ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AQUALTIS AQXXD 129H Не включается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #1 от 06/03/2016 20:38 цитата  

Здравствуйте! СМА Ariston AQUALTIS MOD.AQXXD 129H EU TYPE AQ2005TRF FWMP7LTR1200 s/n 080395750127 11 684 610041717 не включается.
Основная плата Magnetek 215009257.02 SN 0105982 UP01 M 1.2.49 M8.44
Плата индикации 21012494502 30410805 011863 sw 03.13.00
При последнем удачном включении цикл стирки начался со слива соды, потом нормально отстирала. При следующем включении полностью молчит, никакой индикации. После некоторых попыток включения и выключения из розетки промелькнуло меню выбора языка. Больше ничего не появлялось. Месяца три до этого было одно не включение, но после того как постояла пару часов, нормально включилась и работала до последнего времени.
При осмотре основной платы выявлен вытекший конденсатор 470*10в рядом с мс TINY264PN. После замены на плату индикации идет напряжение +5 и -6,5 в, но никакой индикации так же нет. На датчик перелива не реагирует. В меню выбора языка по трем кнопкам не выходит. На основной плате прозвонил резисторы 100 Ом и дорожки до процессора.

Стоит заняться перепрошивкой памяти в платах или сразу начинать менять? Если менять платы, то обе сразу или начать с индикации? Может что то еще проверить? Если поможет для диагностики, могу немного попозже считать прошивки программатором, сейчас нет возможности.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #2 от 06/03/2016 20:44 цитата  

с начяло вызвать мастера !
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #3 от 06/03/2016 20:47 цитата  

шить подмигивание
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #4 от 06/03/2016 20:54 цитата  

Mitya80 писал:
шить подмигивание

Вернусь из поездки, солью посмотрю что там осталось.

ДОБАВЛЕНО 06/03/2016 21:06

тю писал:
с начяло вызвать мастера !

Перефразируя старый анекдот: Купить и поменять комплект плат, я могу и сам, мне бы позаниматься интересным делом...
evgenii66 
Завсегдатай
Сообщения: 931
 
Сообщение #5 от 06/03/2016 22:32 цитата  

Т.е. мастера вызывать не хочешь, а совет от них получить хочешь? Вот и занимался бы интересным делом, а мастер бы занялся твоей СМА (для него это его интересное дело).
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #6 от 06/03/2016 22:51 цитата  

evgenii66 писал:
Т.е. мастера вызывать не хочешь, а совет от них получить хочешь? Вот и занимался бы интересным делом, а мастер бы занялся твоей СМА (для него это его интересное дело).

Что Вы вкладываете в понятие мастер? Я уже выше отвечал что платы поменять в состоянии сам. Мой опыт и знания позволяют мне сделать и более серьёзный ремонт, чем я собственно не один десяток лет и занимаюсь, но не со стиралками. Если вам жалко сказать что то дельное, не засоряйте эфир...
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #7 от 06/03/2016 22:57 цитата  

DenAon писал:
После некоторых попыток включения и выключения из розетки промелькнуло меню выбора языка.

DenAon писал:
Мой опыт и знания позволяют мне сделать и более серьёзный ремонт, чем я собственно не один десяток лет и занимаюсь...

Да... Эксклюзивные методы диагностики для выполнения серьёзных ремонтов. Не жалко делиться?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #8 от 06/03/2016 23:39 цитата  

DenAon писал:
..... Мой опыт и знания позволяют мне сделать и более серьёзный ремонт, чем я собственно не один десяток лет и занимаюсь, ... ...

Профиль то пуст. Откуда ж нам знать, - где и чем, вы занимаетесь!?
ЗЫ Хотя ..., уже судя по вашим первым постам видно, вы далеки от основ и принципов работы СМА. подшучивать, дразнить
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #9 от 07/03/2016 00:02 цитата  

Kaskad11 писал:
DenAon писал:
После некоторых попыток включения и выключения из розетки промелькнуло меню выбора языка.

DenAon писал:
Мой опыт и знания позволяют мне сделать и более серьёзный ремонт, чем я собственно не один десяток лет и занимаюсь...

Да... Эксклюзивные методы диагностики для выполнения серьёзных ремонтов. Не жалко делиться?

Моя диагностика началась с осмотра основной платы...
а жалко у пчелки...
А Вам я смотрю нечем совсем заняться, кроме как сидеть и троллить...

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 00:18

Александр Михалыч писал:
DenAon писал:
..... Мой опыт и знания позволяют мне сделать и более серьёзный ремонт, чем я собственно не один десяток лет и занимаюсь, ... ...

Профиль то пуст. Откуда ж нам знать, - где и чем, вы занимаетесь!?
ЗЫ Хотя ..., уже судя по вашим первым постам видно, вы далеки от основ и принципов работы СМА. подшучивать, дразнить

Если что то интересно спросите!
СМА не чинил, чинил другую электронику. Сейчас в основном разрабатываю. Сложного в схемотехнике этой стиралки не вижу, специфика понятно что своя.
Первый пост написан написан по результатам получасового "общения" с машиной.
Так или иначе мне ее надо починить. Возможно с Вашей помощью это получится быстрее.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #10 от 07/03/2016 00:26 цитата  

DenAon, Для начала выкладывай прошивку, (и заполни профиль!) - а там уж будет видно.
Есть еще более верный (и быстрый) вариант, съездить со своими модулями в Ярославль, там есть толковые мастера! стопудово
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #11 от 07/03/2016 00:41 цитата  

Зачем куда то ехать гы-гы у меня уже работает




DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #12 от 07/03/2016 00:56 цитата  

Александр Михалыч писал:
DenAon, Для начала выкладывай прошивку, (и заполни профиль!) - а там уж будет видно.
Есть еще более верный (и быстрый) вариант, съездить со своими модулями в Ярославль, там есть толковые мастера! стопудово

Сейчас в отъезде, прошивки смогу считать только завтра или послезавтра. СМА в Ярике.
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #13 от 07/03/2016 00:58 цитата  

DenAon, обратись куда Александр Михалыч, пишет рядом же,сольешь сам.посмотрим улыбка
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #14 от 07/03/2016 01:10 цитата  

Mitya80 писал:
DenAon, обратись куда Александр Михалыч, пишет рядом же,сольешь сам.посмотрим улыбка

Я сейчас более чем за 100 км от нее улыбка Пока только теоретический ремонт в голове, как говорил мистер Фейнман и поиск информации в интернете. Завтра вернусь будут прошивки. Лучше слить сразу обе я так понял?
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #15 от 07/03/2016 01:20 цитата  

DenAon, а если включить в сеть подождать минут 10-15 не пробовал?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #16 от 07/03/2016 08:55 цитата  

DenAon писал:
А Вам я смотрю нечем совсем заняться, кроме как сидеть и троллить...


Что же нам еще остается, ежели клиенты сами чинят, спросивши у мастеров, что испортилось, как поменять и где купить.

Тему создал, сма (можно читать и "сам") за 100км, пока приедешь глялишь и готовенькое решение будет...
Статистику давай хотябы.
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #17 от 07/03/2016 09:23 цитата  

Mitya80 писал:
DenAon, а если включить в сеть подождать минут 10-15 не пробовал?
Нет, не пробовал.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 09:43

стопыч писал:
DenAon писал:
А Вам я смотрю нечем совсем заняться, кроме как сидеть и троллить...


Что же нам еще остается, ежели клиенты сами чинят, спросивши у мастеров, что испортилось, как поменять и где купить.

Тему создал, сма (можно читать и "сам") за 100км, пока приедешь глялишь и готовенькое решение будет...
Статистику давай хотябы.

Я по себе сужу просто. Когда спрашивают совета, если могу подсказываю, если нет, некогда, не охота, жалко, коммерческая тайна... просто даже не захожу в тему, не то что там начинаю оффтопить. Поэтому мне не понятна определенная часть сообщений и почему их авторы настолько не дружелюбны.

Опять же собственный опыт, к хорошему мастеру клиент идет, по совету другого клиента, так сказать один приводит второго. Если клиент остался не довольным, он отговорит 10 других. Если нет работы занимайся рекламой! На крайний случай развивайся - расширяйся.

А сидеть и тыкать кнопки пустое занятие, попахивает советской службой быта. Напоминает как друг детства ходил в телемастерскую с приставкой Денди. У вас сгорела главная микросхема, таких нет, с Вас 25 рублей. В целом напоминает собаку на сене. Без обид, это я так понял ситуацию.

Подозреваю Вас интересует заработок. Заработать можно на любом варианте ремонта, на любых потребностях клиента. И правильно "подогретый" клиент сам принесет деньги. Снова собственный опыт.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 09:49

Еще вопрос к специалистам. Кто то знает что за физический протокол используется для связи блока управления и платы индикации? Если там 2 провода, вдруг там IIC или даже компортовский?? Может быть такое везение? Где то есть описание формата команд?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #18 от 07/03/2016 10:20 цитата  

Конечно, где-то это есть. Кто-то ведь их проектирует и производит, и ремонтит. Только кто же тебе все это даст? подшучивать, дразнить
DenAon 
Новичок
Сообщения: 28
DenAon
 
Сообщение #19 от 07/03/2016 16:39 цитата  

Подключил модули на столе.
Питания 5 и 12 на месте.
Клавиатура вещает по обоим линиям данных. На кнопках есть импульсы опроса.
Чуть позже буду продолжать.
На основной плате, на резонаторе не увидел генерации, хотя может осциллоскоп гасит.


Mitya80 На 15 оставлял под напряжением, ничего нового.
Dim- 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #20 от 07/03/2016 17:07 цитата  

DenAon, где слитые прошивки?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP