ESpec - мир электроники для профессионалов


Батарейка в сист. плате.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #1 от 11/01/2008 20:39 цитата  

Батарейка в сист. плате.
Не забывайте что в материнской плате есть батарейка, которая держит настройки БИОСа
И вроде бы она считает кластеры ж. диска при выключении компа, (если не сосчитает то комп. не включится).
Включаю чужой комп. через F8 (с работоспобными параметрами) а время в трее 2002г.
Я в БИОС, а там частота шины 100. Маловато будет. Понял, батарейка села - и каждый раз при отключении компа. настройки слетают на заводские. Вот и вся проблема.[/b]
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 11/01/2008 21:02 цитата  

Maksimov писал:

Я в БИОС, а там частота шины 100. Маловато будет. . проблема.[/b]


Дык в холодильник - там пузырь, хлоп 100 грамм - понял, Маловато будет.. хлоп еще сотку - полегчало.. шасть в стол - там тестер.. "коршуном" на батарейку - нет ВольтЕй.. хлоп ещё сотку - АГА !!! Батарейку менять надо.. вот и всё.. залпом оставшиеся 200 грамм - и мир стал Родным и Близким..
Ra3wus 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 11/01/2008 21:49 цитата  

Уважаемый Maksimov смело меняйте батарейку и как правильно заметил Трям: "Мир вам станет Родным и Близким" классно!
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #4 от 11/01/2008 23:27 цитата  

Maksimov писал:

И вроде бы она считает кластеры ж. диска при выключении компа, (если не сосчитает то комп. не включится).
[/b]


Очень понравилось улыбка
SeRgEi_77 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 12/01/2008 01:40 цитата  

Батарейка не чего не считает. Не кластеры, не чистоту шины, и объем жесткого диска она не увеличивает. Как правильно было замечено, она только держит установленные настройки БИОСа. В этом и заключается вся ее задача. Кстати, без батарейки комп прекрасно включается. улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 15/01/2008 21:13 цитата  

SeRgEi_77 писал:
Кстати, без батарейки комп прекрасно включается.

Я бы небыл так категоричен, есть куча матерей, которые не включаются.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #7 от 15/01/2008 23:40 цитата  

А записывать настройки в биос непробовали кнопочкой F10 , иногда помогает.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #8 от 16/01/2008 09:22 цитата  

Мы допишемся еще и до того что батарейка держит частоту монитора, браво!
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #9 от 16/01/2008 19:47 цитата  

Ярослав, ага, причём за яйца улыбка
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #10 от 17/01/2008 06:06 цитата  

Трям, я сам видел после второго захода в холодильник-держит!
Mr.Barbara 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #11 от 17/01/2008 12:11 цитата  

А если поставить батарейку побольше, дык она и ... увеличит сантиметров на 5 улыбка
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #12 от 17/01/2008 12:18 цитата  

Ладно, хватит измываться... парень понял...закрывайте тему.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #13 от 29/01/2008 01:12 цитата  

Отстебались? Ай молодцы бяка , а теперь подумайте - кто из новичков зайдя на форум и прочитав все ЭТО, станет задавать вопросы? Я понимаю что и пошутить нужно иногда и расслабится, но не стоит забывать, что всему есть предел, и не факт что после подобного тот же самый Maksimov, вернется сюда для очередной консультации, а ведь он может и своим друзьям/знакомым рассказать! Возникает вопрос - а для чего, для каких целей собственно создавался форум-то? Ну первое понятно - для обмена опытом в среде профи, не спорю! Но ведь и не только! Я например считаю, что подобные форумы создаются ради того, что бы "чайники" набирались ума/разума, слушая советы и рассуждения профи! Постепенно сами бы матерели и добавляли бы сюда свои ЗУН и опыт!
Впрочем похоже не все здесь так думают недовольство, огорчение ... странно что модеры не остановили сие..Mikkey, yurikel, вы же оба тут поучаствовали.....

Одним словом - стыдно за вас господа!
P.S. Модеры, можете конечно удалить мой пост, но все же - дай всем его прочитать....на всякий случай.....
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #14 от 29/01/2008 07:30 цитата  

Iwan, уважаю и поддерживаю. Ненавижу хамство недовольство, огорчение
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #15 от 29/01/2008 08:57 цитата  

Вообще то, я считаю, прежде чем задавать вопрос, нужно самому понимать о чем спрашиваем, ведь если человек не понимает темы - нужно ПОИСКом чуть чуть ознакомиться, а потом уже более-менее грамотно спросить, тогда и ответы будут корректными...
ПС. Это мое личное мнение.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #16 от 29/01/2008 10:30 цитата  

Ярослав, конечно но зачем хамить.
Вопрос пройденый, а для новичков накрапал вот это, ничего нового просто постарался описать простейшие последовательности ремонта с учетом тех типовух уже поднятых на форумах.

И еще раз про это.
Про ремонт материнских плат писано пережовано столько, что уже неудобно повторять некоторые буквально прописные истины. Конечно нужно искать читать и читать много, что не всегда охота напишу в форум, а вдруг… Захотелось предложить что то настолько простое и не сложное пригодное для всех начинающих.
Что нужно сделать в первую очередь:

1.
-Подкинули заведомо исправный БП, процессор в некоторых случаях память и видео, железо не ожило, что же неисправна материнская плата.
-Подключить разъемы питания ATX и иногда 12 вольтовый разъем питания процессора и сразу пальцем на южный мост, кипит южник умер.
-Промерять сопротивление данных порта USB на землю результат замера в килоомах и никак не меньше, если меньше южник умер, в основном касается мостов от Intel.
-Внимательно осмотреть плату под хорошей лупой на вопрос снесенных подгоревших деталей, не пропускайте этот пункт.
-Электролитические конденсаторы заменить все вспученные потекшие или имеющие маркировку GSC.
-Полевые транзисторы фирмы APM (3055, 2054 и т.п.) заменить на любые только не эти.

2.
-Перешиваем БИОС как, читаем литературу.
-Прогреваем сокет процессора если умеем особливо касается Gigabyte и Asus.
-Измеряем напряжения всех питателей на плате и устраняем неисправности питания, как и где читаем литературу.

3.
Вентиляторы не крутятся или стартуют и сразу останавливаются:
Стартуем принудительно (замыкаем черный и зеленый (иногда серый) провода на разъеме ATX) и сразу пальцем по всем деталям на вопрос перегрева нашли, дальше читаем литературу.
Не крутит вентилятор БП:
Перегруз по питанию АТХ, дальше читаем литературу.

После выполнения пункта 1 ваша материнская плата скорее всего поднимется ежели нет выполняем пункт 2 шансы оживить вырастают очень сильно, если не повезло пишем в форум и одновременно читаем литературу. Пункт 3 выделил отдельно как реже встречающийся и требующий некоторых знаний в ремонте матплат.
Удачи.

P.S. Вся литератуа прилеплена в начале ветки.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #17 от 29/01/2008 10:46 цитата  

Ярослав, уважаю и поддерживаю. Ненавижу ленивых злость
Господа коллеги! Не стоит разбрасывать семена с трудом накопленных знаний на асфальт глупости и лени, - НЕ ПРОРОСТУТ !
Бесплатная раздача готовых рецептов поощряет халявщиков и бездельников. А помочь подготовленному человеку, который ПРАВИЛЬНО формулирует вопрос, рассказывает о проделанной работе и показывает свою готовность правильно принять эту помощь - СВЯТОЕ дело! Именно так помогают новичкам гуру на многих других форумах: iHDD, HARDW.NET, ROM.by, bestfilez (я там часто бываю, точно знаю) и многих других.
Мне нравится, как Iwan и almaks грамотно помогают членам форума, поэтому ничего личного, ничем не хотел бы вас обидеть. НО, господа, давайте все-таки соблюдать профессиональную этику! Я за честный бизнес.
ЗЫ. это ТОЛЬКО мое личное мнение. Извините, если кому-то оно не по нраву.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 29/01/2008 12:28 цитата  

Iwan, а собственно что остановили?
Я ждал пока объявится автор, но его тут не видно до сих пор.
Что делать, если человек не может нормально спросить? (Да и помнится мне начал он на форуме с рекламирования своего сайта и флэш-игр).
Iwan писал:
а теперь подумайте - кто из новичков зайдя на форум и прочитав все ЭТО, станет задавать вопросы?

Вот пусть почитают хотя бы этот топик, что бы уяснить, что какой вопрос - такой и ответ,
если лень почитать правила, где расписано, как нужно спрашивать.
Тогда возможно таких топиков меньше станет.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #19 от 29/01/2008 19:44 цитата  

А я и не хамил.. я честно и подробно описАл один из способов дефектовки и ремонта улыбка
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #20 от 29/01/2008 19:54 цитата  

Ничего, всё нормально. Шутить тоже надо.
Где-то я читал что при выключении компа последнее действие сосчитать остаток свободного места на ж. диске. А перое действие сравнить это. В этом и учавствует батарейка. Можно угадать почему иной комп. не включается. Разность количества.
Это можно не обсуждать, т.к. дело тёмное и не нужное.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP