ESpec - мир электроники для профессионалов


Взорвались варисторы в схеме стир. машины Candy Holiday 186.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Supersem 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 22/12/2008 21:52 цитата  

Други помогите пожалуйста дома маленький ребёнок и машинка нужна срочно!!! По словам жены был взрыв и отключились автоматы на розетки. Машинка (Candy Holiday 186 на задней стенке несколько раз над штрих кодом написано 31000460). После разбора я обнаружил два чёрных пятна на месте варисторов VDR 7 и VDR 8 (фото схемы прилагаю). Суть проблемы - я не знаю ТОЧНО что это за детали и их номинал. Про VDR7 можно сказать, что он такой же как остальные (судя по расстоянию между ножками), а вот VDR 8 явно больше чем все остальные. Подскажите плиз какие мне надо купить и если есть киньте схему в ящик (supersem@rambler.ru). Если кто нить заметит на фотках (или знает из опыта) что ещё нужно заменить, буду очень благодарен.
PS: На схеме остальные VDR1-6 = VE 09 2750 7KM.
Заранее благодарен за помощь.




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #2 от 22/12/2008 22:53 цитата  

Supersem, варисторы на плате стоят все одинаковые. Если убрать нагар и включить без варисторов машинка должна заработать. Если этого не происходит, значит что то еще крякнуло. Проверь тщательно дорожки - они иногда так испаряются, что и не скажешь, что на этом месте была дорожка - только по нагару и определишь, резисторы (особенно большие, гасящие). Если копать дальше - цепи питания. Схемы модуля не жди. Только звонить методом "тыка"

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP