ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Bauknecht - выбивает автомат на щитке.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #1 от 14/01/2005 11:36 цитата  

Привезли отцу стиралку б.у. из Германии. Фирма Bauknecht. Модели не помню к сожалению. Поначалу работала нормально. Потом начались цырки с ней. Когда начинает греть воду, выбивает автомат на щитке - и сильно греется проводка. При том очень сильно.
Когда же запустить уже горячую воду (или поставить нагрев 30 градусов) - то работает нормально.
Машина не заземлена. Просто нету кабеля заземления в квартире. Нужно отдельно тянуть.

Похоже где-то подкорачивют тены. Но я их никогда не ремонтировал. Не знаю что и к чему. Нехочу просто натворить по незнанию ерунды.
Я бы с радостью отдал бы в ремонт: так нету там поблизости ни частников кто их делает - ни мастерских. Вот и пршу совета....
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #2 от 14/01/2005 12:19 цитата  

Halka писал:
и сильно греется проводка

Вероятно слабая проводка.
Halka писал:
Когда начинает греть воду, выбивает автомат на щитке

Вероятно слабый автомат.

Хотя может быть и тены подкорачивают на корпус, вероятно требуется замена ТЭН.
Нужно открыть машину и тестером померять сопротивление ТЭН на корпус ТЭН, если есть хотя бы какое то ТЭН точно надо менять. Тэн находится в нижней части машины.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #3 от 14/01/2005 13:30 цитата  

ИМХО- просто-напросто подгорели контакты на автомате или в розетке- начинается перегрев и он отрубается, если режим нагрева достаточно короткий тепловая защита не успевает среагировать. недовольство, огорчение
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #4 от 14/01/2005 14:23 цитата  

A на Баукнехтах бывает тены на 3 КВТ!. шок
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #5 от 14/01/2005 14:50 цитата  

Я склоняюсь тоже к версии что ТЕН подкорачивает. Но может бы ть что и автоматы уже подгуляли. Их тоже надо менять. Розетки в порядке. 100 процентов.
Ну а на нашем (украинском) рынке запчастей ТЕНы к таким стиралкам можно купить ?
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #6 от 14/01/2005 15:24 цитата  

Проверь его сначала мегометром относительно массы и клемм,а уж потом делай вывод о целесообразности его замены.А то может правда у тебя проводка менее 2,5мм сечением,а тен 3 КВТ, вот проводка и греется а автомат ампер на 25 поставь! голливудская улыбка
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #7 от 14/01/2005 16:05 цитата  

Спасибо ребята всем за советы. Так и сделаю.
Сначало она работала нормально (первые несколько месяцев). Так что действительно может быть все в комплексе: и ТЕНы, и автомат.
А еще вопрос. Как машина знает какой температуры уже вода ?
Ясно что там стоят датчики. Какие: термопары ?
Или как-то на бипластинах сделано ?
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #8 от 14/01/2005 16:34 цитата  

Бывает нескольких видов,терморезисторы,работают по принципу( чем горячее вода тем ниже сопротивление,датчики на биметаллических пластинах(обычно настроены на срабатывание от определленой температуры ,работают как на замыкание так и на размыкание),термостаты регулируемые,газонаполненные(с тонкой трубкой по каторой испаряется летучее вещество, типа керосин) улыбка
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #9 от 14/01/2005 16:51 цитата  

Так я и предполагал. А как вам такой вариант. А не может датчик врать ?
В смысле давать заведомо ложный сигнал ("низкая температура" ) и тогда схема начинает сходить с ума, дает на ТЕН большой ток ("грей сволочь!"), последний розкочегаривается до критического момента (ток критический) - срабатывает автомат - и все: финито ля комедия.

Я то с термодинамикой на термопарах - зубы сьел. Грели мы сплавы и до 1500 градусов и т.д. Делали разные спектроскопии. Контроль температуры в пределах 0.1 градуса....

А вот с датчиками в стиралках - дело иметь не приходилось.
Вот нету тут у меня опыта. Спрашиваю у бывалых! улыбка
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 14/01/2005 16:57 цитата  

Halka писал:
дает на ТЕН большой ток

Температура регулируется не током, а периодом включения тэн.
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #11 от 14/01/2005 17:03 цитата  

Ну хорошо, припустим время (период) включения ТЕНа увеличивается.
Я хотел спросить встречался ли кто-нибудь с таким случаем (датчик врет) ?
Или єто не реально. Защита хорошо продумана от такого случая...?

Ну а ТЕН что, нагрел воду только перед стиркой и все ? Во время стирки он ее никак подогревать похоже не может. То есть получается одноразовое вливание с конкретной температурой.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #12 от 14/01/2005 17:06 цитата  

Halka, ну врет, и что? Были случаи что вода закипала! Ну и что?
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #13 от 14/01/2005 17:10 цитата  

Так я и спрашиваю, может просто врет датчик и ТЕН начинает слишком большой ток тянуть - вот автомат и выбивает. Так не должно быть. По любому. Тогда можно воду довести до парообразного состояния (теоретически) и давление пара будет такое что просто барабан (или сосуд где она нагревается) разорвет! Ведь вода постоянно кипит и кипит....
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #14 от 14/01/2005 18:45 цитата  

Halka писал:
ТЕН начинает слишком большой ток тянуть

ТЭН потребляет всегда один и тот же ток, вне зависимости от времени, естественно если на него подано напряжение.
Halka писал:
Ведь вода постоянно кипит и кипит....

Я не понял, у тебя что вода закипела?
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #15 от 14/01/2005 20:05 цитата  

Ну вы в дебри залезли у него тэн 3кило вот и выбивает аесли сгорел то подойдет от 421 индезита если машина не старая
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #16 от 14/01/2005 21:13 цитата  

Halka,в 7 классе школьной программы был такой предмет-физика ,вы где в это время находились?Как може тэн сопротивлением 27ом при приложенном к ниму напряжении 220вольт жрать ток больше требуемого?
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #17 от 14/01/2005 21:21 цитата  

flex - если он подмыкает на корпус - тогда жрать будет ток побольше. Закон Ома.
fiat, но ведь вначале не выбивал автомат - и провода не грелись. С тем же самим ТЕНом.
Сгореть то он похоже полностью не сгорел. А вот на корпус наверное пробивает.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #18 от 14/01/2005 21:22 цитата  

ТЭН на Bauknecht 18 ом
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #19 от 14/01/2005 21:43 цитата  

Поэтому сначала звоним а потом меняем а вообще 3 квт редко горят улыбка
Halka 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #20 от 14/01/2005 21:54 цитата  

Все понял. Всем спасибо. Если там один тен (а не два, если такое бывает) то проблема похоже в нем. Ясно для мня что стиралка работает в ключевом режиме. То есть или включен тен – или выключен. Если на короткое время включен (нагрев 30 градусов) автомат не успевает перегрузится и потому не выбивает. Если на долгое время включить (90 градусов), тогда автомат успевает перегреваться (перенагрузка поскольку тен долго включен) и выбивает.
Или тен на пути к издыханию, или просто изоляция пробивет при долгом нагреве.
Там и будем искать проблему.
Еще раз всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP