ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите, почему течет Privileg 6510 после вываривания?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Taipan 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 16/02/2005 11:57 цитата  

Машинка Privileg 6510. Взял месяц назад, б/у. Ей судя по надписям лет 7, но состояние внешне неплохое. Если стираешь при 30-40 градусах - все сухо. Если вывариваешь при большой температуре - образуется течь. Причем что интересно - после стирки. Вечером постирал, сразу проверил - очень маленькая лужица сзади под машинкой. Ночь постоит и она увеличивается. Я ее переворачивал, влажная тыльная сторона бака. Может это конденсат. Скажите такая ситуация нормальна?
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #2 от 16/02/2005 12:18 цитата  

Открой её и гляди откуда текёт. Снимается задьняя половина корпуса, точнее корпус разделяется пополам. Смими крышку, болты сверху , сзади и по бокам внизу. Сверху раскручивай только те шурупы кокорые крепят заднюю половину.
Прохожий 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #3 от 16/02/2005 12:39 цитата  

Скажите такая ситуация нормальна?

Ненормальна. Ищи где течет.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #4 от 16/02/2005 13:32 цитата  

Если это Zanussi с овальной задней стенкой, то скорее всего у неё ещё старый насос с сальником. В таком случае скорее всего текёт сальник в насосе. Если бы поподробнее узнать что за модель, номер продукта и т.п. то можно было бы сказать точнее.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #5 от 16/02/2005 21:28 цитата  

Цитата:
Если это Zanussi с овальной задней стенкой, то скорее всего у неё ещё старый насос с сальником. В таком случае скорее всего текёт сальник в насосе.
, согласен, эти помпы с сальником - г....
Гость 
 
Сообщение #6 от 19/02/2005 09:38 цитата  

Alexzz, на машинке написано Privileg 6510 Okomat.
На дверце есть лейба, на ней:
Quelle schikedanz AG u. Co.
Modell PG326225
1000 U/min
Priv.-Nr 5503
Best-Nr 021.762-0
Fertig-Nr 72500315

Скажите сборка хоть немецкая? А то мне продавцы про нее наплели столько всего. Сказали что там две помпы стоят. И если это сальник на помпе, в домашних условиях я смогу устранить неисправность сам?

Спасибо что помогли советом.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 19/02/2005 11:39 цитата  

Гость, по таким данным информации не найти. Этой машинке как минимум 20 лет и в документации электролюкса уже не проходит. А собиралась она наверняка в Италии на заводе Zanussi, корпус должен быть с овальной задней крышкой на 4х саморезах. Ну если корпус другой, то надо бы узнать какой. Покажи фото.

Добавлено 19-02-2005 10:55

Ого! Повтыкал поочереди все номера в люксовской базе и... НАШЁЛ!!! Завёл в графу "модель" номер 021.762 и система выдала мне модель 021.762 0 с номером продукта 914848021-00 сделана на заводе ZANUSSI S.P.A., PORCIA FACTORY. Выпуск начат в 1996 году. Судя по данным с наклейки именно эта сделана в Июне 1997 года.
Конструктивно это электролюкс с корпусом разборным пополам. Чтобы проверить, правильную ли модель я нашёл, вот чертёжь панели:
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 19/02/2005 12:24 цитата  

Итак по сабжу. У этой модели два насоса - сливной и циркуляционный. Сливной - нового типа с магнитным ротором, он течь не может. А вот циркуляционный старого типа, с двумя сальниками 4.5x16x7. Вот они наверняка потекли. Есть два варианта. 1 - заменить сальники. 2 - заменить весь насос на нового типа.
Taipan 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 19/02/2005 14:00 цитата  

Alexzz, Все точно. Так и есть.
Скажите проблема серьезная? Сам устранить неисправность смогу или лучше мастера приглашать? Нет ли какой инструкции, картинок, а то я врядли отличу сливной насос от циркулярного.

А завод на котором собирали где находится? В Италии? Какое Ваше мнение о машинке? Стоит она 300 у.е., которые я за нее отдал?


Спасибо огромное за помощь.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 19/02/2005 14:25 цитата  

Taipan писал:
А завод на котором собирали где находится? В Италии?

Alexzz писал:
сделана на заводе ZANUSSI S.P.A., PORCIA FACTORY
Невнимательно читал то что я уже написал... улыбка
Taipan писал:
Стоит она 300 у.е., которые я за нее отдал?

Ну скажем так, я бы такую за такие деньги не брал. Но в Риге примерно так их и продают, электронная вся из себя - значит дорогая.
Taipan писал:
Сам устранить неисправность смогу или лучше мастера приглашать?
Конечно лучше мастера пригласить. Но если что, можно и самостоятельно. Как снять заднюю половину корпуса уже написал Бернолд. Насосы два, один прямо на корпусе фильтра закреплён, это сливной, от него идёт сливной шланг. От того-же корпуса фильтра в заднюю сторону идёт нагреватель, а на второй конец нагревателя надет циркуляционный насос. Крепится он двумя винтами, один снизу проходит сквозь основание и вкручен в корпус насоса, и один сверху крепит основание насоса к корпусу. Оба винта с головкой на 8. Откручиваются винты, снимаются провода с насоса, снимаются провода с термодатчика, отсоединяются шланги и насос снимается.
Насос стянут тремя шурупами с головкой на 7 с одной стороны, а сам двигатель двумя длинными шурупами тоже с головкой на 7. Разобрать надо весь, обязательно вычистить втулки и вал. Заменить сальники и положить в них масло для сальников о котором уже не раз говорилось на форуме.
Taipan 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 19/02/2005 14:43 цитата  

Alexzz, спасибо еще раз, вы мне очень помогли. Буду устранять неисправность.
Taipan 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 19/02/2005 15:45 цитата  

Alexzz, можно еще маленький вопрос?
А циркулярный насос нового типа, у него есть какая то марка или тип? Если я попробую заменить его, то что мне искать? Как опредилить какой мне нужен. Можно с другой модели или только родной искать? И сколько он примерно стоит?

Спасибо.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #13 от 19/02/2005 15:56 цитата  

Универсальный,код 63АВ913 на www.zip-m.ru
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #14 от 19/02/2005 16:49 цитата  

И заодно почисть все шланги а то судя по расказу цыркуляцыи ТЫ невидел все может быть засорено. Чинить так чинить для себя ведь делаешь. улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #15 от 19/02/2005 17:02 цитата  

Эти насосы одинаковы на всех электролюксах. Я имею в виду одинаковы по креплению и установке. Отличие может быть в наличии или отсутствии отверстий под датчик и в дополнительном патрубке. Я всегда заказываю 124793010/8. У него оба отверстия закрыты. Если которое нужно открыть - я просто высверливаю. Вобщем подходит на все случаи.
sid 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 27/04/2005 23:11 цитата  

подскажите какой аналог есть машинке Privileg duo 6520???
под крышкой надпись:
Quelle schikedanz AG u. Co.
Modell P6327283
1200 U/min
Priv.-Nr 5507
Best-Nr 031.170-4
Fertig-Nr 74100093
и когда она была сделана?
рижанин 
Участник
Сообщения: 136
рижанин
 
Сообщение #17 от 28/04/2005 08:06 цитата  

...да тот же завод и в том же году..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP