ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокарта Radeon 9600 Битая память

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #1 от 28/04/2005 13:02 цитата  

Проблемма такая , есть несколько карточек с битой памятью ( в 3-D сыпет мусор на экран ) перепаять память не проблемма , вопрос - как определить какая микруха дурит , есть ли программы тестирующие видеопамять?
Коллеги , поделитесь у кого есть какие-либо наработки по этой теме , либо дайте ссылочку где можно подробно про это почитать.
Заранее благодарен.
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #2 от 29/04/2005 08:18 цитата  

перво-наперво прожарь, пропаяй мозги потом промой хорошенько и питательные цепи посмотри, а ещё глянь какие частоты выставлены
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #3 от 29/04/2005 14:40 цитата  

Ещё заметил у всех карт сколы на углах чипа скорее всего это и есть причина , но хотелось бы узнать на 100% ,каким образом проверить????
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #4 от 29/04/2005 15:06 цитата  

сколы есть у многих, вопрос в том на сколько они большие, у меня три видюхи со сколами все работают, а реально за месяц поднялось две видюхи прожаркой мозгов, особенно полезно жарить мозги фирмы ESMT
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #5 от 29/04/2005 16:09 цитата  

dimadima, Чем жаришь феном ? Включаешь работает , режим 3-д --каша , перезагрузка висюк , остывает -- работает и т.д
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #6 от 29/04/2005 16:35 цитата  

да, строительный фен, 400 градусов, промазываю ЛТИшкой, прогреваю, отмываю, смотрю как пайка, иногда приходится паяльником отдельные ноги пройти, главное потом хорошенько промыть, ЛТИшка утечки дает
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #7 от 29/04/2005 16:45 цитата  

dimadima, Спасибо , буду пробывать , ещё и частоты попробую срубить если не поможет.
Память чем тестишь программой какой или 3-дмарк 2003 запускаешь?
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #8 от 29/04/2005 19:33 цитата  

General, mne вот это посоветовали.
Но руки никак не дойдут. Тоже имею битую память на видюхе .
http://www.testmem.nm.ru/testvram.htm
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #9 от 30/04/2005 13:12 цитата  

всеми марками подрят, сначала 2001, потом 03, аквамарк, ну а если видюха работает в 2005ом то и им тоже, ещё народ печёт сами процы, но у меня положительных результатов пока не было, такое ощущение, что если контакт уже плохой, то при нагреве он вообще пропадает, как будто припой сворачивается, как при нагреве обычного непропая на плате, а было и так, что проц опускался на плату и....., а перепаивать полностью микрухи в такой упаковке пока не могу, а жаль, недавно у любимой матери южник сдох недовольство, огорчение
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #10 от 30/04/2005 23:32 цитата  

Ну хотелось бы узнать как это Вы определили, что память у Вас битая? И уж совсем бред восстановление прогревом битой памяти!!! Хоть немного думать надо перед тем как в эфир такое выдавать. Или это синдром Fuji ??
Господа прогрев это одно, а убитая память совсем другое. Смотрите цепи питания и все поймете улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 01/05/2005 04:14 цитата  

OlegБ писал:
Ну хотелось бы узнать как это Вы определили, что память у Вас битая?


один способ я знаю 100%
это когда на картинке появляются квадратики,
те видео проц отдает часть комманда (пакаетов) на обработу или в буфер, то память(часть её) которая этого не может выполнить (обработать,сохранить) отдаёт ЦАПу,далее на монитор, вот эту часть как раз и видим ввиде квадратиков,
др но на 100Гц телевизоре, негатив на очень светлом участке(не пропай),
разноцветные горизонтальные полосы(вариантов тут куча),при этом графика выводится нормально -тоже не пропай

OlegБ писал:
И уж совсем бред восстановление прогревом битой памяти!!

у меня был радио телефон с битой микрухой-звук канал, поджарил и работает посих пор, а достать негде такую.


OlegБ писал:
Или это синдром Fuji ??

незнаю но про фуджиков начитался
и даже с картинками на какомто сайте
где просто из-за флюса под микрухой винт не работал,
когда в школе преподавал по компам которые пришли из мерии, там стояли MPG так вот они все через разные промежутки времени поулетали@@@@.

хотя прогрев не всегда помогает
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #12 от 04/05/2005 10:58 цитата  

Есть 3 одинаковых видяхи , сыпят мусор по экрану .У одной в ДОС режиме и при загрузке нет, риватюнером менял частоты ядра и памяти , частоты ядра никак не меняют картины , а вот частоты памяти очень ощутимо , немного поднимаешь и на экране каша (сетка на экране при дальнейшем повышении орнамент из синих квадратов ) , в 3-Д выбивает полигоны , напруги мерил 1.33 на ядро и 2.56 на память , сильно греются ключи на ядро , полевики мерил -- в норме , вторая видяха даёт изображение только в сейфмоде , при нормальной загрузке зелёные полосы по вертикали на чёрном фоне , при загрузке много мусора и текст в виде иероглифов , кондеры в питании менял не помогает .
Какие будут предложения , окромя как выкинуть на помойку , потому , что таких видях не один десяток приволокут , да и самому интересно докопаться и победить ( если угодно-- спортивный интерес ) улыбка , заранее благодарен .
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #13 от 04/05/2005 15:14 цитата  

Самое хреновое , что нет такой же исправной , как понимаю , ядро должно питаться 1.25 В , память 2.5 В . Полное название карты AGP-9600-128TD , ключи ядра - U25 U30 -1.33 B , память U26 - 2.56 B , U23 -2.56 B -- куда то на чип помоему.
Alexo 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #14 от 30/05/2007 19:21 цитата  

У меня Radeon X300 SE 256mb. Вертикальные цветные полосы на графике даже в BIOS. Похоже что одна из 4-х микросхем памяти неисправна. Пропаял феном, не помогло. Проц, выводы как у BGA прогрел, до расплава не довел, поосторожничал, - ничего не изменилось. Попробую таки довести до плавления шарики и нажать слегка. Если перестанет работать - перепаяю полностью. А если память дохлая - то можно менять местами микросхемы, если брак проявится по-иному, значит одна из них неисправная. Буду пробовать, может повезет. Купил с рук, у продавца она работала, а проехала в поезде и по морозу - сломалась.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 30/05/2007 19:23 цитата  

Alexo писал:
Купил с рук, у продавца она работала

ПО чаще с рук покупайте подмигивание
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #16 от 31/05/2007 13:08 цитата  

General писал:
У одной в ДОС режиме и при загрузке нет, риватюнером менял частоты ядра и памяти , частоты ядра никак не меняют картины , а вот частоты памяти очень ощутимо , немного поднимаешь и на экране каша (сетка на экране при дальнейшем повышении орнамент из синих квадратов ) , в 3-Д выбивает полигоны , напруги мерил 1.33 на ядро и 2.56 на память , сильно греются ключи на ядро , полевики мерил -- в норме , вторая


Заниженое питание на памяти. Попробуйте по порядку.
Для начала кондеры подкинуть новые. Родные видимо подсохли.
Потом пройдитесь по епочкам питания.
Мосфеты, стабилизаторы. Где то утечка появилась.

ДОБАВЛЕНО 05/31/2007 14:11

Alexo писал:
Попробую таки довести до плавления шарики и нажать слегка.

Лучше использовать груз с радиатором.
Я несколько карт убил прежде чем дошло как феном их греть.
От 478 интела радиатор с карлсоном ставлю карлсон включаю и с обратой стороны на 330 градусах феном грею.
Пока ниче не сдохло.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP