ESpec - мир электроники для профессионалов


Какую выбрать видеокарту??

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #1 от 27/11/2016 19:23 цитата  

Всем привет. Решил купить новую видеокарту. Исходя из своего финансового положения остановился на rx470 8gb. Но потом увидел за почти такую же цену rx480, но на 4гб памяти. Сравнил на гпубосс - разница в 0.1 балла.

Кто как думает, какую лучше взять. Напомню еще раз, что по деньгам либо 480 на 4гб либо 470 на 8 гб.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 27/11/2016 21:14 цитата  

said_ua, переходите NVidia. AMD в полной жопе, так как не может писать нормальные драйвера для Windows 10. И в связи с победным шествием десятки, видеокарта обязательно должна поддерживать DirectX 12.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #3 от 27/11/2016 21:15 цитата  

Главное,что бы видеокарта была совместима с твоим ЦП-некоторые ЦП не раскрывают полностью все возможности видеокарты.
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #4 от 27/11/2016 21:38 цитата  

blek1, процессор в будущем планирую сменить.

Lenchik, выбор стоит между двумя указанными видеокартами. у нвидии за эти деньги только огрызок 1060 с урезанной шиной. взял бы 1070\1080 но все упирается в финансы.

Увидев эту статью думаю взять 470 8гб, так как в тестах оттуда видеокарты уровнем ниже используют почти 4 гб. А у нас как раз по акции продается 470 с 8 гб почти по цене 4 гб.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 27/11/2016 22:01 цитата  

said_ua, Тогда вам придется сидеть на семерке до конца жизни этой карты. Надеяться что AMD напишет годный для десятки драйвер глупо. Почитай форумы где обсуждают Windows 10, с редеонамы сплошные косяки.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #6 от 27/11/2016 22:20 цитата  

Фанатская тема. Я за радеоны, хорошие карты. Купил как-то раз Nvidia, промучался, кривая, косая, не работает, сдал назад и с тех пор не парюсь. классно!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 27/11/2016 23:05 цитата  

digger2013, У редеонов драйвер знаменит своей кривизной. Даже что бы просто его установить, нужно е фремвёк поставить, иначе никак.

А NVidio поставил и играй в игры без всяких настроек, или кино смотри с отличным качеством на аппаратном ускорителе. HDMI 2.0 у редеонов то же как то особо не видно. Отстают они существенно по всем технологиям. Если использовать CUDA, то только NVidia, так как AMD её не поддерживает. Так только косячный Open CL, который у NVidia то же есть.

Ну а цена... За качество надо плотить.

У меня даже у ноутбука процессор i7, неужто я буду использовать второсортный Radeon?
Eugeny_12_24 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #8 от 28/11/2016 06:49 цитата  

Lenchik писал:
digger2013, У редеонов драйвер знаменит своей кривизной. Даже что бы просто его установить, нужно е фремвёк поставить, иначе никак.

А NVidio поставил и играй в игры без всяких настроек, или кино смотри с отличным качеством на аппаратном ускорителе. HDMI 2.0 у редеонов то же как то особо не видно. Отстают они существенно по всем технологиям. Если использовать CUDA, то только NVidia, так как AMD её не поддерживает. Так только косячный Open CL, который у NVidia то же есть.

Ну а цена... За качество надо плотить.

У меня даже у ноутбука процессор i7, неужто я буду использовать второсортный Radeon?


Да, за качество надо платить. Более 50 процентов чипов Нвидеа дохнут через три года. Началось всё со знаменитых 8800 и до сих пор так.
АМДэшки и по десять лет работают.
Да АМДэшки по скорости Нвидеа может и уступают, но выигрывают долговечностью.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 28/11/2016 10:02 цитата  

Eugeny_12_24, Я вообще то ремонтом компьютеров занимаюсь. Radeon выходят из строя никак не реже NVidia. Ту скорее от производителя зависит. Вас же никто не заставляет Palit покупать, есть фирмы и получше. Ну а гемороя при эксплуатации Redeon в разы больше чем с NVidia. Да и картинка у Radeon похуже будут.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #10 от 28/11/2016 11:21 цитата  

"....в разы больше" согласен, есть в конце концов срав-е температуры видеокарт под нагрузкой в поисковиках, и там у Radeon всегда на 3-5 гр. нагрев выше, так что по "выносливости" самих кристаллов еще вопрос! Энергопотр-е у послед-х всегда выше=более мощный БП. И т.д. и т.п. Может AMD-ки и предпримут что-то прорывное в ближ. время, но пока....
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #11 от 28/11/2016 13:30 цитата  

Ребят, я попросил помочь выбрать между двумя конкретными видеокартами. А тут фанатская конфронтация пошла. Про нвидиа я вобще ничего не спрашивал.

Роман Гордеев, касателно температуры. Смотрел тесты 470-ой - она в нагрузке выше 65 градусов не нагревалась, а у меня знакомый буквально неделю назад взял 1060, и я сам лично видел как она нагрелась до 86 градусов.

ДОБАВЛЕНО 28/11/2016 14:38

Поэтому я считаю, что за эти деньги я лучше куплю 470 с ноомальноф СО от мси, чем лгрызок 1060.

Lenchik, 4х0 серия видеокарт вышла только этим летом, так что врядли они попадали к вам на ремонт, тем более чип построен нс новой архитектуре polaris, которая холоднее и бп для нее хватит честных 500вт. А на счет CUDA, то у амд есть ATI Stream https://ru.m.wikipedia.org/wiki/AMD_FireStream

ДОБАВЛЕНО 28/11/2016 14:42

Тут та же история что и у яблофанов, которые срут андроид.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 28/11/2016 14:20 цитата  

said_ua, Кто кому срет еще неизвестно, но CUDA это первая технология для расчетов на видеокартах. И появилось раньше других и пока вне конкуренции по скорости.

Благодаря CUDA возможно собрать суперкомпьюетр дома. Приобрести несколько "Tesla" и всё настроить.

А ваш первоначальный вопрос из области "Какое дермо дермистее?" поэтому никто и не отвечает.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 28/11/2016 14:49 цитата  

Однозначно ту, на которой больше видео памяти. Потом этот хлам легче продать ламерам.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #14 от 28/11/2016 16:37 цитата  

"я попросил помочь выбрать между двумя конкретными " Если лезем в "конкретику", то нужно указывать производителя, 480-я может быть и ASUS и PowerColor и MSI и SAPPHIRE.
А например PowerColor не держит(как пишут на ferra.ru) заявленную частоту под нагрузкой без перепрошивки.
"RX 470 – урезанная версия RX 480, с полностью отключенными четырьмя кластерами. В «сухих» цифрах разница в производительности в Тфлопс между RX 470 и RX 480 составляет около 8% – ~4,9 Тфлопс против ~5,8." - http://occlub.ru
-------------------------
А вообще на ремфоруме особого смысла нет спрашивать в таком ключе-статистики ремонтной все равно нет еще по этим новинкам .
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #15 от 28/11/2016 17:20 цитата  

said_ua, при слабом проце твоя погоня за сотыми % проидводительности в тестах - от лукавого подмигивание
pion писал:
Однозначно ту, на которой больше видео памяти. Потом этот хлам легче продать ламерам.
стопудово
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #16 от 28/11/2016 19:34 цитата  

Роман Гордеев, обе карты от MSI
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 28/11/2016 20:00 цитата  

said_ua, тебе же сказали, ламеры оценивают видеокарты только по объему памяти, остальное для них не критично.

На деле даже частота GPU мало о чем говорит, так как производительность зависит от количества конвейеров и архитектуры. Например частоты GPU Radeon и NVidia никак нельзя между собой сравнивать, так как у них совершенно разная архитектура.

На деле самый важный параметр это FPS в играх. Потому как все остальные задачи видеокарты тянут в лёгкую.

P. S. Подразумевается что ты согласен на глюки редеонов и готов героически с ними бороться.
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #18 от 28/11/2016 22:13 цитата  

Lenchik, вот ты странный человек. Тебе нвидиа доплачивает за клиентов чтоли? Меня не интерсует по чем оценивают ламеры видеокарты. Меня интересует один вопрос: При выборе из двух указанных видеокарт, что приоритетней: дополнительные 8% производительности с меньшим объемом памяти или наоборот?

ДОБАВЛЕНО 28/11/2016 23:15

Я бы вообще не задавался эти вопросом, но я выше давал ссылку на статью, в которой наглядно показано, что менее производительные видеокарты в играх этого года использовали почти по 4 гб памяти, следовательно у 470 есть потенциал использовать больше 4 гб, а 480 тем более их будет не хватать?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #19 от 28/11/2016 22:24 цитата  

Если "ведьмаков" гонять берете - последнее слово на игровых форумах скажут, здесь только по надежности-обслуживанию можно спорить.
У меня о MSI не очень впечатление, но это о "бюджетных" могу сказать.
По этим только время покажет.
"во всех видеокартах используется одна и та же память. Чипы GDDR5 с эффективной частотой 8000 МГц произвела компания Samsung"-Lenchik-у привет от фирмы улыбка
Еще не понравились доп."выкрутасы" вроде: "Красные пластиковые «перья», обрамляющие правую крыльчатку, светятся во время работы. Еще один подсвечиваемый элемент — это логотип с драконом на торце видеокарты. Цвет настраивается в программе MSI Gaming app" Вот не люблю почти бесполезный доп.софт, но это дело вкуса.... улыбка
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #20 от 28/11/2016 22:39 цитата  

Любую, разницы нет вообще.Какая дешевле , такую и брать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP