ESpec - мир электроники для профессионалов


Мат.плата ASUS P4PE оживает если трогать в районе процессора

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DimDimich 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 06/05/2006 08:43 цитата  

Сидел за компьютером, игрался, тут бац - синий экран с белыми английскими буковками и цифрами. Перегрузил Reset-ом - комп не грузится, не проходит POST(динамик вообще молчит), монитор не зажигается. Разобрал компик и путём исключений и подстановки заведомо исправных блоков выяснил - отказала либо материнская плата ASUS P4PE либо процессор на ней Celeron 1,7MHz. Диод индикации подачи питания на плату горит, но плата мёртвая. Внешне все элементы целые, кондёры не вздутые...
Понёс плату в "компьютерную мастерскую". Мастер первый раз включил плату - тоже мёртвая, потом пошаманил, второй раз - включилась, POST проходит улыбка Спрашиваю его - чего было? Говорит мол это проблема всех подобных материнок - разъём процессора Socket со временем, при частых деформациях на плате плохо контачит - появляются микротрещины в пайке. Он просто покачал, подвигал рукой радиатор и плату в районе Сокета и плата ожила. Но говорит если такая проблема уже началась, то она будет продолжаться и рецепт - купить новую материнскую плату.
Прихожу домой собираю компик и ... опять не зажигается, подвигал радиатор - зажёгся, поработал минут 10 и опять синий экран, умер. Подвигаю радиатор - опять заработает, поработает какое-то время - умирает.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Может можно что нибудь подпаять/пропаять лучше на Сокете чтобы привести плату в чувство? Паять я умею.улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 06/05/2006 09:12 цитата  

А разъемчик поменять осилишь? улыбка подмигивание
DimDimich 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 06/05/2006 09:21 цитата  

Не паял Соктеы никогда, но могу попробовать улыбка
Это же надо будет сначала его выпаять, а потом впаять новый.
Паяльная станция с "отсосом" улыбка мне поможет?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #4 от 06/05/2006 09:42 цитата  

Дерзай улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 06/05/2006 09:42 цитата  

Ничего отпаивать не надо, залить флюсом и "прожарить", залезь в поиск и почитай, жалко http://www.rom.by/phpBB2/ пока недоступен, тока после праздников заработает.

Добавлено 06 Май 2006, 09:44

http://monitor.espec.ws/section5/post400907.html#399222
DimDimich 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 06/05/2006 09:45 цитата  

"прожарить" - это равномерно прогреть все контактные дорожки разъёма с платой?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 06/05/2006 09:45 цитата  

Mikkey, Скорее всего это не микротрещины. подмигивание
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 06/05/2006 09:51 цитата  

DimDimich, почитай по ссылке. На сокете есть маркировка Т2?
johanh, не трещины, плата гнётся от крепления кулера - шары отваливаются от пятаков.
DimDimich 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 06/05/2006 10:04 цитата  

Mikkey писал:
DimDimich, почитай по ссылке. На сокете есть маркировка Т2?
сечас не могу посмотреть, плата дома а я на работе
но мастер в сервисе сказал что эта проблема как раз вот таких Сокетов
Цитата:
не трещины, плата гнётся от крепления кулера - шары отваливаются от пятаков.

во во крепление кулера там очень очень тугое - гдет-то 1,5 года назад менял там собственноручно проц, так когда закрываешь рычажки крепления кулера - то даже визуально видно как плата прогибается по сокетом - я сам тогда в шоке был - как плата под сокетом не ломается улыбка
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #10 от 06/05/2006 11:14 цитата  

Ну эмсиай завсегда отваливаются, ну гнилобайты... но асюс?
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #11 от 06/05/2006 11:26 цитата  

Бывало и на асусе, все зависит от сокета и соответственно от способа крепления кулера.
Прогреть залив флюсом.
DimDimich 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 06/05/2006 11:32 цитата  

а лак которым покрыта плата? флюс то на лаке будет
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #13 от 06/05/2006 16:25 цитата  

DimDimich писал:
а лак которым покрыта плата? флюс то на лаке будет

И хрен с ним, с лаком-то, а флюс надо NC-270 и прогревать до плавания сокита на 0,2-0,5 мм, однако без станции как то это наверное проблематично.....
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #14 от 07/05/2006 11:21 цитата  

cc,
Да блин вы наверное давно с Асусем сталкивались. Сейчас весь центр России этим дерьмом на 845 и 865 забит. Текстолит в руках сразу дерьмовый чувствуется. На них не то что Сокеты а слои расходятся и хлопушки образуются. Прожарка этого дерьма помогает если потом сам аккуратно в ящик вставить и прикрутить бяка
Вобщем меня теперь воротит от одного их вида цвета детской неожиданности недовольство, огорчение
Хотя вот недавно на 939 приносили обрезок - текстолит прям как у интелловцев, может сменили наконец производителя ПиСиБи классно!
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #15 от 07/05/2006 13:21 цитата  

Может пошаманить после прогрева с креплением радиатора. Ну, к примеру со стороны пайки установить жесткое основание на мягком изоляторе (чтобы ноги не покоротить), ну и нагрузку крепления перенести на это основание.

Хотя когда я последний раз асус собирал - такое усилие не прогнувшись выдержит только стальная пластина 3мм толщиной улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #16 от 08/05/2006 02:17 цитата  

Ну я и наделал таких пластин с вырезом посередине. Держит - чудно.Ничего не гнется, танковая прочность.
Wrangler 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #17 от 09/05/2006 09:10 цитата  

Однако и АСУС иногда г.. делает Принесли недавеча мать новую!! A8n-SLI Premium Так вот Не пускается Как будто БП в кз
Перелазил питание проца.. Ничего Потом обнаружилось что если её погнуть пускается.. В итоге после выстукиваний упйрся в место где ШИМ припаян.. Пропаял ШИМку То же самое... Вот сижу и думаю толи плата г.. То ли микрсохема ШИМ с трещиной..
Вот..
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #18 от 10/05/2006 10:35 цитата  

А я схитрил смех
На MSI маме i845 была такая беда - дык я под мать в месте гуляющего контакта подложил старый ластик, дубовый, но еще чуть гнущийся, скоро год как работает, глядишь - так и до апгрейда дотянет подмигивание
Вторая - габайт, тоже i845, почти пол-года жужжит на мягкой подвеске.улыбка
Это, конечно, не панацея, но как вариант...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP