ESpec - мир электроники для профессионалов


Смена мас адреса на ASRock K8Upgrade-NF3

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #1 от 06/12/2014 17:14 цитата  

Попалась данная мат. плата с уже зарегененым родным маком у провайдера. Бывший владелей по ходу не отвязал, и пользуеттся или непользуется, хз короче.Новый мак не прописыватся через настройки сетевого адаптера, система сразу уходит в синий екран, с ошибкой драйвера сети.
Пробывал програмой SMAC 2.7 Pro тоже самое. На сайте есть биос 2.10,(http://www.asrock.com/mb/NVIDIA/K8Upgrade-NF3/index.ru.asp?cat=Download&os=BIOS), с добавлением какой то функции
""Modify MAC address function algorithm."" Пробывал, непомогло.Никто не подскажет, его вообще можна сменить, хоть как то?Необязательно новый зашивать, можна и програмно другой повесить. Вообщем нужен любой вариант.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 06/12/2014 17:33 цитата  

обычно в епромине типа 93схх он сидит и сменить его прогером минутное дело
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #3 от 06/12/2014 17:37 цитата  

Спс , но к сожалению не имею никаких спец приборов дома. Плата копеечная, тратить на нее накладно, а бесплатно врятли кто то поможет -(
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 06/12/2014 18:09 цитата  

Перепаять епромину с другой рабочей\убитой платы можно с минимумом оборудования.Тем более на работе другой платы это не отразиться
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #5 от 06/12/2014 18:24 цитата  

спс,но у меня вообще нет никакого доп. железа, я не занимаюсь компами и железом.Нашел се комп с этой матерью, решил его взять на видео, серфинг. тоесть мне нужно поменять какой то чип на сеть с др.платы или прошить програматором?
Хоть уже варианты есть)) классно!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 06/12/2014 18:28 цитата  

Тогда звонок другу классно! или помощь аудитории голливудская улыбка
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #7 от 06/12/2014 18:45 цитата  

Сори за мое делетанство, но как можна что то с другой платы выпаивать и в другую впаивать, при том , что та с какой выпаивали нормально работала?.Я как понимаю, мы выпаивам(в моем случае) какуето микросхему на сеть , и паяем на мою с маком схемы?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 06/12/2014 18:56 цитата  

Саму микросхему сети менять не надо(в ней никаких адресов не прописано) обычно меняется восьминожка,стоящая возле неё(в названии которой есть буквы 93lc...).Соттветственно происходит смена мак адреса
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 06/12/2014 19:00 цитата  

Voha87, если совсем никак с паяльником, то купи за 150 рублей сетевую карту и воткни её в эту мать.

А можно роутер купить и подключиться к интернету через него.
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #10 от 06/12/2014 19:01 цитата  

Понятно, тогда уж лучше где то раздобыть програматор, чем паять, ковырять, ведь ето может и печально кончится при неосторожности))

ДОБАВЛЕНО 06/12/2014 20:04

Lenchik, сетевая есть,я знаю что можна на пси слот у нее их аж 4,но потому я и написал , что хочу на встроенную, так как мать косячит с дровами на сеть, бсоды с ошибками сетевой.

ДОБАВЛЕНО 06/12/2014 20:07

Lenchik, у человека который берет такое старье есть лишние деньги на игрушки вроде роутера...?
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #11 от 06/12/2014 20:43 цитата  

Имею 3 вопроса:
1. товарищи паяльщики и лудильщики, вы на плату ASRock K8Upgrade-NF смотрели? там есть место под ЕЕПРОМ? нет? не задумывались - почему? улыбка
2. если задумались, то почему бы не посмотреть в даташит на примененный 10/100 Ethernet LAN PHY ? есть у этого неполноценного сетевого контроллера вообще интерфейс для работы с ЕЕПРОМ?
3. всегда ли MAC-адрес должен быть во внешнем ЕЕПРОМ ?
улыбка
Voha87, делаете запрос в гугле "asrock mac address tool", идете на сайт asrock по ссылке, качаете от них набор утилит, читаете ридми и восстанавливаете родной MAC-адрес по стикеру с платы
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #12 от 06/12/2014 21:02 цитата  

тоесть получится прописать с вневшей сетевой на мать этой утилитой? Ну спс!

А это прога вроде для восстановления адреса, а мне ведь нужно изменить существующий адрес тот что щас на матери, на мой.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #13 от 06/12/2014 21:21 цитата  

Voha87 писал:
тоесть получится прописать с вневшей сетевой на мать этой утилитой? Ну спс!

А это прога вроде для восстановления адреса, а мне ведь нужно изменить существующий адрес тот что щас на матери, на мой.

Voha87, при чем тут внешняя сетевая?
Вам кто-то запрещает прописать любой сетевой адрес? улыбка Правда, про уже "зареганный где-то у провайдера" - не совсем понимаю, это с провом решается легко, вы изложили свою проблему так, что абсолютно непонятно на каком этапе у вас "синька", вы бы изложили по пунктикам, что и как вас привело к мысли о проблемах с MAC-адресом
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #14 от 06/12/2014 21:26 цитата  

MAC Tool Download:
""Как написать MAC-адрес вашей материнской платы
Пожалуйста, откройте корпус и вы можете найти белую наклейку на краю платы с 12-значным MAC ID.
Затем извлеките инструмент в MS-DOS загрузочного USB флэш-диск, и грузиться на флешку, ключ в следующим образом:
C: \> Mac с [Mac ID] <войти>
Если он работает успешно, он будет вернуться к письму водителя с информацией MAC без ошибок, как показано ниже:
MAC: XXXXXXXXXXXX SUM: XX
C: \>""

Я как понял, что она просто восстанавлявает адрес в случае какой то байды. А вот про новый я нигде не нашел что можна записывать. Про "синьку"" не обращай внимание, ето не важно.
Сеть на матери работает вроде, просто мак уже зареген на ней у провайдера и используется, или нет, главное что меня с ним не регистрирует, и говорит что данный адроес уже есть в базе.Вот и мучаюсь как его сменить.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #15 от 06/12/2014 21:41 цитата  

Voha87 писал:


Я как понял, что она просто восстанавлявает адрес в случае какой то байды. А вот про новый я нигде не нашел что можна записывать. .

Voha87, даю подсказку, MAC нужно вбивать ручками, если они у вас не заняты и не связаны за спиной улыбка - в чем проблема вписать нужный вам? Утилиты, знаете ли, интеллектом не обладают, пишут то, что им дают
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #16 от 06/12/2014 21:43 цитата  

я писал выше, что при смене синий экран, с шибкой драйвера сетевой карты.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #17 от 06/12/2014 21:50 цитата  

Voha87, значит так: хватит играть в "путай-путай"! С ваших слов ничего не понятно даже спецам. Опишите последовательно, что вы хотите, и что уже делали ЯСНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Начнем с самого начала.
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #18 от 06/12/2014 21:55 цитата  

Я не путаю и не играю, в первом сообщении все указал, вроде ясно и наглядно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 06/12/2014 22:07 цитата  

Voha87 писал:
я писал выше, что при смене синий экран, с шибкой драйвера сетевой карты.


Синий экран бывает только у виндовс, да и то не у каждой, а вам сказали применить утилиту из под загрузочной досовской флэшки.

Когда будете менять МАС, по возможности первую цифру оставьте оригинальную, это код производителя и его не всегда можно сменить.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #20 от 06/12/2014 22:11 цитата  

Voha87 писал:
Я не путаю и не играю, в первом сообщении все указал, вроде ясно и наглядно.

Далеко не ясно и наглядно, о чем уже писал, также непонятно ваше "прочтение" ридми к утилитам, по вашему утилита чудесным образом сама восстанавливает MAC? повторю еще раз - что введете, то и пропишет
Lenchik, да что вы говорите улыбка вы опять "в общем ни о чем", первые две цифры в одиночном универсальном MAC-адресе - всегда 00. Опять в просак попали
улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP