ESpec - мир электроники для профессионалов


Винт Seagete U6 model ST340810A

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #1 от 10/08/2004 08:27 цитата  

Пока меня не было дома сын завалил компьютер.Говорит был перепад напряжения. Сейчас проверяю БП АТХ. Винт тоже не работает. Короткое по 5в. Пока нашел в нем неисправный диод (?)на входе 5в. На нем логатип QN в кружечке и надпись 12 1 ниже 15А. Профессионалы помогите- что это? На мой взгляд это должен быть стабилитрон . Он стоит в цепи-вх +5в.-корпус. Но чем его заменить не знаю. И вообще может кто подскажет-есть надежда что винт можно оживить или я напрасно трачу время? Включать его без этого диода не рискнул, да и БП еще не сделал.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 10/08/2004 09:49 цитата  

Или просто выкинуть или поставить КС156А.
А скорее всего не перепад напряжения, а БП вразнос пошёл из-за высохшей ёмкости в дежурке БП.
Viat 
Завсегдатай
Сообщения: 509
 
Сообщение #3 от 10/08/2004 10:09 цитата  

Связист, Если БП пошел в разнос, то как правило винт выгорает до МС, что возле головок в гермоблоке, в 50% мать и СД отходят в мир иной, а блок не MXR-250P случайно, сним у меня самые "приятные" встречи злость
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #4 от 11/08/2004 08:04 цитата  

viat, Блок питания отремонтировал. Заменил 494, кондеры 1мкф в дежуке (он вообще-тобыл нормальный ) и 1000х10в (вздулся). Все напряжения выдает в норме.Подключил - оказалось все живое. С винта отпаял тот стабилитрон (?). Винт тоже живой и информация вся на месте. Остается подпоять туда что-нибудь заменяющее этот элемент. Наверное попробую КС156. Если кто-нибудь знает лучший вариант подскажите.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #5 от 11/08/2004 10:12 цитата  

1мкФ в дежурке ?? Хм.. редкость..
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #6 от 11/08/2004 19:33 цитата  

Связист
Цитата:
Наверное попробую КС156

Не надо этого делать.Легче найти винт с убитой гермозоной и
рабочей электроникой и взять этот элемент от туда. Подойдут
ВД-шки , Сегейты .Маркировку не скажу но думаю сам найдёшь. подмигивание
Следующий скачёк напряжения , без этого элемента, и винт труп.
Гость 
 
Сообщение #7 от 11/08/2004 21:13 цитата  

Aga, Спасибо всем. Буду искать этот элемент защиты. Временно подключил винт чтобы сохранить информацию на дисках. Что касается кондера 1 Мкфх50в- то он стоит в дежурке моего БП. На блоке обозначение L&C.Корпус обозначен как Asus Events. (может кому-то пригодится). Насколько часто такой кондер встречается в дежурке не могу сказать т.к. ремонтом компьютеров не занимаюсь, за исключением таких случаев как этот.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP