обеспечена бяка подмигивание
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 15/02/2013 18:41 цитата  

duldog222222222, что за идиотизм?! Просто открыть гермозону 500Гб винта вне "чистой комнаты" - ему кранты, т.к. любая пылинка из воздуха в 100 раз больше зазора между диском и головкой, и при столкновении на скорости 7200 об/мин. это будет "полный Титаник". А уж разобрать пакет дисков.... W-O-W Оставьте такие советы для своих друзей! И вообще, не надо комментировать некропосты!
Сообщение Администрации :
Внимание! Предупреждение! Не имея проверенных советов, их лучше не давать!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 15/02/2013 19:11 цитата  

У этого винта (из первого поста) похоже интерфейс не работает. То есть с компом связи нет. Нужен донор. И то если прошивка в отдельной микросхеме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP