ESpec - мир электроники для профессионалов


Мать 845GMax не заводится.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #1 от 01/08/2004 13:09 цитата  

Привет! улыбка У друга сдох комп. Интеловская мать 845GMax, 4-й пень. Призошло это так. При попытке установить с CD-юка какую- то игрушку, система повисла наглухо. Пришлось ресетиться кнопкой. После сброса комп перестал грузиться совсем. Нет активации видеокарты и характерного "пип" после этого. Питания +5В SB, +5В раб, +12В, 3,3В- в норме. Кулер на прце работает, на винч, клаву, CD-юк при включении обращение есть, судя по миганию led-ов и хрюканию винча. Кулер на видеокарте "Джейфорс -4" стоит на месте- возможно так и должно быть, раскручивается по мере разогрева видеопроца? CMOS я сбрасывал. Та же хрень. Подскажите, братцы, что это может быть. И ещё, если не трудно, распишите по цветам все провода с БП на мать и какие напруги должны быть. Сигнал POWER GOOD выдаётся на мать в виде 5-ти вольт? Или низким уровнем? Там ещё отрицательные напруги есть. Какие и для чего? BIOS мог слететь, или это как-то иначе бы выглядело?
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 01/08/2004 21:05 цитата  

Semen, кулер на видюхе не должен стоять, а если стал, то из-за перегрева могла видюха сдохнуть, попробуй другую подкинуть.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #3 от 01/08/2004 21:22 цитата  

Генчик, а чё мать не ругается? Она же как то должна прокукорекать, или как? улыбка
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #4 от 01/08/2004 21:31 цитата  

Semen, столько вопросов сразу....
У тебя что-инету нема совсем???
Semen писал:
Сигнал POWER GOOD выдаётся на мать в виде 5-ти вольт? Или низким уровнем?

Высоким уровнем.
Semen писал:
на винч, клаву, CD-юк при включении обращение есть, судя по миганию led-ов и хрюканию винча

Они инитятся сами подачей питания.
Semen писал:
распишите по цветам все провода с БП на мать и какие напруги должны быть

Этой инфы валом везде и дублировать ее нет смысла. Задай в поиске "распиновка" и вперед, если у тебя при таких погонах до сих пор нет хардваребука.....
Semen писал:
Там ещё отрицательные напруги есть. Какие и для чего

-5 и -12 для потребностей материнки и портов голливудская улыбка (Извини, но вопрос дилетантский при всем уважении....)
Semen писал:
BIOS мог слететь, или это как-то иначе бы выглядело?

А вот это уже ближе к делу.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #5 от 01/08/2004 21:32 цитата  

Если видеокарточке кирдык , то она запросто шину может придавить.
Ты её вытащи и без карты включи.Посмотри чё комп спаёт.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #6 от 01/08/2004 22:11 цитата  

WLAD1111,
Цитата:

столько вопросов сразу....
У тебя что-инету нема совсем???

Сразу чувствуется наш человек! Сразу всё понял. улыбка Инет такой, что моё пребывание на конфе- это уже подвиг! рёв в три ручья злость рёв в три ручья А тут мне сразу и по памяти, без напряга хлопцы могут всё выдать. Я компы не ремонтирую. По большей части телики та видики. Свой комп иногда. А тут случай особый. улыбка
WLAD1111, да я и не говорю, что я спец по компам. Правлю их по мере необходимости друзьям и знакомым. Копать , изучать эту тематику фундаментально некогда. Мне других железяк хватает. подшучивать, дразнить А о каких погонах ты говоришь? Ты меня батенька с кем-то перепутал. шок Поясни, плиз. улыбка Ты о моих офицерских погонах или о колличестве звёзд на форуме??? улыбка
С распиновкой разумеется разобрался. До того компа дойду только завтра. Спасибо тебе братишка! улыбка
Aga,
Цитата:

Если видеокарточке кирдык , то она запросто шину может придавить.

а вот это очень ценная для меня инфа. Я об этом как то не подумал. улыбка Завтра попробую. Спасибо братцы! До встречи!

WLAD1111,
А ведь BIOS нужен только для начальной загрузки. Почему же тогда комп повис во время инсталляции игрушки! Совпадение!!?? Нет, идея с прижатой видеокартой шиной- мне более по душе. Тем более кулер встал и температура в помещении была не ниже 35 градусов. И работал комп не менее 3 часов. Много факторов указывающих на перегрев и выход видеокарты.
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #7 от 02/08/2004 04:30 цитата  

Semen,
Semen писал:
А ведь BIOS нужен только для начальной загрузки. Почему же тогда комп повис во время инсталляции игрушки!

А ты можешь быть стопроцентово уверен, что в инсталяторе игрушки нет какой-нибудь ерунды?
Я сегодня перепаивал строчку в мониторе моего другана. Он на работе попробовал инсталлить крутую игрушку. И монитор приказал долго жить. Как выяснилось, игрушка сразу после инсталляции проверяет видяху на предмет выяснения ее возможностей. А монитор старенький и не выдержал таких режимов. Вот такая история.
А у тебя не просто материнка, а интел. От интела можно в наших условиях ждать ВСЕ.
По прежнему думаю, что для начала надо все же попытаться разобраться с БИОСом.
И по поводу распиновок я говорил о хардваребук. Посмотри, пригодится:http://vlz.ru/vnews/_news/0000000b.htm.
Удачи! улыбка
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #8 от 02/08/2004 16:25 цитата  

WLAD1111, спасибо! улыбка
По существу вопроса:
Виделся сегодня с этим компом. злость Вытаскивал видеокарту. Та же хрень. злость Мать никакая. Ни мычит ни телится... недовольство, огорчение
На видеокарте кулер таки поймал клина. Почистил, смазал- заработал! Видеопроц греется как обычно. Что видеокарта сдохла - всё же НЕфакт! Но желания вставлять её в живую мать чёй-то нету. недовольство, огорчение
Питалова с БП проверил. Там всё пучком. Все напруги есть.
Вот на всякий случай расклад по цветам: (дежурка/рабочий):
ЖЁЛТЫЙ--- 0/12В.
СИРЕНЕВЫЙ--- 5/5В.
ЗЕЛЁНЫЙ---------0/5В.
КРАСНЫЙ----------0/5,1В.
ОРАНЖ--------------0/3,3В.
БЕЛЫЙ---------------0/-5В.
СЕРЫЙ---------------4,8/0В.
СИНИЙ----------------0/-12В.
Похоже БП работает нормально. В чём тогда грабли? Неужели BIOS? И ещё вопрос: Могла убитая видекарта увалить мать? Или последняя всё же не такая тупая? Одним словом вся эта версия с видеокартой пока не подтверждается. Что дальше делать? Искать заведомо рабочую память с BIOS-ом??? Это не так просто. У меня ведь не мастерская по компам. улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 02/08/2004 16:31 цитата  

Батарейку померяй, бывает когда дохлая мать не стартует.
На мамке нет индикатора 7-мисегментного?
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #10 от 02/08/2004 16:45 цитата  

Mikkey, индикатор не видел, батарейка в норме.
Длинный 
Бывалый
Сообщения: 83
Длинный
 
Сообщение #11 от 02/08/2004 16:55 цитата  

А отдельные 12 вольт из блока питания (квадратный пыцык) в плату всунуты? голливудская улыбка
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #12 от 02/08/2004 17:02 цитата  

Semen
Просмотри материнку на предмет подпухших электоролитов.
Особенно в районе AGP слота. Проверь напряжения на стабилизаторе
питающем AGP.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #13 от 02/08/2004 17:05 цитата  

А если в флоп системную дискету сувануть не пробует грузить систему?
Вот здесь БИОС лежит http://microstar.ru/support/bios/socket_478.php
Если с флопа не пытается грузиться - то внешний программатор нужен.
drive 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #14 от 03/08/2004 04:42 цитата  

Во первых не надо разводить панику!!! Если кулер н видео карте мотчит значит он неисправен (грязь во втулках клинит его ПРОЧИСТИ!!!) во вторых подкинь новый или рабочий блок питания. В третих выташи всю перифирию оставив только процессор ну и истественно динамик(зумер) и попробуй включить, мать должна пропикать!!! если нет попробуй подкинуть проц, предварительно на включенную мать пощупов все контролеры питания они не должны нагрется до кипятка (Если горяче извлеки проц и вкл. без него.... холодно сдох проц, горяче сдох контролер который кипит). Если пики есть подключи память и вкл. пиков нет то неисправна память или системная шина (подкин новую память) пики есть подкинь видео карту и так далее........
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #15 от 03/08/2004 05:40 цитата  

P4 мамки без видеокарты (или с нерабочей) могут и не стартовать. Также без памяти или клавы иогут стоять без никаких пиков. Конкретно эту не знаю, но вот с абитом когда-то было. Без видяхи даже кулер на проце стоял, не реагировала ни на что...
drive 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #16 от 03/08/2004 08:03 цитата  

Купят всякого Г..... а потом незнаю что с ним делать. я сторонник токого что если ты не спец то покупай надежное, а если спец то дружи с головой!!!

С уважением Пермяков Александр

ICQ 198141690
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #17 от 03/08/2004 10:07 цитата  

Длинный,
Цитата:

А отдельные 12 вольт из блока питания (квадратный пыцык) в плату всунуты?

Да!
drive, за советы спасибо. улыбка Только с чего ты взял, что я паникую. Комп то не мой! подшучивать, дразнить И денег за ремонт я брать не собираюсь. Т.е. мне вообще должно быть фиолетово. голливудская улыбка Просто хочется помочь человеку. Тебе ведь наверняка знакомо это чувство?? Правда??? Чего злобствуешь?
Я думаю, мне вполне "по зубам" осилить этот комп, особенно с вашей и божей помощью. улыбка Я ремонтёр со стажем, и мордой тыкать меня не нужно, просто направлять грамотными советами, я это оценил. улыбка И вам должно быть легко со мной. Разжёвывать прописные истины нет необходимости. Поэтому раздражаться тут никчему. улыбка
drive 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #18 от 03/08/2004 11:16 цитата  

Я нераздрожаюсь и не злобствую просто наверное и тебя уже достало делать всякую х....ню дешевую которая сыпится на глазах !!!
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #19 от 03/08/2004 13:20 цитата  

Вам нужно сюда - http://rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=3023, еще в принципе можно сюда - http://hardw.net/forum/viewtopic.php?t=130 . Имхо, лучшие рекомендации.
Длинный 
Бывалый
Сообщения: 83
Длинный
 
Сообщение #20 от 03/08/2004 15:10 цитата  

Semen писал:
Длинный,
Цитата:

А отдельные 12 вольт из блока питания (квадратный пыцык) в плату всунуты?

Да!

Это хорошо!
голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP