ESpec - мир электроники для профессионалов


MB ASUS P9X79 WS мелкие артефакты на экране.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ArtyAF 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 01/08/2022 18:05 цитата  

Здравствуйте!

Intel Core i7-3930K 3.2GHz + "водянка"
MB ASUS P9X79 WS
RAM CMD32GX3M4A 1866C9 (4x8Gb)
б/п 3COTT-1060TPS

Итак, неск. лет назад остался системный блок вышеозначенной конфигурации без видео: на экране графстанции появились мелкие артефакты и после "диффдиагноза" было решено переставить стоявшую Теслу, признанную исправной, в более "скромную", но исправную граф. конфигурацию на основе P5-KE
Тогда же с этой конфигурой было перепробовано неск. заведомо исправных видеокарт из разных "групп" - последняя - 120% исправная ASUS EN8500 GT. И всякий раз одна и та же проблема: машина стратует, проходят все пост-коды, появляется картинка: текст и графика (в БИОС) в принципе, читабельные, но по всему экрану в мелких таких "дребезжащих" артефактах - небольшие, в неск. пикселей горизонтальные и вертикальные чёрточки, по большей частьи мерцающих, но есть и статичные. Никакой особой системы в их расположении нет, разве что субъективно в левой части экрана больше горизонтальных паттернов, образующих пару вертикальных "столбов". Меняется ли рисунок этого "мусора" в зависимости от видеокарты, способа подключения (VGA, DVI, HDMI) чесгря, не обращал внимания, но визуально всё это одно и то же.
Ещё такой момент: незадолго до появления этих проблем с первоначальной графстанцией (всё это + Тесла), на ней "посыпался" системный SSD-шник Crucial_CT512M550SSD1 (476 ГБ)

Сейчас вот достал из чулана это железо и ввиду наличия нек. свободного времени, захотелось таки разобраться, в чём суть проблемы. Ремонтом компьютеров профессионально не занимаюсь, но "бок-о-бок" с ними больше четверти века, так что отдельные случаи ремонтов разной степени сложности бывали, правда, в основном б/п или "сдуть" мёртвый чип типа аудио или эвернета, чтобы не вешал систему, пока не найду замену или заменю целиком плату.

Фуф... сказали макс. подробно - ну, вот... вроде, пока всё что сказать...
А! Вот: БИОС самый свежий для этой платы - версия 4901 2018/08/22. Установки - "дыфолт аптимаиз", с различными конфигурациями памяти - модуль/слот/кол-во тоже игрался - не влияет.

Подозреваю, что это что-то хоть и редкое, но профи, имеющие богатый опыт, сразу подскажут, в чём дело. улыбка
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 01/08/2022 20:47 цитата  

То есть нормально не работает НИ ОДНА видеокарта? Ну так значит материнка косячит, при условии, что очевидное другое (VGA-кабель, слот механически, монитор) исправно. Ну а что может косячить на мамке ...эт даааа, вариантов много...хотя часто всё упирается в "мосты" улыбка
Я по новому железу вообще не доктор, олдскульщик я улыбка Вроде же для таких платформ бывают процы со встроенной видеокартой? Если такой проц вставить - результат?
ArtyAF 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 01/08/2022 22:09 цитата  

Дружище, я тоже, скорее, "олдскул", но тут такое: три года вяло пытаюсь поднять ету мамашку. То, что проблема в м/п - это мну на 99% очевидно: за это время и разные б/п цеплял, и видяхи, и мозги. Чво не менял - так это проц - щас такой хрен найдёшь, а покупать, чтобы убедиться, что дело не в нём - ну, не те времена, так скажем.... Мать всё это время "на стенде" - т.е. никакой периферии, кроме памяти и VGA. Если честно, сам грешу на южный мост (BD82X79), учитыая, что "в анамнезе" ещё и проблемы по SATA. Но как на 100% убедиться - не знаю, нет практического опыта такой диагностики, а заморочиться и перекинуть мост только чтобы проверить - см. про процессор.

Вот и пришёл сюда в надежде на какой-нть очень конкретный совет, основанный не на теории ("фары протирал, по колёсам стучал?"), а именно на аналогичных практических ситуациях.

ЗЫ: на серверных процах (а это тот случай) встроенной графики, увы, не бывает...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 01/08/2022 23:44 цитата  

Мож в сервис отдать там подкинут всё что надо и поменяют если что.Понятно что покупать ради подкидки нерационально.Вот мост у вас есть чем перекинуть
Хотя больше на мост смахивает-оператива маловероятно хотя тесты прогнать не помешало бы
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 02/08/2022 01:21 цитата  

ArtyAF писал:
Но как на 100% убедиться

На 100% - только заменой, к сожалению недовольство, огорчение А не на 100 - можно для начала аккуратно промять пальцами при работе мосты (да и процессорный сокет не помешает заодно), а потом просто привинтивно пропаять мосты. Если не поможет...ну дык...
Да, оперативу по совету выше тоже тесты погонять на всякий...
ArtyAF 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 02/08/2022 16:10 цитата  

да, увы: после прогрева южного моста феном до ~90С "мусор" на экране пропал... Понятно, что это м.б. и на день, а м.б. и на полчаса. Мост под замену. Пожалуй, это и есть "100% уверенности".

Тему, наверное, можно закрывать...
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 02/08/2022 16:27 цитата  

Цитата:
да, увы: после прогрева южного моста феном до ~90С "мусор"

ну теперь пропаять, градусов до 270-300, или сколько там температура плавления улыбка Не очень часто, но бывает, видимо в случае отвала шаров, а не кристалла, что после обычного прогрева оно работает долго и счастливо. Почему бы не сыграть на удачу...
ArtyAF 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 02/08/2022 19:42 цитата  

250-260С, но нуна нижний подогрев мутить - нету у меня бга-станции полноценной. Ладно, чво-нть скастролю.
Спасибо за участие! улыбка
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 03/08/2022 02:57 цитата  

ArtyAF писал:
но нуна нижний подогрев мутить - нету у меня бга-станции полноценной

А у мну есть что-ли? ХА-ХА! Если почитаете у меня в подписи список оборудования - увидите там "газовая плита". Сами догадаетесь для чего она или подсказать? подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 03/08/2022 08:31 цитата  

Примус лучше подойдёт смех Хотя лучше перекатать тогда мож и несколько лет отработает-там скорее всего пятаки окислились и прогрев поможет на время.
Хотя на алике такие платы есть.
ArtyAF 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 05/08/2022 01:07 цитата  

igme писал:
ArtyAF писал:
но нуна нижний подогрев мутить - нету у меня бга-станции полноценной

А у мну есть что-ли? ХА-ХА! Если почитаете у меня в подписи список оборудования - увидите там "газовая плита". Сами догадаетесь для чего она или подсказать? подмигивание


у мну есть мастерская-лаборатория, в которой, кроме прочьего, куча штативов, муфт, лапок и прочьего "взрослого лего", а также полдюжины (уже) доработанных подошв от совьецких утюгов - сами догадаетесь для чего они или подсказать? подмигивание

А в кач-ве ИК-головы использую маленькую конфорку от разбитой занусьей варочной панели с самопальной нержовой блендой/обтюратором... контроллеров и т/пар тоже фьсяких.. Так что "на сессию" могу хоть спейсшаттл из кизяка-и-растительных-побегов собрать. Да и не впервой. Уже заказал у луноликих BD82X79 SLJN7 - через м-цок придёт, буит шоу. М.б. тогда проаплю тему, даже с фоткаме))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP