ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнка MSI ms-7095 греется после ремонта

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
blink_977 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 20/03/2007 18:04 цитата  

Дело такое: ms-7095 при нажатии кнопки power не подавала никаких признаков жизни. Ктото выпаял 7-8 конденсаторов рядом с разьемом проца но как оказалось мамка все равно не ожила. Попав мне в руки оказалось что есть трещина на разьеме подключения питания. кроме этого при включении всё работет но очень сильно греется катушка рядом с разьемом ATX, транзисторы P75NO2LD, P0903BD, и вся плата под ними. Можно ли это вылечить и какие конденсаторы туда ставить 1500 mf 6.3v?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #2 от 20/03/2007 22:49 цитата  

blink_977, Этот фильтрующий дроссель стоящий во входной цепи БП проца, может кипеть по двум причинам:
1. (и основная) Его собственная неисправность. В чем это выражается - микротрещины ферритового кольца сердечника, принудительный договременный нагрев извне (напр. пайка феном "сверху" радом стоящих элнментов, не корректно расчитаные цепи фильтрации, в т.ч. и его собственная индуктивность и реактивное сопротивление. Как лечить - замена на аналог, практичеки с любой мат. платы с аналогичным построением цепей БП проца. Уточнить реактивное R (обычно пишется на нем!)
2. Частичная неисправность БП АТХ, а именно сильный "фон" (содержание переменной составляющей) в цепи "+12В", как лечить - починить либо поменять БП АТХ.
Соответственно и ключи (мосфеты) во входных цепях то же будут сильно греться.
Выходные электролиты - любой марки, не более 2200mF (1500-1800 оптимально) на 6,3 или 10 вольт подходящие по габаритам.

Как сделаешь - отпиши результаты. Удачи.
blink_977 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 21/03/2007 10:52 цитата  

Спасибо! буду разбиратся. Там стоят 1R2, у меня есть 1R0 от атлоновской msi. Будет работать?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #4 от 21/03/2007 13:57 цитата  

blink_977, А количество фаз БП проца на обоих матерях совпадает?
blink_977 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 21/03/2007 18:39 цитата  

Итак, новости следующие: заменил дроссель БП, включил и все равно дросель сильно грелся. Вылечилось это после установки трех электролитов 1500mf 6.3v. Теперь греется черные ферриты 1R2 и мосфеты но думаю осталось установить ещё 5 электролитов сверху от гнезда проца и все будет в порядке. Об успешном окончании напишу! улыбка
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #6 от 22/03/2007 10:35 цитата  

blink_977, Ну тебе в таком случае сильно повезло! Иногда подобные вещи приводят к подыханию драйвера мосфетов. А на будущее - без фильтрующих электролитов лучше не включать, может вся схема в разнос пойти так, что искры полетят! Я серьезно! Сам по началу так попался, от мосфетов остались только подложки и выводы припаяные к плате.
blink_977 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 31/03/2007 17:33 цитата  

Ну вот и все! Работает отлично, надеюсь что ещё долго проработает... И вообще, как видно материнкам MSI как никому нужны качественные БП...
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #8 от 02/04/2007 02:01 цитата  

blink_977, Да есть такое, барахло они просто либо выжигают, либо просто не работают с ним!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP